15 апреля 2015, 04:28

Пограничники не выпустили двоих правозащитников из Азербайджана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывшему политзаключенному, исполнительному директору Центра мониторинга выборов и обучения демократии Баширу Сулейманлы 14 апреля был запрещен выезд из Азербайджана. Днем ранее из страны также не был выпущен правозащитник Эльшан Гасанов.

Как писал "Кавказский узел", президент Азербайджана Ильхам Алиев 18 марта подписал распоряжение о помиловании 101 осужденного. В числе освобожденных от тюремного наказания был и исполнительный директор Центра мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) Башир Сулейманлы, которого правозащитники считали политзаключенным.

"Я направлялся в Грузию, чтобы повидаться с родственниками. Однако на погранично-пропускном пункте "Сыныг Корпю" азербайджанские пограничники не выпустили меня из страны. Они сообщили, что генеральная прокуратура ввела запрет на мой выезд из страны", - рассказал Сулейманлы корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, он объяснил им, "что запрет был введен еще в период следствия", после чего он "был осужден, а в марте этого года вышел на свободу распоряжением президента Азербайджана о помиловании".

"Дело в том, что с помилованием с лица снимаются все ограничения его прав. Однако все мои доводы не возымели действия, и меня вернули обратно", - пояснил Башир Сулейманлы.

Он сообщил, что намерен разбираться с правоохранительными органами и добиваться отмены незаконного ограничения его прав.

В свою очередь, глава Центра мониторинга политзаключенных Эльшан Гасанов сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что 13 апреля его не выпустили из Азербайджана в Иран на лечение.

По его словам, на погранично-пропускном пункте "Биласувар" азербайджанские пограничники заявили ему, что на его выезд наложен запрет министерством юстиции.

"Более того, пограничники в звании сержантов подвергли меня унизительному досмотру, раздев до нижнего белья. Позже подошли офицеры погранслужбы и сообщили, что знают меня и сейчас пропустят. Казалось бы, инцидент исчерпан, но в самый последний момент пришло откуда-то указание и меня вернули обратно", - сказал Гасанов.

Он заявил, что не знает причин запрета со стороны Минюста.

"Меня осудили за участие в митинге протеста 2 апреля 2011 года в Баку. В 2012 году срок моего наказания был сокращен, и я досрочно вышел на свободу. После этого я выезжал из Азербайджана в Грузию. Но теперь мне пограничники говорят, что Минюст в 2013 году ввел запрет на мой выезд из страны. Я не понимаю, что происходит. Я буду разбираться, и добиваться отмены этого абсурдного решения", - сказал Гасанов.

"Кавказский узел" сообщал, что правозащитник был арестован в связи с митингом 2 апреля 2011 года, в августе 2011 года приговорен к 2 годам лишения свободы по обвинению в нарушении общественного порядка. Впоследствии Бакинский апелляционный суд сократил срок наказание до 1 года лишения свободы. Правозащитная организация Amnesty International признала Гасанова "узником совести". 22 февраля 2012 года Гасанов вышел на свободу условно-досрочно.

В связи с завершением рабочего дня получить комментарии в генеральной прокуратуре и Минюсте в связи с произошедшим не удалось.

Независимый эксперт в области права Намизад Сафаров, заявил, что не знает, почему именно выезд был ограничен. "Но могу сказать, что помилование осужденного означает снятие с него всех ограничений его прав. То же самое касается досрочного освобождения решением суда", - сказал Сафаров.

По его словам, "в последнее время в Азербайджане стала широко распространяться практика невыпуска из страны лиц, проходящих по уголовным делам и даже в статусе свидетеля". "Создается впечатление, что эта мера используется как карательный инструмент против неугодных власти людей", - заявил Сафаров корреспонденту "Кавказского узла".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей