Баку. Азербайджан. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

10 апреля 2015, 15:00

Помилование заключенных в Азербайджане запланировано ко Дню республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопрос политзаключенных в Азербайджане стал одной из основных тем заседания совместной рабочей группы по правам человека с участием делегации Совета Европы. На ней чиновники заявили о грядущем возможном помиловании заключенных, в том числе и политических, рассказали правозащитники.

Как писал "Кавказский узел", президент Азербайджана Ильхам Алиев 18 марта подписал распоряжение о помиловании 101 осужденного. В числе тех, кто был освобожден от тюремного наказания, оказались четыре человека, которых правозащитники в Азербайджане считают политзаключенными. Согласно распоряжению президента о помиловании 87 осужденных от 29 декабря 2014 года, по данным правозащитников, были освобождены 10 политзаключенных.

Совет Европы и власти Азербайджана 11 августа 2014 года договорились о воссоздании рабочей группы с целью разрешения проблемы освобождения лиц, которых местные правозащитники считают политзаключенными. Встреча представителей всех ветвей власти и гражданского общества, по итогам которой было объявлено о создании совместной рабочей группы по правам человека, состоялась в Баку 22 октября. Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд дал позитивную оценку началу диалога между властями Азербайджана и гражданским обществом и выразил надежду, что этот процесс приведет к освобождению из тюрем правозащитников и активистов.

Абдуллаева: чиновники заявили, что к 28 мая может быть подписано новое распоряжение о помиловании

Вчера, 9 апреля, в здании парламента Азербайджана состоялось заседание совместной рабочей группы (СРГ) по правам человека, на котором присутствовала также делегация Совета Европы во главе со спецпредставителем генсека СЕ, главой директората по политическим делам Александром Гесселем, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" член СРГ, глава Азербайджанского национального комитета Хельсинкской гражданской ассамблеи Арзу Абдуллаева.

По ее словам, тема политзаключенных стала одной из основных во время обсуждений.

В частности, как отметила Абдуллаева, были подняты вопросы об освобождении молодых активистов движения Nida, лидера движения ReAl Ильгара Мамедова, главы Общества правового просвещения Интигама Алиева, главного редактора газеты "Толыши садо" Гилала Мамедова и других политзаключенных.

"Мы, представители правозащитных организаций в рабочей группе, отметили, что, если даже предположить, что в делах активистов, как считают власти, нет политических мотивов, они - известные в обществе люди, и их арест неоднозначно воспринимается. Ради имиджа страны целесообразно освободить их. Тем более, что в июне страна принимает первые Европейские игры", - заявила Абдуллаева.

Она отметила, что представители Совета Европы хотя и очень деликатно, но также отмечали важность освобождения политзаключенных.

Что касается реакции чиновников, то, по словам Абдуллаевой, они на встрече заявили, что в конце мая, ко Дню Республики, который отмечается 28 мая, может быть подписано новое распоряжение о помиловании.

Комментируя итоги встречи, Абдуллаева назвала обсуждения "серьезными и деловыми".

"Складывается впечатление, что, наконец, наступает конец продолжавшемуся в последние месяцы процессу "закручивания гаек", и, возможно, начнется некоторое смягчение", - отметила Абдуллаева.

На вопрос о численности политзаключенных она ответила, что, по данным Мониторинговой группы правозащитных организаций Азербайджана (МГПЗОА), в настоящее время в тюрьмах остаются около 30 политзаключенных, включая тех, кто еще под следствием.

Вместе с тем правозащитники в СРГ также ставят вопрос об освобождении порядка еще 60 человек, в основном из числа различных групп верующих и религиозных активистов, добавила Арзу Абдуллаева.

Джафароглу: в СРГ правозащитники также поднимают другие вопросы прав граждан

Член СРГ и МГПЗОА, глава Общества защиты прав женщин Новелла Джафароглу также выразила надежду, что в мае последует еще одно помилование, оно будет всеобъемлющим и охватит большинство политзаключенных.

"После воссоздания нашей группы были подписаны уже два распоряжения президента о помиловании. И среди освобожденных были около 15 человек из числа политзаключенных и верующих, арестованных в связи с протестами против запрета на ношение хиджабов. Но мы надеемся, что новое помилование будет более масштабным с точки зрения освобождения политзаключенных", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" Новелла Джафароглу.

Вместе с тем она отметила, что в СРГ правозащитники также поднимают другие вопросы, связанные с нарушением прав граждан.

"Помимо проблемы политзаключенных, много жалоб на нарушение прав собственности, незаконного изъятия имущества. Все эти вопросы надо решать", - сказала Джафароглу.

По ее словам, правозащитники поставили вопрос о принятии регламента СРГ и определении конкретной периодичности заседаний.

Алескеров: СРГ работала в тесной взаимосвязи с комиссией по помилованию

Согласно официальному сообщению с заседания СРГ, группа работала в тесной взаимосвязи с комиссией по помилованию, и в результате этого сотрудничества за минувшие шесть месяцев на основании распоряжений президента Азербайджана были освобождены 15 заключенных.

За прошедший период после создания группы ее члены "всегда действовали в координации, проводили обмен информацией, предпринимали соответствующие шаги по решению возникающих вопросов", сообщил сопредседатель группы, заведующий отделом администрации президента Азербайджана по работе с правоохранительными органами Фуад Алескеров, слова которого приводит государственное информационное агентство "АзерТАдж".

Глава делегации СЕ Александр Гессель сказал, что генсек СЕ Турбьерн Ягланд внимательно отслеживает деятельность СРГ, отмечает агентство.

"Вынесенные группой на обсуждение вопросы, связанные с правами человека, представляют особую актуальность", - подчеркнул Гессель. Он сказал, что рабочая группа помогает как членам гражданского общества, так и представителям государственных структур открыто, в атмосфере взаимного уважения решать ряд стоящих перед обществом вопросов.

"Это очень важный момент. Ваша совместная работа говорит о том, что Азербайджан привержен европейским ценностям. Мы готовы оказывать этой группе всяческую поддержку", - отметил он.

Казымлы: есть надежда на освобождение части политзаключенных к Европейским играм

Направление делегации на уровне спецпредставителя генсека СЕ в Азербайджан дает основание ожидать некоторых шагов в освобождении политзаключенных, считает координатор Альянса защиты политических свобод Самир Казымлы.

"Приближаются Европейские игры, и, видимо, европейские структуры обеспокоены критикой  в их адрес международных правозащитных организаций за репрессии против критиков власти в стране-члене Совета Европы. Возможно, часть политзаключенных освободят", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Самир Казымлы.

Он добавил, что в настоящее время в тюрьмах Азербайджана содержатся порядка 100 политзаключенных.

Отметим, что власти отвергают критику относительно нарушений прав человека в Азербайджане. Так, по мнению, президента Ильхама Алиева, такая критика является частью кампании по его очернению. "В Азербайджане сформировалось свободное общество. Каждый человек свободен. Обеспечена свободная пресса. Нет никаких ограничений на Интернет, есть свободный Интернет. Обеспечена свобода собраний. В отличие от некоторых стран полностью обеспечена свобода совести, вероисповедания", - сказал Алиев, выступая 19 марта на празднествах по случаю весеннего праздника Новруз-байрам.

Летом 2014 года в Азербайджане прошла волна арестов оппозиционных политических деятелей, журналистов, правозащитников. "Кавказский узел" подготовил справку об их уголовном преследовании – "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане (2014)". Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей