Логотип IV Исламских игр солидарности. Фото: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/e/ee/%D0%9B%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%82%D0%B8%D0%BF_%D0%98%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D0%B8%D0%B3%D1%80_%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8_2017.jpg

08 апреля 2015, 12:28

Подписан контракт о проведении в Баку IV Исламских игр солидарности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Весной 2017 года в Азербайджане пройдут IV Исламские игры солидарности. Церемония официального подписания контракта о проведении игр состоялась 7 апреля в Баку. Для проведения соревнований будет использована инфраструктура, созданная для Европейских игр в Баку.

Как писал "Кавказский узел", Азербайджан подал заявку на проведение в 2017 году IV спортивных Игр исламской солидарности в феврале 2013 года.

Решение о предоставлении Азербайджану права провести игры было принято в июле того же года в городе Джидда Саудовской Аравии на VIII отчётно-выборной Генеральной ассамблее Спортивной федерации исламской солидарности (СФИС).

Вечером 7 апреля в Баку контракт о проведении Исламиады "Баку-2017" подписали министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов, президент Спортивной федерации исламской солидарности, президент Олимпийского комитета Саудовской Аравии принц Абдулла Бин Мосаад Бин Абдулазиз аль-Сауд и вице-президент Национального олимпийского комитета (НОК) Азербайджана Чингиз Гусейнзаде.

В документе определены обязательства Азербайджана как хозяина Игр по обеспечению соответствующей инфраструктуры, организации соревнований в соответствии с олимпийскими стандартами, безопасности их участников.

Точная дата соревнований пока не определена, предположительно, они состоятся в мае 2017 года.

Как пояснил вице-президент НОК Азербайджана Чингиз Гусейнзаде, соревнования решено провести перед наступлением месяца Рамазан (в 2017 году это по мусульманскому календарю придется на начало июня), конкретные сроки будут определены позднее.

По словам Гусейнзаде, соревнования пройдут примерно по 19-20 видам спорта.

"Программа Исламиады будет близка к Европейским играм. Но будут представлены и другие виды спорта, к примеру, тяжелая атлетика", - сказал Гусейнзаде.

8 декабря 2012 года Европейский олимпийский комитет отдал Баку право провести в 2015 году первые Европейские Олимпийские игры. Соревнования пройдут с 12 по 28 июня по 20 видам спорта: 16 олимпийским и четырем неолимпийским. Ожидается присутствие на играх более 6000 спортсменов.  В феврале 2013 года власти Азербайджана определили спортивные арены, на которых предполагается проведение соревнований. 7 марта текущего года была сдана в эксплуатацию главная арена соревнований - Бакинский олимпийский стадион

Азербайджан активно участвовал во всех Исламиадах и предстоящим играм в Баку 2017 года придает особое значение, отметил Чингиз Гусейнзаде. "Эти Игры имеют большое значение для азербайджанских спортсменов, и мы с большой гордостью к ним готовимся", - подчеркнул Гусейнзаде.

По его словам, представители Спортивной федерации исламской солидарности осмотрели все спортивные арены, которые готовы к принятию Европейских игр, и выразили удовлетворение организацией соревнований на этих объектах и Исламиады.

На Исламиаду в Баку страна направит 100 спортсменов, сообщил министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов.

"Мы постараемся представить спортсменов во всех видах спорта", -  подчеркнул министр.

Президент Спортивной федерации исламской солидарности,  президент Олимпийского комитета Саудовской Аравии принц Абдулла Бин Мосаад Бин Абдулазиз аль-Сауд отметил "соответствие спортивных объектов Азербайджана высоким стандартам".

"Предстоящие Исламские игры солидарности послужат распространению исламских ценностей, ценностей братства и единства. Мы продемонстрируем приверженность исламского сообщества миру", - сказал принц Абдулла Бин Мосаад Бин Абдулазиз аль-Сауд.

По его словам, на Исламские игры солидарности будут приглашены спортсмены более чем 50 мусульманских стран.

Отметим, что в ближайшие годы Баку примет еще ряд других крупных международных соревнований. В 2016 году один из этапов чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1" пройдёт в Баку. Соответствующее соглашение было подписано 30 апреля в столице Азербайджана. В 2016 году Баку примет чемпионат Европы по футболу среди юношей до 17 лет. Также город получил право на проведение четырех матчей чемпионата Европы по футболу 2020 года.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей