×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:16, 6 апреля 2015

Обвинение запросило для Магомеда Точиева два года колонии-поселения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Фигурант дела о беспорядках у Исторической мечети в Москве Магомед Точиев должен быть приговорен к двум годам колонии-поселения, заявил сегодня в суде в ходе прений прокурор.

"Кавказский узел" писал, что, по версии полиции, 26 сентября 2014 года в Москве уроженцы Ингушетии Адам Осканов и Магомед Точиев спровоцировали беспорядки и применили насилие к сотрудникам правоохранительных органов. 10 декабря 2014 года признавший свою вину Осканов был приговорен к году колонии-поселения. Точиев настаивает на своей невиновности.

26 сентября 2014 года в Москве на улице Большой Татарской возле мечети сотрудниками ОМОН был задержан прихожанин, подозревавшийся в легком ДТП. Мусульмане, заблокировав автобус с омоновцами, вынудили полицейских отпустить задержанного. Спустя час после происшествия были задержаны Адам Осканов и Магомед Точиев. Еще 33 человека были подвергнуты административному аресту

Сегодня в Замоскворецком районном суде Москвы идут прения по делу о беспорядках. Прокуратура убеждена, что квалификация действий Точиева как применения насилия по отношению к представителю власти (ч.1 ст.318 УК России) является правильной, заявил в ходе прений гособвинитель Сергей Белов.

"Потерпевший Шитиков на предварительном следствии и в суде указал на Точиева как на лицо, совершившее в отношении него противоправные действия", – подчеркнул он.

По версии обвинения, после того как 26 сентября 2014 года прихожане ворвались в автобус правоохранителей, Точиев схватил Шитикова за рукав и с силой дернул его.

"В результате на левом рукаве форменного обмундирования разошелся шов, а Шитиков испытал физическую боль. Точиева Шитиков опознал по указанным приметам, по чертам лица и по бороде", – заявил гособвинитель, признав, что самого момента проникновения Точиева в автобус пострадавший не видел.

Со слов прокурора, показания потерпевшего полностью согласуются с показаниями свидетелей, в частности, сотрудника ОМОН по фамилии Богословский.

Белов заявил, что хотя в показаниях свидетелей обвинения были некоторые противоречия, они являются "несущественными" и "касающимися обстоятельств, происходивших в задней части автобуса", в то время как по отношению к Шитикову противоправные действия были применены у передней двери.

Гособвинитель также попросил суд отнестись критически к утверждениям обвиняемого о том, что он находился на расстоянии двух-трех метров от автобуса и внутрь не заходил, назвав их "попыткой уйти от наказания".

"При определении меры наказания за содеянное преступление прошу принять во внимание характер и степень общественной опасности, – сказал гособвинитель. – Считаю, что подобные действия должны наказываться наиболее строго, поскольку несут угрозу стабильности в обществе и государственной безопасности в целом".

При этом отягчающих обстоятельств по делу сторона обвинения не установила, добавил он.

Судебные прения продолжили представители стороны защиты, передает корреспондент "Кавказского узла".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Магомед Туаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Обвиняемый в СИЗО. Изображение создано "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot. Суд отказался отпустить под домашний арест пятерых фигурантов дела брата главы Ингушетии

Черкесский горсуд оставил под стражей пятерых фигурантов дела о хищении средств Пенсионного фонда России, в том числе брата главы Ингушетии Магомеда-Башира Калиматова.

Власти Ингушетии признали проблемы с топливом в регионе

Заседание оперштаба по ситуации на рынке нефтепродуктов прошло в правительстве Ингушетии, на нем чиновники призвали операторов не допускать необоснованного роста цен.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Ингушетии убит на Украине

Ильяс Цечоев из Малгобекского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 212 бойцов из Ингушетии.

Школа в Чечне. Фото: ИА "Грозный-информ" https://www.grozny-inform.ru/news/culture/175977/ Аналитики назвали незаконными поборы с родителей в школах и детских садах на Кавказе

Денежные сборы с родителей школьников и воспитанников детских садов, подобные сборам на бронепленку в краснодарской школе или поборам в Ингушетии, незаконны, по сути, это перекладывание обязанностей государства на плечи граждан.

Кадр видеообращения вынужденных переселенцев в Ингушетии. 8 сентября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/reels/Dc_vU_6SvUM/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Переселенцы из Чечни пожаловались на проблемы с жильем в Ингушетии

Живущие в Ингушетии переселенцы из Чечни записали видеообращение к главе Следкома Александру Бастрыкину с просьбой обратить внимание на их нерешенные жилищные проблемы и привлечь чиновников к ответственности.

Заправка. Фото: ФортангаОрг https://fortanga.org/2026/06/czeny-byut-rekordy-v-ingushetii-rezko-vyrosla-stoimost-benzina/ Ингушские водители пожаловались на очереди на заправках и высокие цены на бензин

На заправках Ингушетии бензин без очередей продается по цене до 120 рублей за литр, тогда как за более дешевым топливом автомобилистам приходится часами стоять в очередях, рассказали водители. Они также указали, что дефицит топлива сохраняется не на всех АЗС, но возможность заправиться без ожидания зачастую означает значительно более высокую цену.

Персоналии