×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:43, 30 марта 2015

Состояние голодающих в Шушии ухудшилось

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня ночью дом, где проводят голодовку семеро жителей села Шушия Новолакского района Дагестана, остался без света и тепла. Из-за холода состояние здоровья всех голодающих ухудшилось, сообщила участница акции.

Участники голодовки требуют вернуть селу Шушия 16,7 га земли. Акция проходит с перерывами с 23 декабря 2014 года. В последний раз она возобновилась 16 марта. Глава Новолакского района призвал жителей Шушии прекратить голодовку и пообещал решить их проблемы.  

"Сегодня ночью был сильный ветер, который сорвал провода, так что мы остались без света и тепла. Всю ночь мерзли, хотя и кутались в одеяла. Сейчас мужчины занимаются ремонтом. Из-за холода голодающим стало еще хуже. Особенно плохо Залму Абакаровой, у нее проблемы с селезенкой. У Лауры Джахпаровой сильные головные боли", – рассказала корреспонденту "Кавказского узла" участница акции Эльмира Багирчаева.

По её словам, ранее, 13 февраля, дом был отрезан от централизованного электро- и газоснабжения. "13 февраля по указанию районных властей дом, где мы голодаем, отрезали от электро- и газоснабжения. Мужчины провели свет от соседей, и мы грелись с помощью электрокамина", – заявила она.

Комментариями от районных властей по поводу заявлений Багирчаевой "Кавказский узел" не располагает.

Напомним, 16 марта акцию возобновили 11 человек. 18 марта голодовку прекратила 83-летняя участница, 20 марта из акции вышли местные жительницы, 1932, 1936 и 1938 годов рождения. Сейчас голодовку продолжают семь человек.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Аида Магомедова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Суд обязал администрацию Дербента предоставить квартиру сироте

Администрация Дербента обязана предоставить вне очереди квартиру выпускнице детского дома, которая уже десять лет стоит на учете как нуждающаяся в жилье, постановил суд.

Гудермесский городской суд. Фото корреспондента "Кавказского узла". Обвинение запросило условный срок для чеченских силовиков по делу Кардашова

На заседании суда в Чечне прокурор попросил приговорить бывших наркополицейских Калоги Азиева и Алихана Юсупова к условному наказанию за незаконное задержание аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Мать Кардашова намерена обжаловать приговор, если наказание будет условным.

Школьники села Гюхряг Табасаранского района. Скриншот видео РЕН ТВ
Отсутствие школы в дагестанском селе привело к уголовному делу

В Дагестане расследуется уголовное дело в связи с нарушением прав несовершеннолетних из села Гюхряг Табасаранского района на образование в надлежащих условиях.

Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Советский райсуд Махачкалы. Фото: https://sudyrf.info/mahachkala/sovetskiy-rayonnyy-sud-g-mahachkaly Сельский депутат арестован в Дагестане по делу о махинациях с землей

Суд отправил под арест депутата из Лакского района, подозреваемого по делу о мошенничестве с земельным участком коттеджного поселка.

Хадижат Магомедова. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DezcBsEorBN (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Учительница в Дагестане ежедневно ходит пешком 14 километров по горам на работу

Учительница Хадижат Магомедова уже девять лет ежедневно проходит 14 километров по горным дорогам, чтобы учить детей в селе Хонох Шамильского района. Жители республики, комментируя в соцсети видеосюжет про Магомедову, призвали власти повысить ей зарплату и обеспечить транспортом.

Персоналии