×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:51, 26 марта 2015

Суд обязал "Майкопводоканал" обеспечить население качественной питьевой водой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МУП "Майкопводоканал" по решению суда обязан подавать жителям столицы Адыгеи качественную питьевую воду. По данным управления Роспотребнадзора по республике, показатель мутности питьевой воды в Майкопе существенно превышает гигиенические нормативы.

Суд по иску Роспотребнадзора признал незаконным нарушение прав неопределенного круга потребителей по подаче некачественной питьевой воды и обязал "Майкопводоканал" обеспечить население города питьевой водой, соответствующей санитарно-эпидемиологическим требованиям.

Также водоснабжающая организация обязана произвести перерасчет платы за коммунальные услуги по холодному водоснабжению ненадлежащего качества за период с 30 января по 9 февраля 2015 года, сообщается на сайте Майкопского городского суда.

Качество питьевой воды, подаваемой населению Майкопским групповым водозабором, в марте 2015 года по мутности не соответствует гигиеническим требованиям. Превышение гигиенических нормативов составляет от 1,3 до 4,2 раза, говорится в сообщении от 23 марта на сайте управления Роспотребнадзора по Адыгее.

Ранее жители Майкопа жаловались на качество питьевой воды. "После таких перебоев вода еще долго бежит мутная, грязная. В рабочие дни, когда вся семья по офисам и школам, еще ничего, но в выходные – атас!" - рассказывала корреспонденту "Кавказского узла" жительница микрорайона Михайлово Алла Никифорова.

Комментариев от представителей "Майкопводоканала" относительно решения суда и заявления Роспотребнадзора о качестве воды пока не поступало.

"Кавказский узел" информировал, что подача воды в Майкопе была ограничена из-за замедления таяния ледников в горах, которые являются источником воды для городского водовода. Ограничения вводились с 20 января до 28 февраля.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Молодой человек приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Стример из Самары принес публичные извинения за оскорбления выходцев с Кавказа

Житель Самары принес публичные извинения после того, как высказал во время прямого эфира нецензурные оскорбления в адрес мусульман и выходцев с Кавказа.

Флаги Болгарии и Евросоюза. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=rB3aPYxDSoo Выходец с Северного Кавказа столкнулся с угрозой депортации из Болгарии

Черкесу Анзору Унежеву, задержанному в Болгарии по запросу российских властей, грозит экстрадиция в Россию, где он может столкнуться с политически мотивированным преследованием и жестоким обращением, сообщила правозащитница Роза Дунаева.

Амир Хапачев. Фото со страницы Хапачева во "ВКонтакте" https://vk.ru/club235946501 Оппозиционные черкесские активисты дистанцировались от арестованного в Майкопе блогера

Блогер Амир Хапачев, заподозренный в причастности к террористической организации, не имел связей с оппозиционными черкесскими активистами. По их мнению, Хапачев занимал провластную позицию, хоть и публиковал критику в адрес властей Адыгеи.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*