×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:42, 21 марта 2015

Суд в Адыгее отказался удовлетворить жалобу чиновников на эколога Бриниха

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Верховный суд Адыгеи оставил без удовлетворения жалобу администрации Теучежского района по иску к экологу Валерию Бриниху о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Как сообщал "Кавказский узел", 17 декабря 2014 года Майкопский городской суд признал экстремистской статью Валерия Бриниха "Молчание ягнят", размещенную на интернет-сайте "ЗаКраснодар!", в которой речь шла о проблеме загрязнения окружающей среды в результате деятельности местного свиноводческого комплекса ЗАО "Киево-Жураки АПК". Основанием рассмотрения судом стало заявление прокуратуры Республики Адыгея с соответствующим ходатайством. Эколог добивался отмены данного решения, подав апелляцию в Верховный суд республики. 20 марта Верховный суд Адыгеи признал статью "Молчание ягнят" экстремистской.

Администрация местного органа самоуправления пыталась обжаловать решение Майкопского городского суда от 22 января, отказавшего в удовлетворении иска о защите чести, достоинства и деловой репутации к экологу Бриниху.

Решение суда первой инстанции, отказавшей в удовлетворении иска по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации, оставлено без изменения, сообщил корреспонденту "Кавказского узла"Валерий Бриних.

"Решение первой инстанции осталось в силе, а апелляционная жалоба - без удовлетворения. В судебном порядке установлено, что статья "Молчание ягнят" не повлияла на деловую репутацию органов местного самоуправления Теучежского района. Это - пока первая и единственная победа в борьбе против репрессивной системы в Республике Адыгея, так сказать, ложка меда в бочке дегтя", - заявил эколог.

В иске чиновников говорилось о статье "Молчание ягнят", признанной решением Верховного суда от 20 марта экстремистской, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Людмила Александрова.

"Администрация Теучежского района обратилась с апелляционной жалобой к Бриниху и сайту zakrasnodar.su, они пытались защитить честь, достоинство и деловую репутацию администрации. Представитель администрации предъявил суду документы из материалов уголовного дела, которое находится в производстве следственного управления СКР по Адыгее. Он сообщил, что их признали потерпевшими и поэтому ознакомили с материалом следствия и дали копии на руки. Суд оставил решение первой инстанции без изменения в нашу пользу", - рассказала Александрова.

Адвокат также отметила, что в рамках уголовного дела, возбужденного по факту публикации материала на сайте zakrasnodar.su, экспертиза еще не проведена, а главным фигурантом является системный администратор сайта.

"Экспертиза проводится, но как следует из документов, представленных представителем Теучежской администрации, которая является потерпевшей стороной в деле, главным фигурантом сделали системного администратора сайта zakrosnodar Виталия Исаенко, которому в связи с преследованием уже причинен существенный вред здоровью, и он стал инсулинозависимым. Исаенко является инвалидом, и его состояние ухудшилось из-за его преследования", - сказала адвокат.

"На основании решения Верховного суда, вступившего в силу 20 марта, следствие обязано исключить из уголовного дела в качестве потерпевшей стороны администрацию Теучежского района, так как в удовлетворении исковых требований в гражданском порядке ей было отказано полностью", - заключила Александрова.

5 марта Майкопский городской суд признал Валерия Бриниха виновным в оскорблении члена Совета Федерации Вячеслава Дерева и взыскал с эколога в пользу сенатора 100 тыс. рублей. Предметом судебного рассмотрения стала статья "Разговор с деревом" на сайте "ЗаКраснодар!", которая, по мнению истца, нанесла ущерб его чести, достоинству и деловой репутации.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Магомед Туаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Флаги Болгарии и Евросоюза. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=rB3aPYxDSoo Выходец с Северного Кавказа столкнулся с угрозой депортации из Болгарии

Черкесу Анзору Унежеву, задержанному в Болгарии по запросу российских властей, грозит экстрадиция в Россию, где он может столкнуться с политически мотивированным преследованием и жестоким обращением, сообщила правозащитница Роза Дунаева.

Амир Хапачев. Фото со страницы Хапачева во "ВКонтакте" https://vk.ru/club235946501 Оппозиционные черкесские активисты дистанцировались от арестованного в Майкопе блогера

Блогер Амир Хапачев, заподозренный в причастности к террористической организации, не имел связей с оппозиционными черкесскими активистами. По их мнению, Хапачев занимал провластную позицию, хоть и публиковал критику в адрес властей Адыгеи.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Сотрудник ФСБ задерживает женщину. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жительница Адыгеи заподозрена в экстремизме

Следователи в Адыгее возбудили уголовное дело против 40-летней жительницы Майкопского района по статье о публичных призывах к экстремистской деятельности. Силовики усмотрели в ее комментариях в соцсети призывы к насилию в отношении сотрудников полиции.

Марина Мелихова, фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Марина Мелихова обжаловала снятие запрета на регистрацию проданной при банкротстве недвижимости

Краснодарская активистка Марина Мелихова обжаловала решение арбитражного суда о снятии ограничений с части ее недвижимости, проданной в рамках процедуры банкротства. Юрист отметила, что суд превысил свои полномочия, разрешив снять ограничения с недвижимости Мелиховой, несмотря на действующие запреты Росфинмониторинга, которые суд не вправе отменять в рамках дела о банкротстве.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена