18 марта 2015, 19:44

Суд в Адыгее признал эколога Бриниха виновным в оскорблении сенатора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Майкопский городской суд взыскал с председателя Адыгейской республиканской организации Всероссийского общества охраны природы (ВООП) Валерия Бриниха 100 тыс. рублей в пользу члена Совета Федерации Вячеслава Дерева по делу о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Предметом судебного рассмотрения стала статья "Разговор с деревом" на сайте "ЗаКраснодар!", которая, по мнению истца, нанесла ущерб его чести, достоинству и деловой репутации.

Судебное заседание состоялось 5 марта, однако мотивированное решение было выдано стороне ответчика только 16 марта, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Людмила Александрова, представляющая в суде интересы Валерия Бриниха.

"Нами был заявлен ряд ходатайств, в удовлетворении которых судом нам было отказано. В частности, Вячеслав Дерев утверждал, что после прочтения статьи испытал душевные страдания и ушел на больничный. Документ, предоставленный истцом, был получен в частной клинике в Ставрополе, а в документе указывается, что врач осматривала Дерева на дому при том, что он живет и прописан в Черкесске. Мы просили суд проверить подлинность медицинских документов, однако нам было отказано", - рассказала Людмила Александрова, отметив, что "судебное заседание было проведено в отсутствие ответчика, находящегося в тот момент на больничном".

Она также сообщила, что никто не устанавливал, кто является владельцем сайта "ЗаКраснодар!", и кто размещал там статью. "Бриних подтвердил, что писал статью, но заголовок был не его, размещал не он, но почему-то иск предъявлен только к Бриниху", - сказала адвокат. Защита готовит апелляционную жалобу, в которой отразит все нарушения, по ее мнению, допущенные в суде.

Истец Вячеслав Дерев просил суд взыскать с ответчика в его пользу моральный вред в размере 500000 рублей. Впоследствии он изменил требования и просил также взыскать судебные расходы по оплате услуг специалиста в размере 85200 рублей, представителя в сумме 21000 рублей, нотариальных услуг в размере 11100 рублей, всего 596300 рублей.

Суд вынес решение признать несоответствующими действительности сведения, опубликованные 20 сентября 2014 года в статье "Разговор с деревом", на страницах интернет-ресурса "ЗаКраснодар!" и обязать Валерия Бриниха опровергнуть порочащие честь и достоинство Вячеслава Дерева сведения на этом же интернет-ресурсе в виде статьи.

Также суд постановил взыскать с ответчика в пользу истца моральный вред в размере 100 тысяч рублей и отказать в удовлетворении требований Вячеслава Дерева о взыскании в его пользу с ответчика иных расходов, понесенных истцом.

Ранее "Кавказский узел" сообщал 17 декабря 2014 года Майкопский городской суд признал экстремистской статью Валерия Бриниха "Молчание ягнят", размещенную на интернет-сайте "ЗаКраснодар!", в которой речь шла о проблеме загрязнения окружающей среды в результате деятельности местного свиноводческого комплекса.

Автор: Магомед Туаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей