×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:16, 16 марта 2015

Гособвинение рассказало о личной переписке экс-присяжных по делу Буданова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывшие присяжные Ломоносова и Пронин, рассматривавшие дело об убийстве Буданова, обменивались личными письмами, в которых обсуждали процесс, заявили в ходе сегодняшнего заседания суда представители прокуратуры. 

Как писал "Кавказский узел", 10 марта Преображенский райсуд Москвы приступил к рассмотрению дела в отношении Дианы Ломоносовой и Виталия Пронина, которые были присяжными первой коллегии, рассматривавшей дело об убийстве бывшего полковника Юрия Буданова в Мосгорсуде. На первом заседании выступили ключевые свидетели обвинения. Экс-присяжные обвиняются в препятствовании правосудию по делу об убийстве Буданова. Ломоносова заявила о своей невиновности, а Пронин вину признал.

В ходе сегодняшнего заседания суда были допрошены свидетели Николай Новиков и Вера Васильева, знакомые ранее амнистированной экс-присяжной Елены Фаломеевой. По словам свидетелей, вместе с Фаломеевой в ноябре 2012 года они побывали в туре по странам Латинской Америки.

Как заявил свидетель Николай Новиков, Фаломеева "говорила, что она является присяжной по делу Буданова".

После допроса Новикова и Васильевой судья Алена Лысенко заявила, что на заседание не явились несколько вызванных свидетелей, и поставила вопрос о возможности продолжения процесса. Прокурор Алексей Львович настаивал на начале исследования письменных материалов дела.

Подсудимый Виталий Пронин и его защитница оставили принятие решения на усмотрение суда, а обвиняемая Диана Ломоносова и ее адвокат Виталий Мазур возражали. "Суд установил порядок,  и считаем необходимым его придерживаться", - заявил Виталий Мазур.

В итоге судья приняла решение перейти к исследованию письменных материалов дела.  Прокурор Александр Ремизов огласил ряд материалов из томов дела. По его словам, в изъятых у Пронина технических средствах "были обнаружены ссылки на сайт "темерханов.ком", отправленные на адрес Ломоносовой".

"В изъятых у Фаломеевой технических средствах также была обнаружена переписка из 13 писем с Прониным", - заявил Александр Ремизов.

В ходе обыска у адвоката Мурада Мусаева был изъят планшетный компьютер, также отмечается в материалах следствия. "В изъятом ежедневнике Мусаева были обнаружены номера телефонов сотрудниц Мосгорсуда по работе с присяжными и присяжных, в том числе Ломоносовой, а также визитка Фаломеевой", - заявил государственный обвинитель.

Заседание по делу экс-присяжных планируется продолжить 17 марта.  Ожидается, что в ходе заседания гособвинение продолжит представление доказательств вины подсудимых.

Комментариями от сторон процесса относительно хода судебного заседания "Кавказский узел" пока не располагает.

"Кавказский узел" информировал, что Юрий Буданов, ранее судимый за похищение и убийство девушки из Чечни Эльзы Кунгаевой, был застрелен 10 июня 2011 года в Москве. По подозрению в его убийстве был задержан уроженец Чечни Юсуп Темерханов, которого защищал в суде адвокат Мурад Мусаев. В мае 2013 года суд признал Темерханова виновным и приговорил к 15 годам колонии строгого режима. Сам он вины не признал.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Юлия Буславская

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Имущество бывшего судьи из Темрюка изъято в доход государства

Суд изъял в доход государства имущество бывшего судьи Темрюкского районного суда Евгения Метелкина на сумму более 228 миллионов рублей.

Уроженец Украины осужден в Краснодаре по делу о госизмене

27-летний мужчина из Донецкой народной республики осужден в Краснодаре по статье о государственной измене.

Саралиев сообщил об очередном обмене пленными с Украиной

Состоялся очередной обмен военнопленными между Россией и Украиной по формуле 270 на 270, сообщил депутат Госдумы России от Чечни Шамсаил Саралиев.

Вынесен приговор посреднику во взятке бывшему главе Новочеркасска

Суд приговорил к восьми годам колонии бывшего чиновника Любима Белова, признав его виновным в посредничестве при передаче взятки бывшему главе Новочеркасска Юрию Лысенко.

Отменен штраф второй участницы обращения к главе СК по поводу бензина в Волгограде

Суд отменил штраф в 20 тысяч рублей, назначенный Наталье Кузьминой, которая была участницей записи обращения к Александру Бастрыкину по поводу ситуации с бензином в Волгограде.

Передачка. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Активисты передали кубанской пенсионерке Захаровой лекарства в СИЗО

Волонтер Юлия 20 октября передала в СИЗО-3 Новочеркасска лекарства и продукты 70-летней Марине Захаровой, обвиняемой по делу кубанских пенсионеров. По ее словам, посылку приняли не сразу: сотрудники СИЗО утверждали, что Захаровой в учреждении нет.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*