×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:07, 10 марта 2015

Суд по делу об избиении Худякова приговорил уроженцев Дагестана к реальным срокам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уроженцы Дагестана, обвиняемые в избиении депутата Романа Худякова и вымогательстве, приговорены сегодня к тюремным срокам от 8 до 9,5 года.

"Кавказский узел" сообщал, что, по версии следствия, 9 июля 2013 года в Москве Закария Гаджиев и Артур Минбулатов в ходе дорожного конфликта избили депутата ЛДПР Романа Худякова. Кроме того, им и еще двум подсудимым, Шамилю Гаджиеву и Александру Атапину, также инкриминировалась попытка ограбления московского кафе, в ходе которой они вымогали у хозяина заведения 30 млн рублей, а также украли его телефон. Ни один из подсудимых свою вину не признал.

Наибольший срок получил Закария Гаджиев, которого Дорогомиловский суд Москвы приговорил к 9,5 года лишения свободы. Артур Минбулатов был оправдан по обвинению в причинении легкого вреда здоровью Худякова, однако по остальным статьям его вину суд счел доказанной и приговорил к 8 годам и 8 месяцам лишения свободы. Шамилю Гаджиеву и Александру Атапину суд назначил 8 и 8,5 года соответственно, пишет "Интерфакс".

Кроме того, суд вынес решение по искам Худякова к Закарии Гаджиеву и Артуру Минбулатову, от которых депутат требовал по миллиону рублей в качестве компенсации за причиненный ущерб. Эти деньги Худяков обещал передать в детские учреждения. Суд удовлетворил иски частично, взыскав 100 тысяч рублей с Гаджиева и 50 тысяч с Минбулатова, пишет РАПСИ.

Комментариев от адвокатов осужденных относительно приговора пока не поступало.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пляж в Анапе. Фото Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Ученые оценили экосистемы моря близ Анапы и Туапсе после разливов нефтепродуктов

Ученые обнаружили нефтепродукты в донных осадках у Джемете, а в Туапсе – на молах, гальке, в реке и приречной растительности. При этом признаков угнетения донных сообществ они не выявили и предварительно оценили ущерб прибрежной экосистеме как незначительный.

Мусор в мешках, собранный на пляже в Свободном посёлке. Фото: Наиль Адельшинов - https://vk.ru/wall368809974_4320 Астраханцы самостоятельно очистили берег реки от мусора

Жители Астрахани убрали скопившийся за купальный сезон мусор на берегу реки у Свободного поселка. Эту территорию горожане очищают периодически.

Поврежденные дома. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Более 40 домов повреждены в Ростовской области при атаке дронов

В результате падения обломков дронов в Каменске-Шахтинском повреждены 33 частных дома, пять нежилых помещений и четыре автомобиля. В городе Донецке Ростовской области повреждения получили восемь домовладений.

Указатель. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы сообщили о закрытых укрытиях во время атаки беспилотников

Жители Краснодара пожаловались, что минувшей ночью во время атаки беспилотников не смогли попасть в подвалы, обозначенные как укрытия.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Возросло число погибших при атаке дронов на Краснодар

Всего при ночной атаке беспилотников на Краснодар погибли три человека, а общее число пострадавших увеличилось до 12.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны атаковали логистические центры Ozon в Адыгее и Дагестане

В результате атак дронов на складах Ozon в Адыгее и Дагестане произошли пожары. В Махачкале пострадало несколько сотрудников компании.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена