01 июля 2014, 20:09

Адвокат: обвиняемые в нападении на депутата Худякова уроженцы Дагестана не признали вину в суде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уроженцы Республики Дагестан, проходящие в качестве обвиняемых по делу об избиении депутата Госдумы от ЛДПР Романа Худякова, отказались признать свою вину во время сегодняшнего судебного заседания. Об этом сообщил адвокат потерпевшего народного избранника Янис Юкша.

Как сообщал "Кавказский узел", нападение на Романа Худякова произошло 9 июля 2013 года в Москве. Согласно материалам уголовного дела, депутат не пропустил в пробке автомобиль, после чего водитель и пассажир этого автомобиля вынудили Худякова остановиться и напали на него. Когда в Волгоградской области были задержаны четверо подозреваемых, депутат опознал нападавших в Артуре Минбулатове и Закарье Гаджиеве. Они и двое других обвиняемых, Шамиль Гаджиев и Хачуек Хадисов, как считает следствие, также причастны к попытке ограбления кафе. В данный момент подсудимые обвиняются в причинении легкого вреда здоровью и вымогательстве, но вину за собой не признают.

Слушания по делу о нападении на депутата Худякова начались сегодня, 1 июля, в Дорогомиловском суде Москвы. Заседание открыл представитель гособвинения, который зачитал обвинительное заключение, приведя обстоятельства дела и их уголовную квалификацию, передает ИТАР-ТАСС.

Когда судья дал обвиняемым возможность выразить свое мнение по поводу позиции обвинения, подсудимые заявили о своей невиновности. "Вину никто не признал, они опять заявляли о том, что это был простой спор на дороге, однако Роман Иванович ни с кем не спорил, а это его били, угрожали оружием, пытались отобрать телефон", - цитирует заявление адвоката потерпевшего Яниса Юкши "Интерфакс".

Во время сегодняшнего заседания судом был допрошен и потерпевший. По словам его защитника, Роман Худяков "ответил на все вопросы, даже некорректные". 

Помимо этого, защита Худякова заявила к подсудимым гражданский иск, в котором потребовала компенсировать причиненный депутату ущерб в размере одного миллиона рублей с каждого из них. "Один из защитников подсудимых заявил, что эта сумма слишком велика, однако еще на предварительных слушаниях они предлагали гораздо больше в качестве залога", - заявил Янис Юкша.

Исследование доказательств по делу суд продолжит на следующем заседании, которое состоится 18 июля. 

Комментариев от представителей обвиняемых о ходе судебного заседания пока не поступало.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей