×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:52, 4 марта 2015

Суд ликвидировал в Абинске организацию Свидетелей Иеговы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Краснодарский краевой суд признал экстремистской религиозную организацию Свидетелей Иеговы в городе Абинске и постановил ликвидировать ее.

Как сообщал "Кавказский узел", 16 декабря 2014 года стало известно, что прокуратура Краснодарского края обратилась в суд с заявлением о ликвидации абинской организации Свидетелей Иеговы, обвинив верующих в массовом распространении книг, включенных в список экстремистских материалов. Ранее двое членов организации, Игорь Сорока и Альберт Беликов, были оштрафованы за распространение книг "Человечество в поисках Бога", "Чему на самом деле учит Библия?" и "Библия: слово Бога или человека?", внесенных в федеральный список экстремистских материалов".

Сегодня суд вынес решение о ликвидации организации, отметив недопустимость ведения экстремистской деятельности.

"Признать экстремистской, ликвидировать, исключить из единого государственного реестра юридических лиц местную религиозную организацию Свидетелей Иеговы города Абинска. Обратить в собственность государства имущество организации - земельный участок площадью 800 кв.м, жилой дом площадью 67 кв.м по улице Энгельса", - говорится в решении суда, которое приводит "Интерфакс-Юг".

Защитники, представляющие на судебном процессе интересы Свидетелей Иеговы, заявили о намерении обжаловать в Верховном суде России судебное решение, которое они назвали незаконным, необоснованным и нарушающим конституционные права верующих.

В доказательство своих слов адвокаты представили суду протоколы об исключении Игоря Сороки и Альберта Беликова из комитета и общего собрания абинской организации Свидетелей Иеговы. Защитники утверждают, что во время совершения правонарушений оба жителя Абинска уже не являлись членами организации и распространяли литературу по собственной инициативе.

Реакции со стороны Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России по поводу данного решения суда пока не было.

Религиозная организация Свидетелей Иеговы зарегистрирована в Абинске в ноябре 1999 года. В настоящее время в состав организации входят 11 человек, а всего в городе проживают около 200 человек, исповедующих религиозное учение Свидетелей Иеговы.

Отметим, что мнения экспертов о принципах деятельности общины Свидетелей Иеговы в России полярны: одни считают, что члены общины не соблюдают российское законодательство, другие уверены, что организация преследуется по идеологическим и политическим мотивам, и в ее лице искусственно нагнетается образ врага.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Число пострадавших при атаке БПЛА на Ростовскую область достигло 11

Девять пострадавших, в том числе четверо детей, госпитализированы после атаки БПЛА по Ростовской области, состояние одной из девочек оценивается как тяжелое. Около 40 жителей ростовских многоэтажек находятся в пункте временного размещения.

Ростовские дольщики на акции протеста. Скриншот публикации https://ok.ru/privetrostov/topic/158772610125091 Обманутые дольщики провели акцию в Ростове-на-Дону

Обманутые дольщики дома на проспекте Нагибина, которые более 20 лет добиваются получения квартир, провели в Ростове-на-Дону акцию протеста с требованием предоставить им жилье или выплатить компенсации.

Российский военный. Кадр видео Минобороны России от 12.04.25, https://t.me/mod_russia/51226 Власти признали убитыми на Украине не менее 9650 бойцов с юга России

Не менее 4798 бойцов из СКФО и 4852 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

БПЛА. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Семь человек ранены при атаке дронов на Ростовскую область

Четыре жителя Ростова-на-Дону и три жителя Аксайского района получили сегодня ранения при атаке беспилотников.

Скопление автомобилей перед КПП "Верхний Ларс". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=eYSlCwMQTMY Пользователи Facebook* прокомментировали ситуацию на границе России и Грузии

Информация о наплыве россиян на КПП "Верхний Ларс" вызвала противоречивые комментарии пользователей Facebook*. Одни сочли это обычным туристическим ажиотажем, другие полагают, что россияне массово переезжают в Грузию. При этом в случае мобилизации военнообязанные могут столкнуться с запретом на выезд.

Родители школьников у здания школы №66 на улице Пономаренко в Краснодаре. Фото: Краснодар - Телетайп / Telegram-канал Родители школьников в Краснодаре потребовали дистанционное обучение

Жители Краснодара записали видеообращение к главе города Евгению Наумову, в котором потребовали перевести детей на дистанционное обучение до того момента, когда откроется местная школа. По словам родителей, они категорически отказываются водить своих детей в другую школу по соображениям безопасности.

Персоналии