Краснодарский краевой суд. Фото: Владимир Аносов. ЮГА.ру

04 марта 2015, 13:52

Суд ликвидировал в Абинске организацию Свидетелей Иеговы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Краснодарский краевой суд признал экстремистской религиозную организацию Свидетелей Иеговы в городе Абинске и постановил ликвидировать ее.

Как сообщал "Кавказский узел", 16 декабря 2014 года стало известно, что прокуратура Краснодарского края обратилась в суд с заявлением о ликвидации абинской организации Свидетелей Иеговы, обвинив верующих в массовом распространении книг, включенных в список экстремистских материалов. Ранее двое членов организации, Игорь Сорока и Альберт Беликов, были оштрафованы за распространение книг "Человечество в поисках Бога", "Чему на самом деле учит Библия?" и "Библия: слово Бога или человека?", внесенных в федеральный список экстремистских материалов".

Сегодня суд вынес решение о ликвидации организации, отметив недопустимость ведения экстремистской деятельности.

"Признать экстремистской, ликвидировать, исключить из единого государственного реестра юридических лиц местную религиозную организацию Свидетелей Иеговы города Абинска. Обратить в собственность государства имущество организации - земельный участок площадью 800 кв.м, жилой дом площадью 67 кв.м по улице Энгельса", - говорится в решении суда, которое приводит "Интерфакс-Юг".

Защитники, представляющие на судебном процессе интересы Свидетелей Иеговы, заявили о намерении обжаловать в Верховном суде России судебное решение, которое они назвали незаконным, необоснованным и нарушающим конституционные права верующих.

В доказательство своих слов адвокаты представили суду протоколы об исключении Игоря Сороки и Альберта Беликова из комитета и общего собрания абинской организации Свидетелей Иеговы. Защитники утверждают, что во время совершения правонарушений оба жителя Абинска уже не являлись членами организации и распространяли литературу по собственной инициативе.

Реакции со стороны Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России по поводу данного решения суда пока не было.

Религиозная организация Свидетелей Иеговы зарегистрирована в Абинске в ноябре 1999 года. В настоящее время в состав организации входят 11 человек, а всего в городе проживают около 200 человек, исповедующих религиозное учение Свидетелей Иеговы.

Отметим, что мнения экспертов о принципах деятельности общины Свидетелей Иеговы в России полярны: одни считают, что члены общины не соблюдают российское законодательство, другие уверены, что организация преследуется по идеологическим и политическим мотивам, и в ее лице искусственно нагнетается образ врага.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей