×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:15, 4 марта 2015

"ЭкоВахта": Минприроды РФ выступило против передачи охраняемых земель Кавказского заповедника под застройку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министерство природных ресурсов и экологии России исключило возможность передачи под застройку земель в верховьях реки Мзымта на территории Кавказского заповедника и Сочинского национального парка, заявила "Экологическая вахта по Северному Кавказу". Однако, отметили экологи, Минприроды дало оценку планам застройки лишь в границах заповедной и особо охраняемой зон, но не прояснило позицию относительно планов застройки рекреационных зон заповедника и нацпарка.

Как сообщал "Кавказский узел", "ЭкоВахта" на конференции 1 марта объявила приоритетом на ближайшие полгода кампанию против захвата земель Сочинского нацпарка и Кавказского заповедника в районе Красной Поляны, на которые претендуют крупные туристические компании и горнолыжные курорты. В частности, по данным экологов, вопрос касается территорий Сочинского национального парка на северных и южных склонах хребта Аибга, а также верховьев долины реки Мзымта на территории Сочинского заказника и Кавказского заповедника.

9 февраля заместитель председателя правительства России Дмитрий Козак подписал распоряжение в адрес Минприроды и Минэкономразвития России "до 15 марта 2015 года обеспечить установление сервитутов на земельные участки, необходимые для строительства объектов горнолыжных курортов", сообщается на сайте "ЭкоВахты".

Экологи обратились с запросом в администрацию президента России, выразив беспокойство этими планами. 

"ЭкоВахта" получила из управления президента России по работе с обращениями граждан и организаций ответ на обращение в адрес президента с протестом против "рекреационного освоения новых территорий" в Кавказском заповеднике и Сочинском национальном парке, говорится в релизе "ЭкоВахты", поступившем 3 марта в "Кавказский узел".

"По информации Министерства природных ресурсов и экологии РФ сообщаем, что действующее законодательство РФ исключает возможность реализации указанных в Вашем обращении планов... в части строительства рекреационной инфраструктуры на территории Кавказского государственного природного биосферного заповедника в верховьях реки Мзымта, а также в границах заповедной и особо охраняемой зон территории Сочинского национального парка", - приводятся в релизе слова из ответа.

Однако, по мнению экологов, из этого не следует, что проблема решена, поскольку "из процитированного ответа следует, что министерство не возражает против строительства горнолыжных курортов в пределах рекреационной зоны Сочинского национального парка". Именно в эту зону в настоящее время входит большая часть территорий национального парка, на которые претендуют крупные туристические компании и горнолыжные курорты, отметили в "ЭкоВахте".

Изначально эти территории в силу их высокой природоохранной значимости входили в заповедную зону нацпарка, однако потом были выведены. Строительство здесь "ведет к наибольшему экологическому ущербу дикой природе - массовым вырубкам леса, разрушению ландшафтов, уничтожению местообитаний редких и охраняемых видов животных и растений", пишут авторы релиза.

Кроме того, экологи полагают, что угроза "размещения объектов летнего рекреационного туризма и отдыха" на территории Кавказского заповедника в верховья реки Мзымта также не снята. Они не исключили, что будет предпринята попытка реализовать планы по строительству на этой территории "под другим прикрытием", когда застройку будут вести не коммерческие структуры, а сам Кавказский заповедник, говорится в сообщении.

Комментариев представителей Минприроды РФ относительно заявления "ЭкоВахты" пока не поступало.

"Кавказский узел" подготовил справку о последствиях строительства горнолыжного курорта в Красной Поляне для Сочинского национального парка.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Состояние реки Анапки. Скриншот фото Андрея Маковозова от 23.10.26, https://t.me/makovozovy/70317. Блогеры и экологи вновь призвали убрать переезд через Анапку

Переезд через реку Анапку выполнил свои цели по перевозке песка на пляжи и должен быть демонтирован. Сейчас река превратилась в болото, что косвенно вызвало гибель рыбы.

БПЛА над городом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жилые дома повреждены на Кубани при атаке дронов

Обломки сбитых дронов упали на жилые дома в Абинске и Ейском районе, а в Темрюкском районе привели к пожару на подстанции.

Имущество бывшего судьи из Темрюка изъято в доход государства

Суд изъял в доход государства имущество бывшего судьи Темрюкского районного суда Евгения Метелкина на сумму более 228 миллионов рублей.

Уроженец Украины осужден в Краснодаре по делу о госизмене

27-летний мужчина из Донецкой народной республики осужден в Краснодаре по статье о государственной измене.

Танкер Aframax Rio. Фото Антона Быкова, Юга.ру Добровольцы назвали незначительными выбросы на побережье Кубани

Шторм выбросил нефтепродукты на побережье Кубани, но их количество незначительно, отметили волонтеры. Танкер Aframax Rio, на котором произошел пожар из-за атаки беспилотников, все еще ждет разгрузки.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*