04 марта 2015, 02:48

Обвиняемому в госизмене жителю Сочи Петру Парпулову назначена хирургическая операция

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Члены Краснодарской краевой общественной наблюдательной комиссии при Общественной палате РФ посетили в СИЗО обвиняемого в государственной измене сочинца Петра Парпулова. В результате был решен вопрос о хирургической операции, необходимой Парпулову. В ходе визита также были выявлены нарушения правил содержания подследственных в изоляторе.

Как сообщал "Кавказский узел", в марте 2014 сотрудники правоохранительных органов Сочи задержали по подозрению в госизмене бывшего диспетчера аэропорта Сочи Петра Парпулова. На время следствия он был помещен в СИЗО Краснодара. С тех пор родственники не могут добиться свидания с ним, заявила дочь задержанного Юлия Парпулова. По данным адвоката Олега Елисеева, обвиняемый в госизмене находится в критическом состоянии.

Члены комиссии выявили нарушения по количеству людей в СИЗО № 5.

"Люди вынуждены спать даже на раскладушках, что не отвечает нормам содержания заключенных под стражу", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" глава краснодарской ОНК Эдуард Идрисов.

По его словам, они составили "акт по результатам проверки, который будет передан в прокуратуру".

В результате посещения также был решен вопрос о плановой хирургической операции Парпулова. По словам Идрисова, члены ОНК вместе с конвоем возили обвиняемого в госизмене в одну из гражданских клиник, с которой у СИЗО №5 заключен договор, где его осмотрел хирург и принял решение о необходимости хирургического вмешательства, назначив плановую операцию. "Но когда это будет, мне пока неизвестно", - отметил глава ОНК.

Идрисов добавил, что Петр Парпулов, со слов его коллег, был в довольно подавленном состоянии. "Его спрашивали, на что он жалуется, но было видно, что он не свободен в своих высказываниях и чего-то опасается, тем более что рядом все время находится конвой", - сказал Эдуард Идрисов.

По его словам, ОНК всегда выступает за то, "чтобы неопасных людей не держали в заточении, а избирали иные меры пресечения, но, к сожалению, к этому не прислушиваются ни судьи, ни следователи".

То, что Парпулов был подавлен, подтвердил и один из посетивших Парпулова Меружан Базикян. "Он был подавлен психически. Это было заметно. Но в присутствии конвойного не жаловался. На момент нашего визита у него не было следов побоев или жалоб на болезни", - рассказал он корреспонденту "Кавказского узла".

По словам члена ОНК, обвиняемый содержится в двухместной камере.

При этом, Базикян считает, что Петр Парпулов мог бы находиться и под домашним арестом с учетом состояния здоровья и его личности. "Но, к сожалению, вопросы меры пресечения и свиданий с родственниками - это не наши вопросы. Их решают следствие и суд", - заключил член ОНК.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 07:54

30 апреля 2024, 07:12

30 апреля 2024, 06:29

  • Шестеро военных с Кубани убиты в зоне СВО

    Артем Карабак, Артем Черногубов, Богдан Горуха, Владислав Чиков, Егор Дегтярев и Максим Топоров убиты на Украине. С начала специальной военной операции признаны убитыми не менее 672 бойцов из Краснодарского края.

30 апреля 2024, 06:12

30 апреля 2024, 05:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей