"Хутор Ходара", Чечня. Фото Саида Магомедова

02 марта 2015, 23:32

В Элин-Юрте после взрыва на дамбе у водохранилища задержаны двое мужчин, заявил местный житель

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двое жителей селения Элин-Юрт (Гвардейское) задержаны в Чечне после взрыва на дамбе у Чернореченского водохранилища. Один из задержанных является родственником погибшего при взрыве Докки Чермоева. О местонахождении задержанных сведений нет, заявил местный житель. В полиции эту информацию не подтверждают.

Как сообщал "Кавказский узел", в ночь на 24 февраля в поселке Черноречье на дамбе у Чернореченского водохранилища произошел взрыв. В результате взрыва погибли три человека, сообщили местные жители. По их словам, после инцидента на дамбе силовики начали проводить проверки и поквартирные обходы.

О задержаниях в селении после взрыва на дамбе корреспонденту "Кавказского узла" 2 марта сообщил местный житель. "Моего близкого родственника, Асламбека Дадаева, забрали 24 февраля, а на второй день отпустили. Спустя некоторое время его снова забрали, и о его местонахождении нам до этого момента ничего неизвестно", - сказал местный житель на условиях анонимности.

По его словам, он опасается того, что силовики "могут сфабриковать уголовное дело в отношении Асламбека Дадаева". "По некоторой информации, в доме, где жил Асламбек, якобы нашли оружие. Мы полагаем, что его могут попытаться обвинить в том, что оружие принадлежит ему. Асламбек был религиозен, работал сторожем в детском саду, у него ни здоровье, ни возможности не позволяли заниматься чем-то незаконным. Все наши родственники, представители тейпа Чермо, ничего не говорят, все люди боятся", - сказал местный житель.

По его утверждению, силовики также задержали Апти Чермоева, брата погибшего в результате взрыва на дамбе Докки Чермоева. "Его брат Докка Чермоев был одним из тех, кто подорвался на дамбе в Черноречье. По информации некоторых родственников, Апти якобы увезли в Грозный, точной информации нет. Однако, по некоторым данным, его обвиняют в соучастии, так как он якобы показал схрон с оружием", - заявил местный житель.

Официального подтверждения этой информации не поступало. Представители пресс-службы МВД по Чечне прокомментировать информацию о задержании жителей села Гвардейское отказались.

Правозащитный центр "Мемориал" проверяет информацию о задержаниях жителей Чечни после взрыва на дамбе в Черноречье. "Мы не имеем полной информации об этих событиях. Пока информация предварительная, и наши коллеги проверяют ее", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла"  руководитель программы "Горячие точки", член совета ПЦ "Мемориал"  Олег Орлов.

Сотрудникам Сводной мобильной группы "Комитета против пыток" информация о задержаниях пока не поступала, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" юрист правозащитной организации Евгений Чиликов.

Дамба на Чернореченском водохранилище, соединяющая два крупных поселка – Черноречье и Алды, была открыта в Грозном в июле 2014 года после двухгодичной реконструкции. Ее протяженность - более километра. До открытия дамбы жителям этих населенных пунктов приходилось ездить по объездной дороге, совершая многокилометровый крюк.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей