×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:04, 2 марта 2015

В Тбилиси у офиса ЕНД задержаны шестеро активистов "Свободного поколения"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На акции протеста у здания партии "Единое национальное движение" в столице Грузии полиция задержала руководителя движения "Свободное поколение" Ладо Садгобелашвили и пятерых его сподвижников. Активисты отметили, что им неизвестны причины их задержания.

На очередной акции члены "Свободного поколения" опротестовали анонсированный ЕНД митинг 21 марта, на котором планируется выдвинуть требование отставки правительства в связи с непредставлением властями планов по выходу из экономического кризиса.

В Грузии отмечено резкое падение грузинской валюты. До ноября 2014 года курс лари держался на уровне 1,74 - 1,76 за 1 доллар США. 21 февраля Нацбанк Грузии установил обменный курс в 2,17 лари за 1 доллар, а 25 февраля - 2,26 лари. В этот день часть пунктов по обмену валюты в Тбилиси временно прекратила продажу долларов. Президент Национального банка Грузии Георгий Кадагидзе заявил, что лари уже обесценился на 40 процентов.

Полицейские начали задерживать участников сегодняшней акции после того, как пикетчики сожгли и бросили в мусорный контейнер баннер с надписью: "21 марта не получится реванш" и фотографию с активистами бывшей правящей партии. После этого митингующие начали забросывать здание офиса ЕНД яйцами и красками, передает ИА "Новости-Грузия".

Всего были задержаны шесть человек, в том числе лидер "Свободного поколения" Ладо Садгобелашвили, который выразил недоумение действиями полиции.

"Правительство Грузии не способно остановить обесценивание лари. Вместо того чтобы задерживать этих криминалов, задерживают нашу молодежь, патриотов и прогрессивно мыслящих людей", - заявил Садгобелашвили во время своего ареста.

Его пятеро соратников также отметили, что им непонятны причины задержания, передает "Грузия Online".

Как писал "Кавказский узел", члены НПО "Свободное поколение" не раз задерживались правоохранителями в ходе акций против "Единого национального движения" и неправительственной организации "Свободная зона". Так, 13 января Ладо Садгобелашвили и трое активистов движения были задержаны после того, как они закидали яйцами офис "Свободной зоны".

22 октября 2014 года руководитель "Свободного поколения" и четверо его соратников были задержаны на пикете офиса ЕНД.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудники полиции в Тбилиси. Фото: Nwsgeorgia/ https://www.newsgeorgia.ge/muljazh-bomby-i-strelba-prokuratura-raskryla-plan-po-napadeniju-na-shkolu-v-tbilisi/ По подозрению в подготовке нападения на школу в Грузии задержаны два подростка

Полиция в Тбилиси задержала двух 14-летних подростков по обвинению в подготовке группового насилия, речь идет о попытке организации школьного шутинга. Один из подозреваемых арестован.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Георгия Мосиашвили от 23.10.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4478239405824130&set=pcb.4478243209157083 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против однопартийности

Шествие под лозунгом: "Грузия против однопартийного правления Иванишвили" прошло в Тбилиси в 696-й день непрерывных протестов на фоне рассмотрения Конституционным судом иска о запрете оппозиционных партий.

Ромео Микаутадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/169217-po-faktu-zloupotrebleniia-sluzhebnym-polozheniem-i-legalizatsii-nezakonnykh-dokhodov-v-razmere-neskolkikh-millionov-lari-sgb-zaderzhala-byvshego-zamestitelia-ministra-ekonomiki-gruzii-romeo-mikautadze Апелляционный суд значительно смягчил приговор Ромео Микаутадзе

Бывший замминистра экономики Грузии Ромео Микаутадзе при рассмотрении апелляционной жалобы согласился на конфискацию имущества и выплату штрафа, благодаря чему срок его заключения был сокращен с 10 до трех лет.

Проевропейские протесты в Грузии продолжаются 695 дней

Журнал о гражданской борьбе грузинских женщин представлен активистам, собравшимся в Тбилиси перед зданием парламента в 695-й день непрерывных протестов.

Участники нападения на журналистов Publika осуждены в Тбилиси

Тбилисский городской суд признал Левана Зардиашвили и Сабу Миндиашвили виновными в воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов Publika. Им назначены штрафы, Зардиашвили также приговорен к пяти годам условно.

Семен Скрепецкий. Фото: https://meduza.io/news/2026/06/15/v-polshe-ubit-hudozhnik-aktsionist-semen-skrepetskiy-on-risoval-karikatury-na-putina- https://ru.wikipedia.org/ Второй обвиняемый по делу об убийстве художника Скрепецкого арестован в Польше

Польские силовики задержали гражданина Грузии Махмуда А, который подозревается в подготовке убийства художника Семена Скрепецкого и незаконном обороте оружия. Он не признал вину, суд в связи с опасностью побега арестовал его на три месяца.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*