24 февраля 2015, 21:18

ЕНД потребовало созыва внеочередного заседания парламента Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционное "Единое национальное движение" призвало президента Грузии 27 февраля созвать внеочередное заседание парламента с участием кабинета министров для ознакомления с планом действий правительства по выводу страны из кризиса.

"Быстрое падение лари, остановка экономики, снижение экспорта, туризма, пересмотр в сторону снижения прогноза экономического роста Грузии – все это означает тяжелейший кризис в стране. За это в первую очередь отвечает правительство страны и его неформальный правитель (бывший премьер-министр Грузии и учредить коалиции "Грузинская мечта", миллиардер Бидзина Иванишвили)", - заявил сегодня на брифинге лидер фракции "Единое национальное движение" в парламенте Георгий Габашвили.

По его словам, партия считает необходимым пригласить на чрезвычайное заседание парламента президента, премьер-министра и вице-премьеров, также министров экономического блока для ознакомления с планом действий правительства по выводу страны из кризиса.

По данным ЕНД, кризис в Грузии усиливается ежедневно из-за того, что правительство не подготовило план по выходу из сложной экономической ситуации и не предпринимает никаких действий для этого.

Однако лидер парламентского большинства, состоящего из правящей коалиции "Грузинская мечта", Давид Саганелидзе уверен в несерьезности заявления ЕНД, считая, что для партии важно "показать зрелище".

"Их (ЕНД. - Прим. "Кавказского узла") интересует одно – в правительстве и парламенте провести как можно больше спектаклей и зрелищ. Несколько дней назад уже была предпринята попытка, когда представители ЕНД попытались якобы присутствовать на заседании правительства с листками в руках. Сейчас хотят повторить ситуацию в парламенте, чтобы использовать для пиара микрофоны. Думаю, что сегодня не время для развлечений, цирка и спектаклей, лучше заниматься делом", - сказал журналистам Саганелидзе.

Письмо с требованием о созыве внеочередного заседания парламента 24 февраля поступило в администрацию президента Грузии, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" руководитель пресс-службы президента Тинатин Мжаванадзе.

"Конституция оговаривает, что у президента есть 48 часов, чтобы ознакомиться с письмом и принять решение. Ответ будет дан в установленные законом сроки", - сказала Мжаванадзе.

Как сообщал "Кавказский узел", девальвация лари происходит с ноября 2014 года. С 19 до 21 февраля грузинская валюта по отношению к доллару упала на 20 процентных пунктов. Ситуация после падения курса лари находится под контролем властей Грузии, и причин для паники нет, заявил 23 февраля премьер-министр Ираклий Гарибашвили.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей