23 февраля 2015, 14:40

Депутаты от ЕНД не смогли попасть на заседание правительства Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидеров "Единого национального движения" Зураба Джапаридзе и Серго Ратиани не допустили на заседание правительства Грузии, так как их присутствие не предусмотрено законом, заявил секретарь кабмина Шалва Тадумадзе.

Сегодняшний отказ представителям парламентского меньшинства Тадумадзе аргументировал тем, что в законе "О порядке деятельности правительства" прописаны лица, которые присутствуют на заседании правительства, и в их число не входят члены парламента.

"Приходите, оставайтесь в администрации правительства, но не на заседании, поскольку не все должностные лица имеют право участвовать в нем", - приводит ответ Шалвы Тадумадзе депутатам "Единого национального движения" издание "Грузия Online".

После этого Зураб Джапаридзе и Серго Ратиани отметили, что они планировали не участвовать в парламентском заседании, а только присутствовать на нем. На это Тадумадзе ответил, что заседания кабинета министров проходят в закрытом формате.

"Заседание правительства является закрытым. Если не будет принято решение, чтобы заседание было открытым, другие лица, кроме прописанных законом лиц, не могут присутствовать", - подчеркнул парламентский секретарь правительства.

Представители ЕНД в свою очередь рассказали об интересе к вопросам, которые "обсуждает правительство в той обстановке, которая сложилась в стране".

"Мы, как депутаты, имеем право присутствовать. Ни один вопрос ставить мы не собирались. Только если бы у них было желание, мы имели с собой наш конкретный план в связи с тем, как следует вывести страну из экономического кризиса. Они не имеют никакого права не впускать нас, и не давать нам права просто смотреть, что делает правительство. Мы являемся избранными населением, и закон дает нам право наблюдать, как работает правительство, в том числе конкретно во время собрания", - заявил Зураб Джапаридзе.

Перед тем как покинуть здание правительства, депутаты передали Шалве Тадумадзе разработанный партией план выхода из кризиса, состоящий из 36 пунктов, передает ИА "Новости Грузия".

Как писал "Кавказский узел", ранее представители ЕНД заявляли, что не примут участия в консультациях с президентом по отбору кандидатур на пост председателя Верховного суда Грузии, мотивируя свое решение тем, что Георгий Маргвелашвили "включился в политические игры". Однако после получения приглашения из администрации президента в ЕНД пересмотрели свою позицию по этому вопросу.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей