×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:25, 24 февраля 2015

Правозащитник Талех Хасмамедов задержан в Азербайджане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанский правозащитник Талех Хасмамедов задержан сегодня по подозрению в избиении жителя города Гейчай.

О задержании главы НПО "Закон и право" Талеха Хасмамедова в городе Гейчай, расположенном в 150 километрах западнее Баку, сообщил со ссылкой на родных правозащитника глава Общественного альянса "Азербайджан без политзаключенных" Огтай Гюльалыев.

"Талех Хасмамедов вместе со своей матерью был в магазине мебели. Когда они вышли из магазина, к Талеху подошел неизвестный и плюнул ему в лицо. Затем этот человек упал на землю и стал кричать, что Хасмамедов его избивает. Когда сразу появилась полиция, свидетели подтвердили, что Хасмамедов не виноват, однако его задержали", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Огтай Гюльалыев.

По его словам, пока неизвестно, какое обвинение будет предъявлено Талеху Хасамедову. "К сожалению, у нас в районах Азербайджана нет независимых адвокатов, и теперь мы будем срочно искать ему адвоката в Баку", - отметил Гюльалыев.

Хасмамедова преследуют по политическим мотивам, считает глава Общественного альянса "Азербайджан без политзаключенных". "Талех Хасмамедов занимается активной правозащитной деятельностью в Гейчай-Уджарском регионе. Его однажды уже лишали свободы из-за гражданской активности. В последнее время он также критикует местные власти в Facebook", - заявил Гюльалыев.

В пресс-службе МВД подтвердили задержание правозащитника. Хасмамедов задержан полицией "из-за конкретного противоправного действия", сообщил заместитель главы пресс-службы МВД Эхсан Захидов.

"Сегодня около 14.00 в Гейчае несущие патрульную службу сотрудники полиции увидели, как один человек повалил другого на землю и начал избивать его. Полиция немедленно вмешалась. Выяснилось, что Хасмамедов неправильно припарковался, а другой человек, по имени Заир, сделал ему замечание. Хасмамедов в ответ стал избивать Заира и причинил ему телесные повреждения. Оба задержаны. На основе заявления потерпевшего Заира, в Гейчайском районном отделе полиции началось расследование, вопросу будет дана правовая оценка", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Эхсан Захидов.

Как сообщал "Кавказский узел", 20 апреля 2012 года Гейчайский районный суд приговорил Талеха Хасмамедова к 4 годам лишения свободы по статьям "Хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия" и "Сопротивление с применением насилия в отношении представителя власти" УК Азербайджана. Распоряжением президента Азербайджана от 27 декабря 2012 года Хасмамедов был помилован.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:11, 14 марта 2025
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
10:26, 9 декабря 2025
Ветер с Апшерона
Что общего между "делом Р. Мехтиева" и F-16
Все блоги