24 февраля 2015, 16:25

Бывший замдиректора "Южной дирекции" обвиняется в растрате и взяточничестве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обвинение в получении взятки предъявлено бывшему заместителю директора "Южной дирекции реализации программ и проектов" Павлу Бегебе. Ему также вменяется растрата средств, выделенных Южной Осетии.

Как сообщал "Кавказский узел", ФГУ "Южная дирекция реализации программ и проектов" была образована в конце 2009 года. Павел Бегеба, экс-руководитель инвестиционной группы "Пионер", входящей в челябинский холдинг "Платина", был назначен заместителем директора учреждения. В ноябре 2012 года Минрегион решил ликвидировать "Южную дирекцию", и функции учреждения перешли к республиканскому министерству капитального, дорожного строительства и архитектуры.

Павлу Бегебе, задержанному в конце 2013 года, предъявлено обвинение в получении взятки (ст. 290 УК РФ). По данным следствия, он получил 34,9 млн рублей от одного из субподрядчиков, пишет сегодня со ссылкой на свои источники "Коммерсант", отмечая, что обстоятельства предполагаемого преступления в следственных органах не конкретизируют.

Этот эпизод пополнил фабулу обвинения громкого расследования злоупотреблений при расходовании бюджетных средств, выделенных на восстановление Южной Осетии, отмечает издание.

Согласно его данным, первое уголовное дело (ч. 4 ст. 160 УК РФ) в июле 2013 года было возбуждено по факту хищения путем растраты в 2010-2011 годах неустановленными должностными лицами "Южной дирекции" 220 млн рублей бюджетных средств, выделенных в рамках госконтракта на строительство участка трассы, связавшего поселки Дменис и Ленингор в Южной Осетии.

19 февраля 2013 года делегация Счетной палаты РФ приступила к проверке целевого расходования финансовой помощи, направляемой из России в Южную Осетию. 18 марта того же года стало известно, что в ходе расследования коррупционных дел Генпрокуратура Южной Осетии объявила в розыск ряд лиц, занимавших высокие посты в правительстве республики. Несколько уголовных дел было направлено в Генпрокуратуру России, однако подробности о фигурантах не приводились.

В ноябре 2013 года было возбуждено дело по эпизоду о растрате в те же годы 34,9 млн рублей, которые вместе с другими бюджетными средствами должны были пойти на строительство двух сооружений замкнутого цикла биологической очистки фекальных вод в южноосетинской столице Цхинвал. Этот факт как раз и выявила совместная проверка Счетной палаты РФ и прокуратуры Южной Осетии.

В рамках расследования второго эпизода был задержан, а потом арестован Басманным райсудом Москвы Павел Бегеба. Ему было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата в составе организованной группы в особо крупном размере).

По версии следствия, помимо Павла Бегебы в преступную группу входили еще целый ряд неустановленных сотрудников "Южной дирекции", а также предприниматели. Один из них также ранее был арестован Басманным райсудом. Как считает следствие, через цепочку фирм-однодневок этот предприниматель участвовал в обналичивании средств, похищенных Павлом Бегебой при реализации госконтрактов в Южной Осетии.

Сам Павел Бегеба вины ни в растрате, ни в получении взятки не признает. Его адвокат Калой Ахильгов настаивает на том, что его подзащитный не имел никакого отношения к хищениям, а также не брал взяток.

Относительно первого эпизода адвокат указывает, что расхождения возникли при составлении смет и при расчетах за выполненные в Южной Осетии работы. "В частности, субподрядчики из Центральной России рассчитывали получить возмещение НДС, но по российскому законодательству это не распространяется на непризнанную республику", - заявил Калой Ахильгов, по мнению которого, все претензии по обналичиванию денежных средств правоохранители должны предъявлять субподрядчикам, а не его клиенту.

"Сумма в 34,9 млн рублей фигурирует как в эпизоде о растрате, так и в эпизоде о получении взятки. Это, по меньшей мере, звучит нелогично. Тем более что бизнесмен, которого следствие называет взяткодателем, уже допрашивался как свидетель, но в его показаниях и речи не шло о взятке. Теперь, насколько мне известно, следствие нигде не может его найти. В итоге получивший взятку есть, а давшего ее - нет", - добавил адвокат.

Он предположил, что уже в мае дело его клиента будет передано в суд.

Примечательно, что в октябре 2013 года Генпрокурор Южной Осетии Мераб Чигоев заявил, что два уголовных дела в связи с использованием российских денег были направлены им в следственные органы Челябинской области России для дальнейшего расследования. В том числе и потому, что девять фигурантов пришлось объявлять в международный розыск, пишет "МК-Челябинск".

Павел Бегеба был задержан в конце ноября 2013 года в связи с расследованием дела бывшего вице-губернатора Челябинской области, экс-замминистра регионального развития России Романа Панова, который обвиняется в хищении средств при подготовке к саммиту АТЭС, писал со ссылкой на источники в правоохранительных органах в декабре 2013 года челябинский портал Znak.com.

Согласно его данным, Павел Бегеба заместителем директора "Южной дирекции реализации программ и проектов" работал в Москве с февраля 2010 года, а устроил его в эту структуру сам Роман Панов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей