×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:07, 24 февраля 2015

Энергетики заявили о выявлении массовых хищений электроэнергии в Махачкале

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В поселках Семендер, Турали, Учхоз, относящихся к Махачкале, специалисты "Дагэнерго" зафиксировали более 600 фактов бездоговорного потребления электричества. С начала года было похищено электроэнергии на сумму более 4,2 млн рублей, заявляют энергетики.

Специалисты филиала МРСК Северного Кавказа "Дагэнерго" провели проверки, в ходе которых выявили целые микрорайоны, где жители массово похищают электроэнергию.

"Жители накидывают провода на высоковольтные линии электропередачи, так называемые "троллейбусы", и не считают нужным заключать договоры, устанавливать приборы учета и, наконец, платить за свет. Количество таких "бездоговорников" только в Кировском районе Махачкалы по самым приблизительным подсчетам более 600 абонентов", - сообщил главный инженер "Махачкалинских городских сетей" Нариман Шайдаев, слова которого приводятся на сайте Energyland.info.

Так, в микрорайоне Учхоз был зафиксирован факт незаконного присоединения к сети двух строящихся высотных домов. Строительство ведется активно, но при этом застройщик не оформил договор на технологическое присоединение объектов.

Как отмечают энергетики, после завершения строительства жильцам, поселившимся в таком доме, придется самим беспокоиться о наличии света в квартирах, и подобная ситуация наблюдается не только в Махачкале, но и в Хасавюрте, Дербенте, Каспийске и Кизляре.

По итогам января 2015 года энергетики в Дагестане составили 57 актов на бездоговорное потребление электричества. Недобросовестными потребителями похищено более 1 406 тысяч кВт/ч электроэнергии на общую сумму более 4,2 млн рублей. При этом 11 актов на сумму в 3,6 млн рублей было составлено на юридических лиц, среди которых большая часть - представители малого бизнеса. На потребителей бытового сектора - физических лиц - составлены акты на сумму в 518,741 тыс. рублей, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте МРСК Северного Кавказа.

О принимаемых мерах к тем, на кого составлены акты, не сообщается, однако отмечается, что после обнаружения хищения нарушителям придется нести ответственность, компенсировать стоимость всего объема потребленной электроэнергии.

Ранее "Кавказский узел" писал о том, что газовики в Дагестане в прошлом году в рамках своих рейдов по взысканию задолженности за газ производили массовые отключения потребителей.  Проверочные мероприятия проходили в республике с 10 ноября по 12 декабря 2014 года. За все время проверочных работ с населения было собрано примерно 57 млн рублей, а подача газа ограничена в 1186 домовладениях. Сообщалось, что за 10 месяцев 2014 года население Дагестана задолжало за газ примерно 3,9 млрд рублей.

Проверки начались после того, как 6 ноября председатель совета директоров "Газпрома" Виктор Зубков на селекторном совещании заявил, что регионы РФ, в которых у потребителей имеются большие задолженности, не смогут обратиться за помощью по развитию газовых сетей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рамзан Кадыров. Стоп-кадр видео от 23.10.26, https://t.me/RKadyrov_95/7032. Кадыров назвал предателями живущих за рубежом чеченцев

Те, кто сбежал в Европу и очерняет свой народ, — псевдопатриоты, заявил Рамзан Кадыров, выразив уверенность, что им нет обратной дороги в Чечню.

Жители пострадавших от наводнения домов в Махачкале пожаловались на неопределенность

Компенсации за разрушенные дома все еще не получены, жилье приходится снимать, а определенности с восстановлением жилья перед наступлением зимы так и нет, рассказали махачкалинцы, дома которых пострадали во время наводнения.

Угрозы кровной местью аналитики назвали методикой запугивания жителей Чечни

Заявления Рамзана Кадырова о кровной мести родным участников нападений на силовиков — попытка запугать жителей и проявление террора, который является одной из основ устойчивости власти в Чечне, указали аналитики.

Наводнение в Дагестане. Фото МЧС РФ. Власти Дагестана отчитались о выплатах 34 процентам пострадавших при наводнении

Свыше 3,8 миллиарда рублей получили более 93 тысяч жителей Дагестана, пострадавших в ходе наводнения в марте-апреле этого года.

Автобус в Нальчике. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=VAX5mgAhH8w Сотрудники автоколонны Нальчика пожаловались на систематическую невыплату зарплаты

Водителям автоколонны Нальчика второй месяц не выплачивают зарплату и авансы, из-за чего у работников накопились долги и возникли проблемы с кредитами, пожаловался один из сотрудников в соцсети. Другие работники, комментируя его жалобу, указали на систематический характер задержек зарплаты, а местные жители раскритиковали власти и руководство предприятия.

Владикавказ. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=4br5PnSq-PU&t=221s Запрет на ночную работу общепита введен в Северной Осетии

В Северной Осетии вступил в силу указ, согласно которому заведениям общественного питания запрещено работать с полуночи до семи утра, а силовикам рекомендовано усилить патрулирование мест массового пребывания людей.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*