×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:55, 23 февраля 2015

СКР начал доследственную проверку по заявлению адвокатов Байчорова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственный комитет России начал проводить доследственную проверку по заявлению о нарушении силовиками и судьями прав имама Кисловодска Курман-Али Байчорова, сообщил сегодня адвокат Алауди Мусаев. Направленное в СКР заявление подписали девять адвокатов имама.

"Кавказский узел" сообщал, что 12 января Курман-Али Байчоров был приговорен к 3,5 года колонии общего режима и штрафу 50 тысяч рублей по обвинению в незаконном обороте наркотиков. Имам не признал вину, он заявил, что стал жертвой людей, похитивших и подбросивших ему наркотики, к чему причастен сотрудник ФСБ Филатов. 

Следствие отказалось возбуждать дело против силовика, а защита имама обжаловала это решение. 22 января в Северо-Кавказском окружном военном суде в Ростове-на-Дону в ходе рассмотрения апелляции адвокаты имама Кисловодска заявили о нестыковках в деле и потребовали отменить результаты следствия и приговор. Однако суд отклонил жалобу защиты имама Кисловодска

Заявление в главное следственное управление СКР было направлено 6 февраля, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат религиозного деятеля Алауди Мусаев.

По его словам, в заявлении говорится о 20 эпизодах "преступных действий, совершенных сотрудниками ГУ МВД по СКФО, УСФБ России по Ставропольскому краю, судьями Предгорного суда Ставропольского края".

"В заявлении подробно изложены обстоятельства совершения преступлений - на этапе похищения Байчорова, фабрикации в отношение него уголовного дела, фальсификации доказательств на этапе доследственной проверки, судебного следствия. На 24 февраля нам назначена явка к следователю ГСУ СКР России для дачи объяснений по заявлению. Начата доследственная проверка фактов, изложенных в нашем заявлении", - рассказал Алауди Мусаев.

Как утверждается в заявлении адвокатов, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла", целью направленной в СКР жалобы "является сообщение о преступлениях против правосудия, совершенных целым рядом должностных лиц".

22 октября 2014 года Курман-Али Байчоров уже направлял жалобу в СКР на действия судьи, однако 3 ноября 2014 года заявление было возвращено без проведения проверки, заметили адвокаты.

По делу имама были допущены такие нарушения, как "принуждение к даче показаний, фальсификация доказательств по уголовному делу, укрывательство преступлений", отмечается в заявлении адвокатов.

"В ходе адвокатского расследования и судебного следствия нами было установлено, что Курман-Али Байчоров был похищен сотрудниками правоохранительных органов, подвергнут угрозам и физическому насилию. Ему в карман был подброшен пакет с наркотическим веществом, после чего он был доставлен на пост ДТП и официально задержан, а подложенное вещество было изъято у него при личном досмотре", - говорится в заявлении адвокатов.

Также адвокаты сообщили руководству СКР, что в ходе судебного следствия "были установлены лица, участвовавшие в похищении и задержании Байчорова, сотрудники ФСБ, резервировавшие за день до задержания Байчорова понятых и руководившие их действиями".

Сотрудники управления ФСБ и судьи "действовали согласованно", а также оказывали давление на свидетеля "с целью воспрепятствовать его явке в суд для дачи показаний", считают адвокаты имама Байчорова.

Один из оперативных сотрудников также оказывал давление на имама Байчорова в СИЗО, "предлагая дать заведомо ложные признательные показания", заявили адвокаты. По их утверждению, правоохранительные органы Ставропольского края "не могут защитить Байчорова от произвола должностных лиц".

"Единственная надежда нашего подзащитного на справедливость в рамках уголовного процесса сейчас связана с вами. Просим вас внимательно проверить все вышеизложенные обстоятельства силами ГСУ СКР, восстановить нарушенные права Байчорова. И привлечь к уголовной ответственности лиц, виновных в совершении вышеописанных преступных деяний", - говорится в заявлении адвокатов имама Курман-Али Байчорова.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей главного следственного управления СКР относительно заявлений адвокатов имама Байчорова.

Сторонники религиозного деятеля называют обвинение провокацией, связывая его с непримиримой позицией имама по поводу мечетей в Кисловодске, где власти добились запрета их строительства.

 Обвинительный приговор имаму защита обжаловала в Ставропольском краевом суде. Сторонники религиозного деятеля называют обвинение провокацией, связывая его с непримиримой позицией имама по поводу мечетей в Кисловодске, где власти добились запрета их строительства.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Магомед Туаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рауф Арашуков в зале суда. Фото: https://vk.com/@-212013304-sudom-prodolzhaetsya-rassmotrenie-ugolovnogo-dela-v-otnoshen?subtype=primary Арашуков не смог оспорить статус склонного к нападению заключенного

Суд отказался удовлетворить иск бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, который отбывает пожизненное заключение в колонии "Черный дельфин", о снятии статуса заключенного, склонного к нападению на сотрудников колонии и правоохранительных органов.

Арест сотрудника ДПС. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Командир взвода ДПС арестован в Дагестане за превышение полномочий

Дербентский городской суд отправил в СИЗО командира взвода батальона полка ДПС, обвиняемого в превышении должностных полномочий. По версии следствия, он незаконно распорядился освободить задержанного водителя, который отказался предъявить документы патрульным.

Федор Щукин, Самир Абдулхаликов, Камил Давдиев (слева направо). Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты объяснили требование о дебатах перед выборами главы Дагестана

Хотя итог выборов главы Дагестана заранее предрешен, дебаты кандидатов на эту должность необходимы, считают авторы обращения к депутатам. Опрошенные "Кавказским узлом" журналисты усомнились в доводах активистов и не ждут ответа властей.

Рамзан Кадыров. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/politic/119466/ Кадыров прокомментировал удары по аэропорту Эр-Рияда

Атакам должны подвергаться американские военные базы на Ближнем Востоке, а удары по гражданским объектам в Саудовской Аравии "не могут быть оправданы", заявил глава Чечни. 

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Промышленные объекты повреждены на Ставрополье при атаке дронов

В результате падения обломков беспилотника повреждения сегодня получили объекты на территории промзоны в Невинномысске.

Персоналии