×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
08:08, 19 февраля 2015

Ковроткацкая фабрика в Нагорном Карабахе объявила о планах открыть новый филиал

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Компания "Карабах-карпет" объявила о запланированном на март открытии нового ковроткацкого цеха в Нагорном Карабахе. Сейчас на фоне массовой безработицы в регионе в пяти действующих цехах фабрики созданы рабочие места для более 180 женщин-ковроделов.

Ковроткацкая фабрика "Карабах-карпет" начала работать 1 июля 2013 года в одном из уцелевших в годы карабахской войны зданий шелкового комбината. Проект развития ковроделия реализуется по инициативе правительства Нагорного Карабаха с целью уменьшения женской безработицы. Кроме цеха в Степанакерте, действуют филиалы фабрики в Шуши, в городе Чартар, в райцентрах Бердзор и Гадрут.

"На наших предприятиях созданы более 180 рабочих мест – технологи, дизайнеры и другие специалисты. Мы производим в месяц около 60 ковров размером по три квадратных метра", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" директор компании "Карабах-карпет" Севак Хачатрян.

Он проинформировал, что в марте будет открыт еще один ковроткацкий цех в городе Ковсакан на юге Кашатагского района.

тветственный за ковровый цех в городе Чартар Мартунинского района Вова Мовсисян.  Нагорный Карабах. Фото Алвард ГригорянПо его словам, женщин, желающих работать на ковроткацком производстве, в районах Нагорного Карабаха достаточно для того, чтобы расширять производство.

Зарплата ковроделов – 58 тысяч драмов за кв. м (407 драмов – 1 доллар), сообщил Севак Хачатрян, добавив, что "сырье используется местное – это хлопчатобумажные нити для основы, а ткут ковер из натуральных шерстяных нитей".

Севак Хачатрян отметил, что в Ереване работает фирменный магазин компании, а в Лос-Анджелесе сбыту продукции содействуют представители армянской диаспоры. Кроме того, на официальном сайте компании действует интернет-магазин.

По его словам, наиболее активные продажи наблюдаются в туристический сезон – с апреля по октябрь.

Филиалу компании в городе Чартар Мартунинского района 15 февраля исполнился год. Ответственный за цех Вова Мовсисян сообщил, что в на 11 станках цеха трудятся 22 женщины-ковродела в возрасте от 18 до 50 лет.

"Если в первые месяцы работницы получали меньше 50 тысяч драмов, то сейчас каждая может за месяц ткать ковер почти в два квадратных метра", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Вова Мовсисян.

Работницы коврового цеха в Чартаре Карине Айдинян и Нанар Григорян довольны своей работой и заверили корреспондента "Кавказского узла", что другой работы для молодых женщин найти здесь просто невозможно.

Мэр города Артур Агабекян подтвердил, что женская безработица в Чартаре составляет почти 90%. "Однако теперь, после того как община Чартар стала городом, будут созданы новые рабочие места", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Артур Агабекян.

По данным министерства соцобеспечения и труда Нагорного Карабаха, в конце 2014 года в регионе официально искали работу 2100 граждан, из которых 2022 женщины.

 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Алвард Григорян

источник: корреспондент «Кавказского узла»

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
Все блоги