×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:58, 18 февраля 2015

Избитый адвокат не примет участия в заседании суда по делу о теракте в доме шейха Чиркейского

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Состояние здоровья избитого в Махачкале адвоката Мурада Магомедова не позволяет ему продолжать представлять интересы подсудимого Магомедали Амирханова в суде по делу о теракте в доме шейха Саида Афанди Чиркейского. В суде  не исключают назначения госзащитника Амирханову.

Как сообщал "Кавказский узел", адвокат Мурад Магомедов, сотрудничающий с ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), был избит 4 февраля. На него напали несколько человек у здания Верховного суда Дагестана в Махачкале. 9 февраля Мурад Магомедов из-за плохого состояния здоровья не исключил возможность своего отказа от участия в процессе по делу о теракте в доме шейха Чиркейского, следующее заседание суда по которому назначено на 18 февраля.

Сам Магомедов, со слов его друга, связывает нападение со своим участием в деле о взрыве, в результате которого погиб религиозный деятель и шестеро его прихожан. Магомедов представляет интересы обвиняемого Амирханова, который в суде отказался признать вину как раз в день нападения на адвоката.

Адвокат Мурад Магомедов заявляет о необходимости продолжения лечения

О том, что Мурад Магомедов не сможет принять участие в заседании суда 18 февраля, сообщил сам адвокат.

"Меня все еще беспокоят головные боли, головокружение. Память до сих пор не вернулась. Это все надо лечить. Для меня это главное", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Мурад Магомедов в ходе переписки в социальной сети Facebook. 

Адвокат намерен еще месяц полечиться в Махачкале, а затем отправиться в Москву на обследование.

Что касается предстоящего судебного заседания, Мурад Магомедов добавил, что не сможет принимать участия в нем из-за состояния здоровья. "А меня на процессе никто ждать не будет, это очевидно. Как правило, в таких ситуациях и не ждут, предлагают нанять другого адвоката", - пояснил он.

В Верховном суде Дагестана сообщили, что в случае отсутствия адвоката на заседании подсудимому будет предложено выбрать другого защитника.

"Если адвокат не сможет явиться на назначенное заседание суда по состоянию здоровья, то подсудимому будет предложено выбрать другого адвоката. В случае отказа либо незаключения соглашения с новым адвокатом по каким-либо другим причинам судом будет назначен государственный защитник. В любом случае адвокату, который вступит в дело с середины процесса, будет предоставлена возможность и время для ознакомления с материалами уголовного дела», - рассказал корреспонденту «Кавказского узла» представитель пресс-службы Верховного суда Дагестана.

Заявлявший об угрозах адвокат Нурмагомед Магомедов не будет отказываться от участия в процессе

О том, что намерен продолжить представлять интересы своих клиентов, заявил в свою очередь адвокат Нурмагомед Магомедов, участвующий в этом же процессе и защищающий двух подсудимых - Ахмеда Исрапилова и Магомеда Гаджиева.

"Я уже третий год защищаю Исрапилова. Он подозревается только в похищении человека, и эти обвинения мы считаем необоснованными, поэтому я не могу отказаться от участия в этом деле", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Нурмагомед Магомедов.

Адвокатов он сравнивает с врачами, к которым также "обращаются вне зависимости от религиозных, политических и иных убеждений": "Мы можем оказывать только посильную профессиональную юридическую помощь. И воспринимать нас только как противников или врагов, думаю, нелогично".

Само же покушение на Мурада Магомедова его коллега называет "вопиющим нарушением" и "вызовом обществу", но, тем не менее, ходатайствовать о госзащите он не намерен.

"Обеспечение безопасности является, по-моему, довольно "жидким" понятием, и поэтому ждать его обеспечения со стороны не стоит. В плане безопасности мы уповаем только на Аллаха", — сказал Нурмагомед Магомедов.

Отметим, что ранее Нурмагомед Магомедов заявлял об угрозах в свой адрес в связи с его участием в деле о теракте.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Расул Магомедов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жители пострадавших от наводнения домов в Махачкале пожаловались на неопределенность

Компенсации за разрушенные дома все еще не получены, жилье приходится снимать, а определенности с восстановлением жилья перед наступлением зимы так и нет, рассказали махачкалинцы, дома которых пострадали во время наводнения.

Наводнение в Дагестане. Фото МЧС РФ. Власти Дагестана отчитались о выплатах 34 процентам пострадавших при наводнении

Свыше 3,8 миллиарда рублей получили более 93 тысяч жителей Дагестана, пострадавших в ходе наводнения в марте-апреле этого года.

Сотрудники «Дагэнерго». Фото: филиал ПАО «Россети Северный Кавказ» - «Дагэнерго» https://t.me/s/rossetiskdagenergo Восстановлена подача света в дома жителей четырех районов Дагестана

Энергетики устранили последствия аварии, после которой без электричества остались жители 11 населенных пунктов Хасавюртовского, Хунзахского, Дербентского и Сергокалинского районов.

Следственный комитет Дагестана. Фото: https://vk.ru/suskrfrd Дело об упавшем в Махачкале лифте дошло до суда

Следственный комитет Дагестана завершил расследование уголовного дела о падении лифта в многоквартирном доме на улице Эльзы Ибрагимовой в Ленинском районе Махачкалы. Перед судом предстанет 56-летний застройщик дома.

Устранение аварии в электросети. Фото: Россети Северный Кавказ Населенные пункты в двух районах Дагестана остались без света

Электричество аварийно отключилось в семи населенных пунктах Хасавюртовского и Хунзахского районов. МЧС пообещало восстановить подачу света жителям к вечеру.

Военные на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названы имена двух убитых в СВО бойцов из Дагестана

Рамазан Мусаев и Рамазан Алиев из Дербентского района убиты в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2176 бойцов из Дагестана.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*