Виктория Нуланд. Фото: http://www.newsazerbaijan.ru/international/20150217/301666053.html

17 февраля 2015, 20:33

США договорились с Азербайджаном о создании структуры по развитию гражданского общества

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С властями Азербайджана достигнута договоренность о создании двусторонней структуры по развитию в стране гражданского общества, заявила в ходе визита в Баку помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд.

Сегодня утром Виктория Нуланд провела переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и главой МИД Эльмаром Мамедьяровым, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"У нас были очень хорошие, содержательные и искренние переговоры с президентом Алиевым и министром Мамедьяровым. Моим главным посылом на этих встречах было то, что мы очень высоко ценим наше 20-летнее сотрудничество с Азербайджаном. Мы хотим видеть Азербайджан еще сильнее, более демократическим и независимым государством. Также мы хотим продолжать сотрудничество в сфере безопасности, экономики, энергетики, усилить работу в сфере демократии", - сказала Нуланд на брифинге в посольстве США.

Президент США Барак Обама, выступая 23 сентября 2014 года на годовой сессии Клинтоновской глобальной инициативы, назвал Азербайджан в числе стран, где нарушаются фундаментальные свободы. Подчеркнув, что права человека и демократия являются фундаментальными принципами национальных интересов США, Обама заявил, что только уважающие эти принципы страны "смогут поддерживать хорошие отношения с Америкой".

"Аскеров и Гулиев должны быть возвращены из гуманитарных соображений"

Среди приоритетов сотрудничества США и Азербайджана Виктория Нуланд назвала борьбу с экстремизмом и терроризмом. В рамках борьбы с терроризмом США продолжат оказывать поддержку силовым структурам Азербайджана, заявила Нуланд.

США и Евросоюз также активно поддерживают проект Южного газового коридора, отметила Нуланд.

"Мы также говорили о диверсификации экономики Азербайджана с целью развития ненефтяного сектора и экономических реформ. Президент Алиев сам сегодня заявил о своей решимости бороться с коррупцией, которая является убийцей демократии и сдерживает внешние инвестиции. Мы согласились продолжать совместные усилия в этом направлении", - сказала Виктория Нуланд.

По ее словам, в ходе встречи с Алиевым также был затронут вопрос об урегулировании нагорно-карабахского конфликта. "Мы очень обеспокоены всплеском насилия в зоне конфликта. И я продолжу переговоры на эту тему в Армении, ибо обе стороны несут ответственность за ситуацию", - сказала Нуланд.

Во время брифинга Виктория Нуланд ответила на вопрос о судьбе содержащихся в Нагорном Карабахе граждан Азербайджана Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева. "Они должны быть возвращены из гуманитарных соображений", - заявила Нуланд, подчеркнув, что она намерена поднять этот вопрос 18 февраля в Ереване.

"Мы выступаем за диалог властей и гражданского общества"

Вопросы о соблюдении в Азербайджане прав человека также стали темой переговоров с Ильхамом Алиевым, сказала Виктория Нуланд.

"Мы, конечно же, говорили о демократии и правах человека. Открытый и хороший контакт между правительством и гражданским обществом крайне важен для будущего страны, и США это поддерживают", - сказала Нуланд.

По ее словам, она заявила "об озабоченности США ситуацией с правами человека и проблемах СМИ".

"Мы согласились продолжить консультации на эту тему, усилить их посредством американо-азербайджанского диалога на тему гражданского общества и демократии. Речь идет о создании двусторонней структуры, которая будет работать параллельно со структурами Совета Европы по вопросам демократии, развития гражданского общества и СМИ", - отметила американский дипломат.

Совет Европы и власти Азербайджана 11 августа 2014 года договорились о воссоздании рабочей группы с целью разрешения проблемы освобождения лиц, которых местные правозащитники считают политзаключенными. Встреча представителей всех ветвей власти и гражданского общества, по итогам которой было объявлено о создании совместной рабочей группы по правам человека, состоялась в Баку 22 октября. Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд дал позитивную оценку началу диалога между властями Азербайджана и гражданским обществом и выразил надежду, что этот процесс приведет к освобождению из тюрем правозащитников и активистов.

Виктория Нуланд прокомментировала и обвинения в адрес Вашингтона о подготовке "цветной революции" в Азербайджане.

"Революция возможна тогда, когда между правительством и гражданским обществом и простыми людьми нет диалога. Когда двери заперты, и власти не слышат проблемы и не хотят их обсуждать. Именно поэтому мы выступаем за сильный диалог между властями и гражданским обществом, что позволит решать имеющие проблемы", - отметила Нуланд.

"Вашингтон отслеживает ситуацию в Азербайджане"

Сегодня Виктория Нуланд также встретилась с представителями гражданского общества. Во встрече приняли участие глава Союза журналистов и редактор газеты "Зеркало" Эльчин Шихлы, представитель молодежного движения Nida Тургут Гамбар и представитель Фонда Маршала в Баку Мехрибан Рагимли.

В ходе беседы были подняты проблемы гражданского общества, в частности имеющиеся ограничения и ужесточение законодательства в области НПО, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Эльчин Шихлы.

Участники встречи также рассказали Виктории Нуланд о преследованиях и арестах активистов, невозможности нормального функционирования НПО и СМИ, призвав обратить внимание на дела журналиста-расследователя Хадиджи Исмайловой, обозревателя русскоязычной газеты "Зеркало" Рауфа Миркадырова и обозревателя газеты "Азадлыг" (Свобода) Сеймура Хази.

По словам Эльчина Шихлы, Виктория Нуланд во время встречи сообщила, что Вашингтон "поддерживает постоянный диалог с официальным Баку по вопросам соблюдения прав человека и отслеживает ситуацию в Азербайджане".

Посетившая 22-24 сентября 2014 года Азербайджан президент ПАСЕ Анн Брассер призвала власти Азербайджана к реформированию избирательного законодательства, упрощению механизма регистрации НПО, соблюдению свободы выражения и преобразованиям в судебной системе для устранения возможности политически мотивированных арестов.

С лета 2014 года в Азербайджане участились случаи арестов оппозиционных политических деятелей, журналистов, правозащитников. Информацию об этих арестах "Кавказский узел" объединил в справочном материале "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане (2014)". Случаи преследования активистов в регионах Кавказа освещаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей