×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:46, 17 февраля 2015

Родные заключенных в Глдани граждан Южной Осетии попросили представителя ОБСЕ привлечь внимание властей Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

16 февраля сопредседатель Женевских дискуссий от ОБСЕ Анжело Гнедингер встретился с родственниками граждан Южной Осетии, три недели участвующих в бессрочной голодовке в Глданской тюрьме Грузии.

"Кавказский узел" писал, что 26 января трое граждан Южной Осетии – Георгий Зассеев, Георгий Валиев и Иосиф Кочиев – вместе с другими заключенными Глданской тюрьмы № 8 в Грузии начали бессрочную голодовку, требуя пересмотра судебных решений и объективного расследования своих дел. По данным на 10 февраля, в голодовке принимают участие 46 заключенных.

Георгий Зассеев, Георгий Валиев и Сослан Кочиев приговорены к пожизненному сроку в Грузии по обвинению в совершении теракта в Гори в 2005 году, в результате которого погибли три человека. 15 апреля 2013 года они присоединились к голодовке, которую объявили 70 осужденных в Глданской тюрьме № 8. 25 апреля 2013 года заключенные прекратили голодовку после встречи с министром по исполнению наказаний Созаром Субари, пообещавшим, что их требования будут рассмотрены министерством по исполнению наказаний и парламентом Грузии. Голодовку также прекратила мать Георгия Зассеева Людмила Усович, которая проводила ее в знак солидарности с сыном.

16 февраля делегация сопредседателей Женевских международных дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье от ЕС, ООН и ОБСЕ прибыла в Южную Осетию для обсуждения подготовки к 31-му раунду Женевских дискуссий, который состоится 17-18 марта. 

После встречи с представителями руководства республики сопредседатель Женевских дискуссий от ОБСЕ Анжело Гнедингер встретился с родственниками граждан Южной Осетии, находящихся в заключении в Грузии, сообщает сайт полпреда президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования.

"Они озабочены судьбой своих родственников и надеются, что люди, которые занимаются этими вопросами, помогут им. Мы находимся в контакте с грузинскими властями, важно, что отслеживается физическое состояние людей, которые голодают", – цитирует Анжело Гнедингера ИА "Рес".

По словам матери Георгия Зассеева Людмилы Усович, сопредседатели Женевских дискуссий "постараются поговорить с нужными компетентными представителями власти" и довести до них просьбы родственников заключенных.

"Самое главное, о чем мы просили, это чтобы к ним прошли представители властных структур – парламентского комитета по правам человека и из аппарата народного защитника Грузии. Насколько это им удастся, станет ясно позже. Но мы попросили, чтобы они не оттягивали это время", – приводит слова Людмилы Усович ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Протестующие у парламента Грузии, 21 октября 2026 года. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook*. Демонстранты в Тбилиси опротестовали запрет оппозиционных партий

В 693-й день непрерывных проевропейских акций участники протестов собрались в центре Тбилиси. Протестующие потребовали сохранить в стране многопартийность.

Акция протеста перед Конституционным судом в Батуми. 21 октября 2026 г. Фото: https://www.interpressnews.ge/ru Протестующие в Батуми выступили против запрета пяти оппозиционных партий

Представители оппозиции и их сторонники собрались сегодня у Конституционного суда в Батуми, где идет рассмотрение иска о запрете пяти оппозиционных партий. Протестующие заявили, что удовлетворение требований "Грузинской мечты" поставит под угрозу принципы демократии.

Протестующие у парламента, 20 октября 2026 года. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook Демонстранты в Тбилиси призвали граждан бороться с несправедливостью

В 692-й день непрерывных проевропейских акций участники собрания в центре Тбилиси призвали к защите свободы слова и вновь выступили с поддержкой арестованного журналиста Вахо Санаи.

Ираклий Гарибашвили. Скриншот видео https://news.un.org/ru/story/2022/09/1432201 Дошло до суда дело Ираклия Гарибашвили

Дело бывшего премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, передано в суд.

Граффити в Тбилиси. Фото "Кавказского Узла" Проевропейские протесты в Тбилиси продолжаются 691 день

Участники собрания в центре Тбилиси в 691-й день непрерывных акций выразили поддержку журналисту Вахо Санае, арестованному за публикации в соцсети.

Вахо Саная. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=W3NfpS65TYY Журналист Вахо Саная арестован в Тбилиси за публикации в соцсети

Тбилисский городской суд назначил сегодня журналисту "Формулы" Вахо Санае 30 суток административного ареста за публикации в социальной сети, касавшиеся председателя парламента Шалвы Папуашвили и депутата Владимира Божадзе.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*