16 февраля 2015, 21:13

Все школы и детские сады в Северной Осетии закрыты на карантин из-за гриппа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полностью приостановлено функционирование школ и детских садов в Северной Осетии из-за роста простудных заболеваний, сообщили сегодня в региональном управлении Роспотребнадзора. Учебный процесс планируется возобновить 24 февраля. Родители школьников опасаются сокращения каникул.

"Кавказский узел" сообщал, что в начале февраля в связи с ростом заболеваемости гриппом и острыми респираторно-вирусными заболеваниями (ОРВИ) был приостановлен учебный процесс в Северной Осетии. На 10 февраля в республике на карантин были закрыты 53 школы.

Врачи в Северной Осетии отмечают высокий уровень инфекционных заболеваний

Уровень инфекционных заболеваний остался прежним, и в нынешней ситуации пока нет перелома, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" заместитель главного государственного санитарного врача Северной Осетии Галина Гадзиева.

"Ограничительные меры проводятся директорами школ, и эти меры направлены на охрану здоровья детей. В общеобразовательных учреждениях, где дети уже пережили карантин, можно вернуться к учебному процессу, а там, где карантин нужен, занятия прекращаются - такое решение принято вместе с руководством органов образования", - подчеркнула она.

Эпидемиологической порог в регионе превышен на 82%, в связи с чем в республике закрыты на карантин все школы и детские сады, передает слова начальника отдела эпидемиологического надзора регионального управления Роспотребнадзора Нелли Отараевой "Интерфакс".

Родители школьников ожидают сокращения каникул из-за карантина

Занятия в школе были прекращены 10 февраля, и учащихся из-за высокого уровня гриппа отпустили до сегодняшнего дня, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница Владикавказа Диляра Цамакаева.

"Сегодня сын пришел из школы необычно рано, и рассказал, что было всего три урока. Затем всех школьников отпустили и сказали, что занятия начнутся после выходных, а именно 24 февраля. В классе, где учится сын, 25 учащихся, но только половина пришла сегодня в школу, остальных не было по болезни", - рассказала она.

Из-за вынужденного двухнедельного отсутствия занятий, вполне возможно сокращение каникул, которые бывают в третьей декаде марта, сказала жительница Владикавказа Ирина Кадиева, воспитывающая дочь-старшеклассницу. Горожанка посетовала, что в таком случае придется менять свои планы.

"Третья четверть, как известно, бывает самая длительная, и перерыв, конечно, нужен. Прежде всего, нашей семье перерыв нужен для того, чтобы пройти консультации и краткий курс лечения в одной из московских глазных клиник. Если придется все это переносить, то могут быть осложнения по зрению, а этого бы не хотелось", - заявила Кадиева.  

Цидаева: после введения карантина к врачам обратилось около 6 тыс. человек

Рост заболеваемости по гриппу и острым респираторным вирусным инфекциям имеет сезонный характер, и основная масса больных находится в клинической больнице скорой помощи Владикавказа, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в Министерстве здравоохранения Северной Осетии. Общее количество жителей, обратившихся к врачам с момента введения карантина, составило около шести тысяч человек. 

"Поступают больные не в такой степени тяжести, как это было в конце января - начале февраля, а поступают больные со среднетяжелыми и даже легкими степенями пневмониями. Больные поступают с клинической симптоматикой завершающегося заболевания. Люди озаботились своим здоровьем, и теперь уже надеемся, что не будет таких фактов позднего поступления, когда пациенты поступали к нам с заболеваниями тяжелой степени", - отметила заместитель министра Татьяна Цидаева.

По ее словам, во всех лечебно-профилактических учреждениях производится забор материалов, которые затем поступают на исследования в республиканский центр гигиены. В тех случаях, когда возбудители поддаются идентификации, определяется спектр вирусных заболеваний, в том числе - это грипп, аденовирусная и короновирусная инфекции.   

"За счет территориального фонда обязательного медицинского страхования по линии министерства здравоохранения закуплены препараты для больниц, создается необходимый резерв медикаментов, и по необходимости этот резерв будет распределяться между больницами", - сказала Цидаева.

В настоящее время, по ее словам, ограничен режим посещения больных, находящихся в стационаре, введен и соблюдается масочный режим для медицинского персонала.

Житель Владикавказа Владимир Марзоев более двух недель проходил курс лечения - заболевание было вызвано осложнениями, обусловленными перенесенным гриппом. По его словам, госпитализация понадобилась из-за плохого состояния здоровья - была повышенная температура, сильный кашель и затрудненное дыхание.

"В больнице находился под постоянным контролем врачей - ставили капельницы, делали уколы, постоянно принимал лекарства. Перед тем, как выписаться из больницы, меня осмотрел специалист - пульмонолог, и, ввиду проблем с дыханием, настоятельно советовал выехать в санаторий, который расположен в горах - это в Верхнем Фиагдоне", - рассказал мужчина. До выезда в санаторий владикавказец будет находиться под присмотром врачей поликлиники по месту жительства. 

Напомним, что в Клинической больнице скорой помощи (КБСП) Владикавказа лечатся несколько десятков пациентов, больных пневмонией. В хирургическом и травматологическом отделениях указанного учреждения были дополнительно развернуты 16 коек для тех, у кого обнаружены острые респираторные вирусные инфекции. В отделении гастроэнтерологии детской республиканской клинической больницы для этих целей перепрофилированы еще 38 коек.   

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей