×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:41, 15 февраля 2015

Полиция назвала имена четверых воюющих в Сирии жителей Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Личности четверых воюющих в Сирии жителей Чечни установили чеченские правоохранители. Трое из них воюют в Сирии с лета 2014 года, еще один с осени 2013 года, уточнил представитель МВД.

Как сообщал «Кавказский узел», в июне 2013 года руководство Чечни признало, что жители республики принимают участие в войне в Сирии. Сообщалось о том, что в регионе воюют от нескольких сотен до 1700 уроженцев Чечни

По данным ФСБ, боевики из России воюют на территории Сирии и Ирака на стороне провозглашенного "Исламского государства" (ИГ, ранее - ИГИЛ), отмечается в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ"

По данным представителя МВД по Чечне, база данных о воюющих в Сирии жителях Чечни «постоянно пополняется».

«Работа по выявлению лиц, принимающих участие в боевых действиях на территории Сирии на стороне незаконных вооруженных формирований, в нашей республике ведется практически с начала этих событий в стране, и база данных постоянно пополняется. Только за последнее время нами выявлено четверо уроженцев нашей республики, которые воют в Сирии на стороне исламистов. Трое из них являются жителями Ачхой-Мартановского района, еще один  – Грозненского. Всем им, в случае возвращения на родину, придется отвечать за свои действия по закону», - заявил корреспонденту «Кавказского узла» представитель МВД.

По его словам, трое жителей населенного пункта Валерик Ачхой-Мартановского района Чечни Хусейн Балиев, Лом-Али Магомадов и Сурхо Эльмурзаев находятся на территории Сирии с лета 2014 года. Уроженец населенного пункта Гикало Грозненского района республики Мовсар Муртазалиев воюет в Сирии с осени 2013 года.

«Мы работаем с родственниками ребят. С тем, чтобы склонить их к возвращению домой. У тех, кто обманом был вовлечен в ряды исламистов, есть возможность возвратиться, понести предусмотренное законом наказание  и вернуться к мирной жизни. С момента начала конфликта в Сирии там уже погибли несколько десятков уроженцев нашей республики», - сказал представитель МВД.

Вместе с тем силовые структуры республики, по данным источника в МВД, не располагают точными данными о количестве уроженцев Чечни, которые могут находиться в Сирии.  

Вместе с тем силовики отмечают, что большинство из тех чеченцев, что воюют в этой стране на стороне исламистов, это молодые люди, уехавшие в Сирию из стран Европы, где они проживали в качестве беженцев.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями родственников Хусейна Балиева, Лом-Али Магомадова, Сурхо Эльмурзаева и Мовсара Муртазалиева относительно информации об их участии в боевых действиях в Сирии.  

В сентябре 2013 года стало известно, что в сирийском городе Алеппо выходцами из регионов Северного Кавказа сформировано подразделение "Аль-Мухаджирин". Его возглавил уроженец Чечни Абу Абдурахман.

3 сентября 2014 года сторонники "Исламского государства" распространили видеозапись, в которой угрожали начать войну на Кавказе. 24 сентября 2014 года СМИ распространили сообщение о том, что один из лидеров "ИГ" Абу Умар аш-Шишани объявил награду за убийство главы Чечни - Рамзана Кадырова - и его приближенных. 13 ноября 2014 года Кадыров сообщил о смерти Умара аш-Шишани. Однако сведения Кадырова не были подтверждены.

Снижение количества жертв в ходе конфликта на Северном Кавказе в 2014 году авторы информационно-аналитического бюллетеня, подготовленного Правозащитным центром ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)связали с отъездом части радикально настроенных людей в Сирию.

"Кавказский узел" отслеживает влияние событий на Ближнем Востоке на политическую и общественную жизнь регионов юга России и Южного Кавказа, публикуя материалы по этим темам на страницах "Кавказ под прицелом халифата" и "Сирия в огне". 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Суд взыскал в сочинского "Водоканала" 5,5 миллиарда рублей за ущерб экологии

Исковые требования прокуратуры о взыскании с "Водоканала" компенсации вреда, причиненного экологии, удовлетворил суд в Сочи.

Устранение неполадок электросети. Фото: Грозный-Информ https://www.grozny-inform.ru/news/society/175733/ Жители Чечни рассказали о регулярных отключения света вопреки графикам

На фоне грядущего роста тарифов на электроэнергию и заявлений властей о развитии Грозного плановые отключения электричества продолжительностью от четырех часов этим летом затронули все 15 районов Чечни и три города республиканского значения. При этом местные жители утверждают, что фактические отключения происходили чаще опубликованных графиков.

Реанимационная машина. Фото: http://v1.ru/text/news/196121851031552.html?full=3 Пострадавшую при атаке БПЛА в Ростове-на-Дону девочку доставили на лечение в Москву

Девочку, получившую тяжелое ранение во время атаки БПЛА в Ростове-на-Дону 29 августа, доставили на лечение в Москву, ей требуется операция.

Нальчанка оштрафована за публикации в интернете

К штрафу приговорил суд в Ростове-на-Дону жительницу Нальчика Д. Жабоеву, признав опубликованные ею в интернете материалы оправдывающими терроризм.

Денис Куланин прибыл в Армению. Стоп-кадр видео https://t.me/apusproject/86 Денис Куланин смог вылететь из Грузии в Армению

Бывший активист из Ростовской области Денис Куланин после помилования президентом Грузии прибыл в ереванский аэропорт Звартноц.

Михаил Тимофеев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд в Тбилиси постановил экстрадировать в Россию Михаила Тимофеева

Тбилисский городской суд постановил экстрадировать в Россию Михаила Тимофеева - соратника и бывшего помощника экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.