×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:18, 14 февраля 2015

Оппозиция в Армении заявила об ухудшении внутриполитической ситуации после отставки Царукяна

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Партия "Наследие" и Армянский национальный конгресс осудили выступление президента Армении Сержа Саргсяна, в котором он заявил об освобождении Гагика Царукяна от членства в Совете национальной безопасности страны. Это заявление привело к ухудшению внутриполитической ситуации, считают в оппозиции.

Как писал "Кавказский узел", президент Армении освободил лидера партии "Процветающая Армения" Царукяна от обязанностей члена Совета национальной безопасности (СНБ) республики из-за того, что он "игнорирует избирателей" и не выполняет возложенных на него обязательств. Свое решение Саргсян озвучил на заседании совета правящей Республиканской партии Армении 12 февраля. Правящая партия поддержала решение об исключении Царукяна из СНБ.

Также, по словам Сержа Саргсяна, Царукян подозревается в неуплате "миллиардных налогов". Вместо этого "лидер ППА направляет мизерную сумму в благотворительность", заявил президент на заседании. Он призвал премьер-министра Овика Абрамяна поручить соответствующим органам проверить эту информацию. В ответ 13 февраля Гагик Царукян выступил с заявлением, в котором призвал народ консолидироваться и бороться за смену власти в стране.

"Саргсян обостряет и без того напряженную ситуацию в стране"

Царукян 13 февраля провел встречи с лидерами оппозиционных партий "Наследие" и Армянский национальный конгресс (АНК) Раффи Ованнисяном и Левоном Тер-Петросяном, на которых обсуждалась ситуации в стране после заявления Сержа Саргсяна 12 февраля, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь партии "Процветающая Армения" (ППА) Ивета Тоноян.

Раффи Ованнисян после встречи с Гагиком Царукяном выступил с заявлением, в котором осудил "оскорбительное выступление" Сержа Саргсяна в адрес лидера ППА, передает корреспондент "Кавказского узла".

Данным заявлением Серж Саргсян еще больше обостряет "и без того напряженную внутриполитическую ситуацию в стране", сказал он.

Вся ответственность за возможное развитие во внутриполитической жизни страны после выступления 12 февраля лежит на действующей власти и лично на Серже Саргсяне, отметил лидер "Наследия".

Во внутриполитической жизни страны после заявления президента создается новая ситуация, говорится в заявлении АНК, распространенном 13 февраля после встречи лидера этой партии с Царукяном, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Гагика Царукяна обвинили в разных преступлениях и Серж Саргсян, угрожая, призывает лидера ППА покинуть политическое поле и заняться лишь предпринимательством... Это грубое нарушение Конституции РА", - говорится в заявлении.

Если Царукян действительно на протяжении стольких лет совершал преступления, "Серж Саргсян наверняка об этом знал и поощрял, и только сейчас понял, что был неправ", отмечают в АНК.

АНК осуждает "попрание конституционных норм здоровой политической конкуренции, политическую расправу".

"АНК рассматривает это как попытку отвести внимание общества от грехов правящей партии. Народ прекрасно осознает, кто виноват в катастрофической ситуации страны", - говорится в заявлении АНК.

В октябре 2014 года лидеры партий "Процветающая Армения", "Наследие" и АНК объявили о создании по всей стране штабов общенационального движения в целях мобилизации граждан для участия в протестном движении. Участники организованных оппозицией акций протеста требовали полной смены власти в стране и отставки главы государства, критикуя позицию властей в вопросе вступления Армении в Евразийский союз, конституционных изменений и экономической ситуации в стране. О готовности присоединиться к "оппозиционной тройке" заявила и партия "Национальное согласие".

"Государство не поощряет двусмысленную пропаганду, призывающую к насилию"

Между тем президент Армении Серж Саргсян 13 февраля созвал заседание Совета национальной безопасности, где выступил с речью о внутриполитической ситуации в стране, сообщила пресс-служба президента.

По словам президента, существуют принципы, которые выше любых личностных, групповых или партийных интересов. Среди таковых он назвал установление мира и солидарности в стране.

"Но в последнее время мы становимся свидетелями того, что отдельные лица пытаются вопросы на повестке дня вывести из политических рамок и найти им другие решения. Настал момент дать этим попыткам оценки и обсудить их с точки зрения национальной безопасности для того, чтобы понять, насколько они опасны для общественных и государственных интересов, и предпринять средства для нейтрализации этих угроз", - заявил Саргсян.

Государство, по его словам, "не поощряет двусмысленную пропаганду, призывающую к насилию", передает корреспондент "Кавказского узла".

На заседании Совета национальной безопасности был выработан единый подход к оценкам явлений, угрожающих национальной безопасности страны и осуществлению мер, соразмерных степени их угрозы. По мнению членов СНБ, средства нейтрализации любой угрозы против национальной безопасности Армении должны соответствовать критериям законности и справедливости, пишут "Новости-Армения".

Согласно уставу СНБ, совет занимается выявлением существующих проблем во внутренней, внешней, политической, военной, экономической, социальной, продовольственной, энергетической, природоохранной, информационной, демографической, научно-технической и других сферах, связанных с национальной безопасностью Армении и защитой национальных интересов. Также совет организует и координирует реализацию концепций и госпрограмм, предусмотренных стратегической программой нацбезопасности, пишет "Арменпресс".

Председателем Совета национальной безопасности является президент страны. В число членов входят премьер-министр страны, спикер парламента, председатель Конституционного суда, министр обороны, глава МИД, генпрокурор, директор Службы национальной безопасности, начальник полиции и начальник Генштаба ВС Армении, сообщается на сайте Совета национальной безопасности Армении.

"Кавказский узел" также информировал, что 2 мая 2014 года стало известно, что Серж Саргсян подписал указ об освобождении Артура Багдасаряна от должности секретаря Совета национальной безопасности. Этот пост в совете до сих пор остается вакантным.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Тамаз Элизбарашвили. Фото: Новости Грузия https://www.newsgeorgia.ge/sud-ostavil-v-zakljuchenii-biznesmena-i-zoozashhitnika-tamaza-jelizbarashvili/ Арестованный Элизбарашвили столкнулся с ограничением прав

Предприниматель Тамаз Элизбарашвили, арестованный в Тбилиси после конфликта с сотрудниками провластного телеканала, по решению следствия лишен прав на свидания, переписку и телефонные звонки.

Сестры Хачатурян. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян

Суд в Москве отказался смягчить меры пресечения сестрам Хачатурян, которые обвинены в убийстве своего отца. Им запрещено видеться друг с другом уже восемь лет. Адвокаты также пожаловались на волокиту и отказ следствия прекратить уголовное дело.

Бжинава и Басаев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ираклий Бжинава обвинен в оправдании терроризма из-за публикаций про Басаева

Силовики возбудили новое уголовное дело против арестованного в Ростове-на-Дону абхазского юриста Ираклия Бжинавы. Поводом для преследования стали публикации про чеченского полевого командира Шамиля Басаева.

Представители дипмиссий в Карабахе. Кадр видео из публикации помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева https://x.com/HikmetHajiyev Армянские активисты призвали дипломатов осудить визиты коллег в Карабах

Общественные организации и активисты из Армении, Нагорного Карабаха и диаспоры обратились к дипломатическим представительствам в Ереване. Они потребовали дать политическую и правовую оценку поездкам иностранных представителей в Карабах и добиваться доступа миссии ЮНЕСКО к армянским памятникам.

Участники акций в Батуми и Тбилиси потребовали освободить политзаключенных

В 657-й день проевропейских протестов пятый президент Грузии Саломе Зурабишвили записала видеообращение в поддержку арестованной год назад оппозиционерки Элене Хоштария, назвав ее "примером для всех".

Игбал Абилов. Фото: Ульвия Али https://www.meydan.tv/ Администрация исправительного учреждения выступила за ужесточение режима содержания Игбала Абилова

Суд в Баку отложил рассмотрение представления администрации исправительного учреждения об ужесточении режима содержания исследователя талышской культуры Игбала Абилова и его переводе в тюрьму крытого типа. Защита заявила, что Абилов не был ознакомлен с документами о вменяемых ему нарушениях и вынесенных в связи с ними выговорах.

Персоналии