×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:25, 11 февраля 2015

Руководство волгоградского "Химпрома" уволит еще 3 тысячи работников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новая волна увольнений на заводе "Химпром" коснется 3 тысяч человек, однако предприятие сокращает рабочих строго в рамках трудового законодательства, заявил представитель Гострудинспекции в Волгоградской области.

Как писал "Кавказский узел", ОАО "Химпром", входящее в состав госкорпорации "Ростех", в ноябре 2012 года было признано банкротом. 25 сентября 2014 года завод из-за прекращения поставок газа остановил работу. 26 января 2015 гола была начата процедура массового увольнения 800 работников завода "Химпром". 9 февраля на заводе прошла вторая волна сокращений, в результате которой работу потеряли 324 человека. 16 февраля лишатся своих рабочих мест еще порядка 300 сотрудников предприятия.

Увольнению в общей сложности подлежат еще 3 тысячи работников волгоградского "Химпрома", сообщил сегодня врио заместителя руководителя Государственной инспекции труда в Волгоградской области Сергей Педченко.

"Ситуация на предприятии сложная. На сегодняшний день прекращены трудовые отношения чуть более чем с 800 сотрудниками. В ближайшее время должны быть прекращены трудовые отношения со следующей партией работников. То есть собственник решил разбить ситуацию по времени", - приводит слова Педченко "Интерфакс".

По его словам, Гострудинспекция пока не выявила нарушений процедуры сокращения персонала.

"Следим за этой ситуацией. Пока все в рамках закона. Что будет дальше, сказать сложно, потому что мы эту ситуацию можем контролировать только по линии трудового законодательства", - подчеркнул Педченко.

"Химпром" является одним из крупнейших предприятий химической промышленности России. В настоящее время 51% уставного капитала предприятия владеет Федеральное агентство по управлению госимуществом, около 35% контролирует компания "Ренова-Оргсинтез", передают "Вести.ру".

Добавим, что губернатор области Андрей Бочаров обещал выделить для 4,5 тысячи работников завода 437 млн рублей компенсаций. Сами сотрудники требовали предотвратить массовое сокращение.

13 января 2015 года власти Волгоградской области заявили о планах запустить на заводе как минимум четыре рентабельные линии и сохранить до половины рабочих мест. Вопрос о реализации этого плана правительство России планирует решить после 16 февраля.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Отменен штраф второй участницы обращения к главе СК по поводу бензина в Волгограде

Суд отменил штраф в 20 тысяч рублей, назначенный Наталье Кузьминой, которая была участницей записи обращения к Александру Бастрыкину по поводу ситуации с бензином в Волгограде.

Психоневрологический интернат в Котово. Фото: прокуратура Саратовской области Осужден санитар психоневрологического интерната в Котово за смерть пациента

Суд в Волгоградской области приговорил бывшего санитара Котовского психоневрологического интерната Сергея Лебедева к девяти годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима за избиение до смерти 61-летнего недееспособного пациента.

Роман Мельниченко. Кадр видео Роман Мельниченко / YouTube Мельниченко назвал пыточными условия содержания

Условия содержания волгоградского юриста Романа Мельниченко привели к обострению заболеваний в отсутствие качественной медпомощи, задержек с предоставлением одежды по сезону, гигиенических принадлежностей. Он назвал условия пыточными и указал на несоблюдение национальных нормативно-правовых актов, регулирующих надлежащие условия содержания заключенных.

Роман Осипов. Фото: Андрей Гимбатов / Телеграм Боец из Волгограда убит в военной операции

Роман Осипов убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 1857 бойцов из Волгоградской области.

Телеграм и молоток судьи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Волгограда обвинен в публикации экстремистских комментариев

В суд поступило дело жителя Волгограда, который три года назад, будучи несовершеннолетним, разместил в Telegram аудиозаписи с комментариями, признанными пропагандой идеологии терроризма и его оправданием.

Иван Оболонин в зале суда. Фото: пресс-служба Центрального райсуда Волггограда / "ВКонтакте" Суд арестовал волгоградца за комментарии в Telegram

Центральный районный суд Волгограда отправил в следственный изолятор местного жителя Ивана Оболонина, обвиненного в оправдании террористической деятельности из-за комментариев в мессенджере.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*