×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:49, 10 февраля 2015

Прокуратура России готова быть стороной обвинения по делу об убийстве в Гюмри

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители российской прокуратуры могут выступить в роли обвинителей в судебном процессе по делу об убийстве семьи Аветисянов в армянском городе Гюмри, сообщил сегодня главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский.

В ночь на 12 января в Гюмри были убиты шестеро членов семьи Аветисянов. 19 января единственный выживший - шестимесячный Сережа Аветисян - скончался в больнице. В убийстве обвиняется cолдат-срочник из России Валерий Пермяков. Он арестован и находится на территории 102-й российской военной базы. По данным Генпрокуратуры Армении, Пермяков признался в убийстве. 

Отвечая сегодня на вопрос журналистов, готова ли военная прокуратура России подключиться к этому громкому уголовному процессу, Сергей Фридинский ответил: "Я думаю, что да". При этом он отметил, что предметного разговора об этом пока не было, передает РИА "Новости".

По его словам, представители прокуратуры могут выступить в качестве стороны обвинения.

"Обвинение предъявлено и у нас, и у них. Поэтому сейчас идет совместная работа. До суда дойдет, и там решим, что делать", - цитирует Сергея Фридинского "Интерфакс".

Что касается срока, в течение которого будет завершено следствие по делу, то главный военный прокурор России не смог его назвать.

Комментариев со стороны правоохранительных органов Армении по поводу слов Фрединского пока не поступало.

Как ранее писал "Кавказский узел", Следственный комитет Армении запросил у России данные о психическом здоровье Валерия Пермякова. Ранее источник, близкий к расследованию, сообщал о назначении психолого-психиатрической экспертизы. Но 4 февраля адвокат пострадавших Ерем Саркисян эту информацию не подтвердил.

События вокруг массового убийства в Гюмри освещаются "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Расстрел семьи в Гюмри". Также "Кавказский узел" создал подборку блогерских постов об инциденте "Трагедия в Гюмри глазами блогеров "Кавказского узла" и справку об инцидентах в Армении с участием российских военнослужащих "Гюмри: как российская база губила местных жителей".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кандидаты от оппозиции задержаны в Ехегнадзоре и Мартуни

Накануне муниципальных выборов силовики задержали кандидатов от оппозиции, претендующих на посты глав общин, — кандидата от партии «Республика» Давида Арутюняна в Ехегнадзоре и члена Совета Республиканской партии Армении Арама Карапетяна в Мартуни.

Оркестр и памятник "Мы – наши горы". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отмена участия творческих коллективов в венском фестивале вызвала недовольство карабахских деятелей культуры

Участие двух карабахских творческих коллективов в международном фестивале в Вене отменено после вмешательства нескольких посольств, сообщил "Центр сохранения культуры Арцаха". Карабахские деятели культуры сочли это решение политизированным и потребовали от организаторов пересмотреть отказ.

Артур Астоян. Фото пресс-службы партии "Страна для жизни" Кандидат в мэры от оппозиции задержан в Артике

Кандидат на пост главы общины Артик Артур Астоян и члены его команды задержаны за день до муниципальных выборов, сообщила оппозиционная партия "Страна для жизни". Антикоррупционный комитет Армении подтвердил задержания по делу о подкупе избирателей.

Суд продлил срок ареста Роберта Кочаряна и его сына

Антикоррупционный суд Армении продлил на два месяца срок содержания под стражей второго президента страны Роберта Кочаряна и его сына Седрака, обвиняемых в финансовых злоупотреблениях и легализации преступных доходов.

Сотрудники полиции. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Число задержанных в Степанаване по делу о предвыборных взятках достигло 24

Антикоррупционный комитет сообщил о задержании еще 10 человек по делу о предполагаемом подкупе избирателей в преддверии выборов в Совет старейшин Степанавана. Всего задержаны 24 человека. Защита кандидата на пост главы общины Степанаван от партии "Сильная Армения" Арсена Геворгяна указала, что деньги предназначались для предвыборных расходов.

Флаги Армении и Турции около железной дороги. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Photoshop Армянские аналитики усомнились в скором открытии границы с Турцией

Заявления властей Армении об активизации диалога с Анкарой не гарантируют скорого открытия границы: многое зависит от позиции Азербайджана, который связывает нормализацию отношений с подписанием мирного договора, указали опрошенные "Кавказским узлом" эксперты в Ереване. 

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*