×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:56, 28 августа 2002

В ВВС Грузии утверждают, что у них на вооружении нет самолетов СУ-25КМ "Скорпион"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ВВС Грузии утверждают, что у них на вооружении нет самолетов СУ-25КМ "Скорпион", однако один такой самолет обнаружился на Тбилисском авиационно-производственном объединении ООО "ТбилАвиастроитель".

В среду "Российская газета" сообщила, что, по ее сведениям, 23 августа Панкисское ущелье бомбил грузинский летчик Георгий Рустели на СУ-25КМ "Скорпион" с бортовым номером 15. По сообщению газеты, после бомбежки руководил доставкой самолета на Тбилисское авиационно-производственное объединение ООО "ТбилАвиастроитель" Важа Тордия - председатель Наблюдательного совета этой компании.

Заместитель командующего ВВС Грузии Джолборт Берозашвили заявил, что "в ВВС Грузии вообще нет" самолетов типа СУ-25КМ "Скорпион", поскольку "у Минобороны Грузии нет средств для приобретения этого самолета-штурмовика".

Кроме того, утверждал Берозашвили, "в ВВС страны нет не только штурмовика с бортовым номером 15, но и летчика с фамилией Георгий Рустели".

Другой герой заметки в "Российской газете" - Важа Тордия - в беседе с журналистами выразил возмущение тем, что в статье была использована его фамилия.

В то же время Тордия подтвердил, что один СУ-25КМ "Скорпион" есть у авиационно-производственного объединения.

Однако, последний вылет на штурмовике был осуществлен 29 июля сего года, когда обслуживающий этот самолет израильский летчик доставил машину с выставки из Великобритании в Тбилиси, рассказал Тордия.

Сам пилот-израильтянин улетел на родину, и с конца июля никто не осуществлял полеты на этом самолете, поскольку "ни один грузинский летчик не обучен управлению этим самолетом", - подчеркнул Важа Тордия.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Скриншот публикации https://www.instagram.com/tut.dagestan/reel/DcG07S9qWG- (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинцы пожаловались на состояние дороги

Жительница Махачкалы сняла видео о плохой дороге по улице Сочинской, где проживают несколько инвалидов-колясочников. Комментируя ролик в соцсети, мать ребенка-инвалида попросила чиновников отремонтировать дорогу. Другие местные жители призвали надзорные органы обратить внимание на ситуацию.

Житель Карачаево-Черкесии оштрафован за реабилитацию нацизма

На 400 тысяч рублей оштрафовал суд жителя Карачаево-Черкесии, признав его комментарий в соцсети реабилитирующим нацизм.

Оставлен в силе приговор бывшим депутатам гордумы Волгограда

Кассационный суд оставил в силе приговор бывшим депутатам городской думы Волгограда Евгению Щуру, Федору Литвиненко и Алексею Звереву, осужденным за мошенничество.

Рауф Арашуков в зале суда. Фото: https://vk.com/@-212013304-sudom-prodolzhaetsya-rassmotrenie-ugolovnogo-dela-v-otnoshen?subtype=primary Арашуков прекратил голодовку

Бывший сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков, отбывающий пожизненное заключение в "Черном дельфине", прекратил голодовку, сообщил его адвокат.

Флаг КПРФ. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Суд отказался восстановить в рядах КПРФ сочинского коммуниста

Районный суд в Краснодаре отказал жителю Сочи Виктору Смирнову в восстановлении в рядах КПРФ. Смирнов считает, что решение об исключении было принято с грубыми нарушениями устава партии и намерен обжаловать отказ суда.

Трое военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

Руслан Абаноков и двое его земляков из Терского района убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 469 комбатантов из Кабардино-Балкарии.

Персоналии