04 февраля 2015, 18:38

Пациенты больницы в Махачкале потребовали материалы для гемодиализа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пациенты отделения гемодиализа Республиканской клинической больницы Дагестана сегодня на несанкционированном пикете, прошедшем на центральной площади в Махачкале, потребовали от руководства республики обеспечить отделение лекарствами и расходными материалами.

На площадь вышли около 50 человек, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" одна из участниц пикета, попросившая не называть ее имени. "Вчера в больнице нас предупредили, что кончился раствор и другие расходные материалы, то есть завтра гемодиализа не будет. Мы договорились, что пойдем все вместе к главврачу больницы и сегодня с утра приехали все к нему. Он нам сказал, что запасы расходников кончились и просил подождать, пока не закупят новые - от двух до пяти дней. Мы ответили, что через пять дней мы все помрем без очистки крови, без искусственной почки. Главврач сказал, что поедет к министру и попросил подождать его. Но мы больные люди, мы не могли ждать его на холоде и решили ехать митинговать на площадь к дому правительства", - рассказала женщина.

По ее словам, на площади к ним подошли вооруженные полицейские, поинтересовались причиной пикета, но вели себя корректно и не пытались разогнать собравшихся. "К нам вышла девушка из Дома правительства, выслушала и сказала, что передаст наши требования руководству. Но мы ответили, что не можем ждать, пока наша жалоба пройдет по всем инстанциям. Речь идет даже не о здоровье, а о нашей жизни. Вскоре приехал главврач больницы и сказал, что решил вопрос", - сообщила жительница Махачкалы. По ее словам, она не дождалась окончания акции, потому что почувствовала себя плохо и ее увезли домой.

Вскоре после пикета пресс-служба Минздрава Дагестана распространила информацию о том, что перерывов в работе отделения "искусственной почки" не будет. "Оснований для подобных опасений нет. С группой граждан встретился и провел разъяснительную работу главный врач Республиканской клинической больницы Ибрагим Магомедов. Накануне, 3 февраля, по поручению министра здравоохранения РД Танки Ибрагимова был разработан механизм предотвращения развития дефицита расходных материалов, препаратов для процедуры гемодиализа. Лечение пациентов продолжается и не будет прервано", - говорится в пресс-релизе.

По данным Минздрава, больницей дополнительно закуплены расходные материалы для процедуры гемодиализа на сумму 2,5 млн рублей за счет внебюджетного финансирования, т.е. платных услуг больницы. Причиной стало увеличение числа больных, проходящих регулярные процедуры гемодиализа в РКБ (на конец 2013 года - 147, в начале 2015 года - 170 человек). Кроме того, отделение перешло на круглосуточный режим работы, гемодиализные аппараты работают в пять смен.

"Кавказский узел" писал в августе 2014 года, что, по словам больных, в Дагестане не хватает аппаратов "искусственной почки". Министр здравоохранения республики тогда заявлял, что аппаратов достаточно, но проблема в том, что они сосредоточены в четырех городах. Больным с хронической почечной недостаточностью из отдаленных районов трудно добираться на процедуру гемодиализа, которую требуется проводить три раза в неделю. Поэтому Минздрав планировал открыть еще несколько отделений, в том числе в Избербаше, Кизилюрте и Унцукульском районе.

На сегодняшний день новые отделения не открыты, но в начале марта ожидается открытие гемодиализного центра в Махачкале, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Олег Самсонов, координатор проектов компании "Медторгсервис", которая занимается поставкой гемодиализных аппаратов в России.

"Оборудование смонтировано, штаты есть. Осталось пройти процедуру вхождения в ФОМС, и можно начинать работать. В центре установлено 15 аппаратов, это позволит обслуживать 90 больных в год", - сказал Олег Самсонов.

Автор: Наталья Крайнова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей