×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:33, 31 января 2015

Единственным регионом СКФО с ростом числа жертв конфликта в 2014 году стала Чечня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подведены итоги вооруженного конфликта на Северном Кавказе в 2014 году: уменьшение числа жертв отмечено во всех регионах СКФО, за исключением Чечни. Подробные итоги подсчетов, основанных на данных собственных корреспондентов и информации из открытых источников, "Кавказский узел" опубликовал в разделе "Северный Кавказ – статистика жертв".

Жертвами вооруженного конфликта в СКФО в 2014 году стали 525 человек, из них 341 человек погиб и 184 были ранены. За год общее число жертв конфликта сократилось на 46,9%: в 2013 году жертвами конфликта на Северном Кавказе стали 986 человек, из которых 529 человек погибли и 457 получили ранения.

Общее число жертв среди гражданского населения СКФО в 2014 году составило 53 человека, в том числе 37 погибли и 16 были ранены. Жертвами вооруженного конфликта в 2014 году стали 221 сотрудник силовых структур, в том числе 55 погибли и 166 получили ранения. Число жертв среди боевиков - 251 человек, из которых 248 было убито и двое ранены. (Дополнение "Кавказского узла" 31.01.2015 в 14:54 – число убитых предполагаемых боевиков составило 249).

В 2014 году в регионах Северо-Кавказского федерального округа зафиксировано не менее 25 подрывов. Десять из них могут быть квалифицированы как теракты. В 2014 году произошло не менее 147 боестолкновений и перестрелок с участниками вооруженного подполья.

Статистика дает основание считать, что практически на всей территории Северного Кавказа намечаются тенденции к умиротворению ситуации, и 2015 год имеет шансы стать еще более успешным в этом направлении. Данные по отдельным регионам продолжают тенденции последних лет. Дагестан удерживает печальное лидерство по числу убитых и раненых. Усилия властей Ингушетии, направленные на умиротворение конфликта, сказываются значительным уменьшением числа убитых и раненых.

Из общей картины выбивается лишь Чечня, где произошел заметный рост жертв вооруженного противостояния. Впрочем, пока неизвестно, какая долговременная реакция властей и населения последует на чеченскую инициативу о коллективной ответственности родственников боевиков.

Кроме того, как показывает практика, то, что апробировано в Чечне, в скором времени реализуется и в рамках всего СКФО. Это же касается и тактики боевиков, часть которых отпочковалась от признанного в России террористической организацией "Имарата Кавказ" и присягнула террористическому "Исламскому государству", приверженцы которого ранее неоднократно заявляли о своих целях распространить войну на территорию России.

Мы обновили приложения на Android и IOS – теперь они работают без VPN! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN) либо использовать браузер Ceno для обхода блокировок. Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.

3

2

Оценить:
31.01.15 в 07:21 } kulibali (Хулиган) #

Странно,странно,такое ощущение,что нам что-то не договаривают.Или много говорят?Беллетристика какая-то.

2

1

Оценить:
31.01.15 в 08:35 } nice.konan (Участник) #

Слова, слова , в них тонут факты, в них тонут люди, жизни и мечты!

3

2

Оценить:
31.01.15 в 11:08 } mar007440 (Нарушитель) #

А Кадыров говорит что у него самая самая безопасная республика обманывает что ли ?! 

0

3

Оценить:
01.02.15 в 22:04 } Alan alanovskiy (Знаток) #

На самом деле есть посмотреть по статистике бытовых престпулений: краж, воровства, ограблений и т.д. вполне может быть. Ведь в Чечне убивают не на ровном месте, а в ходе каких-то разборок и КТО.  И рост числа жертв, полагаю, связано с нападением боевиков на Грозный и самоподрывом террориста в осенью в Грозном.

2

3

Оценить:
31.01.15 в 11:23 } Иса Касаев (Нарушитель) #

И получаеося что за год уничтожено большое количество участником НВФ. Авторам статьи нужно было указать о каких жертвах идет речь ....

1

2

Оценить:
01.02.15 в 21:32 } karachaev (Знаток) #

Человеческие жертвы. Или по твоему участники НВФ это хорьки, или медведи?))

0

1

Оценить:
02.02.15 в 17:01 } Alan alanovskiy (Знаток) #

НВФ  расшифровывается, как незаконные вооруженные формирования.   Помоему довольно доходчиво сказано сколько человек погибло  в противоборствующих лагерях и сколько погибло мирных жителей.   

 

Комментирование через кавказский узел

Выбор редактора
19:07, 14 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
6
Кто расскажет слепому инвалиду о новых льготах и привилегиях?
18:32, 5 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
О последних событиях в Нальчике
11:35, 4 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
Купальный сезон в разгаре, но мест для купания в Нальчике не найти
Все блоги
Блогеры
12:16, 18 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
7
Кавминводы стонут без воды
10:26, 17 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Школа «Успех» в Нальчике уже все?
22:08, 16 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
23
В Тырныаузе задержали «Советскую ЖенЧину Ирину»
16:53, 15 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
5
Ружье «выстрелило» в охотника
19:07, 14 июля 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
6
Кто расскажет слепому инвалиду о новых льготах и привилегиях?