Спецоперация. Фото http://nac.gov.ru/

31 января 2015, 02:33

Единственным регионом СКФО с ростом числа жертв конфликта в 2014 году стала Чечня

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подведены итоги вооруженного конфликта на Северном Кавказе в 2014 году: уменьшение числа жертв отмечено во всех регионах СКФО, за исключением Чечни. Подробные итоги подсчетов, основанных на данных собственных корреспондентов и информации из открытых источников, "Кавказский узел" опубликовал в разделе "Северный Кавказ – статистика жертв".

Жертвами вооруженного конфликта в СКФО в 2014 году стали 525 человек, из них 341 человек погиб и 184 были ранены. За год общее число жертв конфликта сократилось на 46,9%: в 2013 году жертвами конфликта на Северном Кавказе стали 986 человек, из которых 529 человек погибли и 457 получили ранения.

Общее число жертв среди гражданского населения СКФО в 2014 году составило 53 человека, в том числе 37 погибли и 16 были ранены. Жертвами вооруженного конфликта в 2014 году стали 221 сотрудник силовых структур, в том числе 55 погибли и 166 получили ранения. Число жертв среди боевиков - 251 человек, из которых 248 было убито и двое ранены. (Дополнение "Кавказского узла" 31.01.2015 в 14:54 – число убитых предполагаемых боевиков составило 249).

В 2014 году в регионах Северо-Кавказского федерального округа зафиксировано не менее 25 подрывов. Десять из них могут быть квалифицированы как теракты. В 2014 году произошло не менее 147 боестолкновений и перестрелок с участниками вооруженного подполья.

Статистика дает основание считать, что практически на всей территории Северного Кавказа намечаются тенденции к умиротворению ситуации, и 2015 год имеет шансы стать еще более успешным в этом направлении. Данные по отдельным регионам продолжают тенденции последних лет. Дагестан удерживает печальное лидерство по числу убитых и раненых. Усилия властей Ингушетии, направленные на умиротворение конфликта, сказываются значительным уменьшением числа убитых и раненых.

Из общей картины выбивается лишь Чечня, где произошел заметный рост жертв вооруженного противостояния. Впрочем, пока неизвестно, какая долговременная реакция властей и населения последует на чеченскую инициативу о коллективной ответственности родственников боевиков.

Кроме того, как показывает практика, то, что апробировано в Чечне, в скором времени реализуется и в рамках всего СКФО. Это же касается и тактики боевиков, часть которых отпочковалась от признанного в России террористической организацией "Имарата Кавказ" и присягнула террористическому "Исламскому государству", приверженцы которого ранее неоднократно заявляли о своих целях распространить войну на территорию России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей