По данным спецслужб, Масхадов становится наркобароном
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Сотрудниками оперативной группировки МВД России совместно с сотрудниками милиции и оперативниками отдела ФСБ Надтеречного района в ходе проведения розыскных мероприятий в селе Верхний Наур Надтеречного района задержан участник незаконных вооруженных формирований Аслан Битиев, 1969 года рождения.
Как сообщили в Региональном оперативном штабе по управлению антитеррористической операций на Северном Кавказе, установлено, что задержанный получил от главаря чеченских бандформирований Аслана Масхадова задание организовать активное проведение терактов против представителей местных органов власти и сотрудников органов внутренних дел из числа чеченцев.
Битиев уже дал признательные показания о том, что Масхадов ввел так называемый "президентский налог": с чеченцев-предпринимателей боевикам предписано собирать "дань" с целью пополнения финансовых ресурсов бандформирований. Также, по утверждению Битиева, Масхадов в настоящее время организует собственную структуру наркобизнеса, в том числе - систему переброски героина из Афганистана и Таджикистана в Чечню.
В отношении задержанного боевика возбуждено уголовное дело. Проводятся мероприятия по установлению его причастности к другим ранее совершенным преступлениям.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: ИА "РосБизнесКонсалтинг"




