23 января 2015, 04:54

Джордж Сорос призвал власти Азербайджана ослабить давление на гражданское общество

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Американский финансист и филантроп Джордж Сорос призвал президента Азербайджана Ильхама Алиева ослабить давление на гражданское общество и устранить препятствия для деятельности зарегистрированных благотворительных организаций.

В заявлении от 22 января выражено глубокое беспокойство по поводу "усиливающейся кампании против гражданского общества в Азербайджане, в том числе содержания под стражей нескольких известных правозащитников".

"За последние несколько месяцев правительство Азербайджана арестовало десятки политических активистов, правозащитников, журналистов, блогеров, адвокатов по ложным обвинениям в совершении преступлений, начиная от незаконного присвоения средств до государственной измены. Некоторые из них уже получили длительные тюремные сроки", - подчеркивается в заявлении, поступившем корреспонденту "Кавказского узла"

Среди подвергшихся преследованиям правозащитников в заявлении называются имена Лейлы Юнус, Расула Джафарова, Интигама Алиева, журналиста-расследователя Хадиджи Исмайловой.

"Кавказский узел" сообщал, что в начале августа по требованию Генпрокуратуры Азербайджана в стране были арестованы банковские счета шести местных и одной международной некоммерческой организации. С 30 июля по 8 августа в Азербайджане были арестованы четверо известных представителей гражданского общества. Преследованиям подверглось и бакинское подразделение Фонда Сороса – "Институт "Открытое общество – Азербайджан". У него заморожены банковские счета, изъяты компьютеры, сотрудников допрашивали. Активисты отвергают любые обвинения в свой адрес.

Джордж Сорос 22 января встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Давосе и призвал его ослабить давление на гражданское общество и положить конец преследованиям официально зарегистрированных благотворительных организаций в Азербайджане.

Сорос также призвал Азербайджан к решительным действиям, чтобы восстановить свое место среди лидеров Инициативы прозрачности в добывающих отраслях, говорится в заключении пресс-релиза.

Напомним, что международная Инициатива прозрачности в добывающих отраслях была провозглашена в 2002 году. ИПДО базируется на принципах, которые обязывают добывающие компании и правительства обнародовать получаемые средства. В 2003 году Азербайджан присоединился к Инициативе. В октябре 2014 года участники ИПДО приняли решение направить в Азербайджан в январе 2015 года миссию для проверки соблюдения страной взятых обязательств. В преддверии этого международная правозащитная организация Human Rights Watch призвала ИПДО временно исключить Азербайджан из-за подавления некоммерческих организаций. В октябре власти Азербайджана рассматривали решение выхода из структуры

Комментариев от представителей властей в связи с распространенным заявлением пока не поступало. Официальные СМИ сообщают лишь о факте встречи Сороса и Алиева.

"Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев встретился в Давосе с (...) Джорджем Соросом. На встрече состоялся обмен мнениями об идущих в Азербайджане процессах развития", - сказано в сообщении государственного телеграфного агентства "АзерТАдж" по итогам встречи.

Отметим, что 4 декабря 2014 года глава администрации президента Азербайджана Рамиз Мехтиев опубликовал статью под названием "Миропорядок двойных стандартов и современный Азербайджан" на сайте государственного телеграфного агентства "АзерТадж". Мехтиев подверг критике институты гражданского общества, получающие иностранную помощь, и обвинил США в подготовке "цветной революции" в Азербайджане. При этом в числе доноров, финансирующих НПО, занимающиеся "антигосударственной деятельностью", была упомянута и организация Сороса.

По данным Мехтиева, фонд в последние годы по 625 соглашениям выделил НПО Азербайджана 7,6 млн манатов.

Примечание "Кавказского узла": текст изменен согласно требованию ст. 15.3 Федерального закона № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (ред. от 25.11.2017) и п. 3 ст. 3.1 Федерального закона № 272-ФЗ «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации» (ред. от 28.03.2017).

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей