×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:26, 19 января 2015

Жители Терского района обратились к властям с требованием решить земельный вопрос

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С требованием решить земельный вопрос обратились сегодня к властям Кабардино-Балкарии жители четырех сел Терского района. Крупные агропромышленные компании не дают работать небольшим сельхозпроизводителям, считают авторы обращения.

"Кавказский узел" сообщал, что в октябре 2014 года жители селения Дейское провели сход с требованием передать им земельные наделы. В декабре 2014 года  жители селения Псынадаха Зольского района заявили, что их неправомерно лишили земельных долей.

Под обращением к чиновникам подписались около 200 жителей селений Верхний и Нижний Курп, Верхний Акбаш и Дейское Терского района республики.

Письмо направлено министру сельского хозяйства региона Муаеду Дадову, главе администрации Терского района Максиму Панагову, председателю Общественной палаты республики Ануару Чеченову, уполномоченному по правам человека Кабардино-Балкарии Борису Зумакулову.  Также обращение было направлено руководителю Кабардино-Балкарского правозащитного центра Валерию Хатажукову. 

"Если отношение властей к сфере сельского хозяйства не изменится существенным образом, то текущие процессы могут получить непредсказуемые последствия", - говорится в обращении, копию которого его авторы предоставили корреспонденту "Кавказского узла".

В письме отмечается, что решения по реформе земельных отношений принимаются кулуарно в интересах узкого круга лиц. В результате земля оказалась в руках представителей власти либо их приближенных и родственников, считают авторы обращения.

"Земля - общее достояние граждан, живущих на ней. Поэтому любые решения по реформе земельных отношений надо принимать после обсуждения и одобрения их сельскими жителями. В администрациях сел лежат сотни заявлений на предоставление земельных участков. При этом сотни гектаров земли держат в долгосрочной аренде лица, не проживающие в наших селах. Между тем мы считаем, что землю в первую очередь надо предоставлять тем, кто родился и живет здесь", - говорится в письме жителей Терского района.

Авторы письма посетовали, что крупные агропромышленные компании душат мелких производителей. В Кабардино-Балкарии в сфере сельского хозяйства ставку нужно сделать на мелкий и средний бизнес, чтобы обеспечить сельских жителей работой и дать им возможность зарабатывать себе на жизнь, считают жители Терского района.

"Мы считаем, что именно мы, жители сел, должны развивать сельское хозяйство, и нам частные инвесторы со стороны не нужны. Это приведет к обострению и без того неспокойной обстановки в республике", - заявляют авторы письма.

Для решения земельного вопроса нужно провести инвентаризацию земель, а сами земли сельскохозяйственного назначения закрепить за сельскими жителями, предоставив им возможность объединиться в сельхозкооперативы, говорится в письме.

"Земли отгонного животноводства, находившиеся в пользовании сел, необходимо оставить им, включив их в муниципальные границы сельского поселения и придав им статус муниципальной собственности", - подчеркнули авторы обращения.

Жители Терского района также считают, что необходимо предоставлять субсидии "простым сельским труженикам, а не крупным производителям".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей руководства региона относительно обращения жителей Терского района.

Участники прошедшего в Москве 22 января 2012 года "круглого стола" на тему: "Северный Кавказ в контексте федерализма" заявили, что отсутствие земельной реформы на Северном Кавказе может привести к многочисленным конфликтам. Занимавший должность полпреда президента России в СКФО Александр Хлопонин назвал земельный вопрос в КБР "резонансным" и заверил, что он находится на контроле у президента России.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пенсионерка считает деньги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Photoshop Отчет властей о выплате пенсионных накоплений вызвал скепсис жителей Кабардино-Балкарии

С начала года жители Кабардино-Балкарии получили пенсионные накопления на общую сумму более 134 млн рублей, рапортовал Соцфонд. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что за десятки лет работы так и не получили пенсионных накоплений. Они пожаловались на безрезультатные обращения в фонд и указали на мизерные суммы выплат, в том числе по 2500 рублей с 46-летним стажем.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Контрактник из Кабардино-Балкарии убит на Украине

Альберт Фролов из Чегемского района убит в зоне СВО. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 486 бойцов из Кабардино-Балкарии.

Поврежденная канатная дорога в Нальчике. Фото: СК РФ по КБР Директора оборвавшейся канатки в Нальчике осудили на три года условно

Суд в Кабардино-Балкарии приговорил к условному сроку начальника пассажирской канатной дороги "Экскурсионный комплекс "Жемчужина" в Нальчике, из-за обрыва которой летом 2025 года пострадали 13 туристов.

Человек около батареи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Кабардино-Балкарии пожаловались на задержки с подачей отопления

В Чегеме отопительный сезон должен был начаться 15 октября, но батареи в домах жителей все еще холодные, пожаловался в соцсети местный житель. Другие жители Кабардино-Балкарии, комментируя его жалобу, рассказали об аналогичных проблемах в своих населенных пунктах. Они раскритиковали чиновников за ненадлежащую подготовку к отопительному сезону и возмутились тем, что должны оплачивать подачу тепла, которого нет.

КоАП, фото Елена Синеок, "Юга.ру" Житель Нальчика оштрафован за перевод денег ФБК*

На 300 тысяч рублей оштрафовал суд жителя Нальчика Алима Пшиготижева за перевод 300 рублей "Фонду борьбы с коррупцией"*.

Ремонт в школе Нальчика. Фото: https://pravitelstvo.kbr.ru/ Нальчикские родители пожаловались на затянувшийся ремонт школ

Сроки ремонта нескольких школ Нальчика неоднократно переносились – сначала работы обещали завершить к началу учебного года, затем к ноябрю, а теперь к концу года, пожаловались родители в соцсети. Они указали, что затянувшийся ремонт создает детям и семьям постоянные неудобства, и потребовали от властей усилить контроль за ходом работ.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*