×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:34, 14 января 2015

Опознаны двое погибших в Гальском районе Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Установлены личности двух человек, погибших в перестрелке в Гальском районе Абхазии и предположительно участвовавших в похищении местного жителя. В районе продолжает действовать режим спецоперации – правоохранительные органы ищут других членов группы похитителей.

Напомним, 12 января в правоохранительные органы Абхазии обратился житель села Хиацха Гальского района Гела Гергедава, сообщив, что он был похищен и сумел сбежать. "На мужчину напали вооруженные люди в масках, они не скрывали, что им нужен выкуп. Гелу Гергедава удерживали в заброшенном доме в селе Реп", – рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в ОВД Гальского района.

Гердава смог убежать от своих похитителей, ночью, когда они уснули: одного он убил ножом, который был спрятан в его сапоге, двое других преступников получили ранения, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" глава администрации Гальского района Темура Надарая.

"Кавказский узел" сообщал, что в этот же день на территории села Реп была объявлена спецоперация по поиску похитителей, в ходе которой произошла перестрелка. Сообщалось о пяти погибших. В том числе были убиты сотрудник антитеррористического центра Службы госбезопасности Абхазии Эдуард Нерсесян и военнослужащий Погрануправления ФСБ России Андрей Удальцов.

Установлены личности двоих предполагаемых похитителей. Одного из них – Джато Акубардия (по данным правоохранительных органов – главу группировки) – зарезал  Гергедава. Другой – житель Грузии Леван Харгелия, 1985 года рождения. Личность еще одного погибшего в перестрелке устанавливается.

При убитых были найдены два автомата калибра 5,45 мм, многочисленные боеприпасы, рюкзаки одеждой и едой, а также шапки-маски, пишет со ссылкой на Генпрокуратуру ТАСС. 13 января тела мужчин направлены в Сухум на экспертизу.

Погибшие – члены группировки, "занимавшейся грабежами и похищением местных жителей с целью получения выкупа", сообщал глава МВД Абхазии. "Акубардия разыскивался за бандитизм, разбои, похищения людей, вымогательства", – сообщил корреспонденту "Кавказского узла" Надарая.

В Гальском районе продолжает действовать режим спецоперации, в ходе которого сотрудники правоохранительных органов ищут членов группы или их возможных пособников среди местных жителей.

Служба госбезопасности установила, что отец члена банды Левана Харгелия - Мераб, участвовал в боевых действиях на территории Абхазии в составе Госсовета Грузии в 1992-93 годах, отмечает издание "Апсныпресс".

Местные жители уверены, что бандформирования проникают в Абхазию с территории Грузии. "Мы вообще не оставляем свои дома, только уйдешь, вынесут все. Мы не ходим по ночам по улицам. Детей одних мы вообще никуда не отпускаем. Все кто мог, уже уехали отсюда. В Гальском районе вообще жить невозможно, сплошной криминал", – рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница села Чхортол Оксана Чамба.

По словам министра внутренних дел Абхазии Рауля Лолуа, Гальский район – самый криминальный в Абхазии. Ежегодно там фиксируется до 10 преступлений связанных с похищением людей, при этом очень часто похищенные не обращаются в правоохранительные органы, предпочитая договариваться с вымогателями и платить им выкуп. Поэтому, по словам министра, назвать точное количество подобных преступлений невозможно.

"В октябре 2014 года в Гальском районе в селе Верхний Баргеби из своего дома был похищен местный житель Бутбая. Сотрудники полиции узнали об этом совершенно случайно. Жителя освободили раньше, без участия полиции", - рассказал Рауль Лолуа.

По словам министра "сейчас разрабатывается ряд мероприятий по улучшению криминогенной обстановки в Гальском районе". Расследование уголовных дел, связанных с похищением Гелы Гергедава и убийстве российских военнослужащих находится на личном контроле президента Рауля Хаджимбы. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анна Грицевич

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Амина Бикбова и абхазские силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Генпрокуратура Абхазии занялась делом об убийстве россиянки

Уголовное дело об умышленном убийстве гражданки России Амины Бикбовой передано из прокуратуры Гагрского района в следственное управление Генеральной прокуратуры Абхазии.

Низфа Аршба. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=CRwzen60hEY Штраф Низфе Аршба* за неисполнение обязанностей иноагента удивил пользователей Telegram

Суд в Северной Осетии приговорил к штрафу гражданку Абхазии Низфу Аршба* за публикацию в соцсети без маркировки иноагента. Журналистка указала, что никогда в России не жила и не имела российского гражданства, пользователи Telegram разделили ее недоумение.

Эдгар Абухбу и Амина Бикбова. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жалоба предполагаемой жертвы Эдгара Абухбы дала повод для критики абхазских силовиков

Абхазские силовики не стали заводить дело и заключать под стражу Эдгара Абухбу, несмотря на то что в сентябре 2025 года он совершил попытку изнасилования и угрожал убийством, пожаловалась предполагаемая жертва в соцсети. Жители Абхазии, комментируя ее рассказ, подвергли критике милицию за отсутствие должной реакции и досрочное освобождение Абухбы.

Гарри Цвижба. Скриншот фото "Аиашара" от 04.10.26, https://t.me/aiasharaabh/11629. Абхазские силовики отчитались о задержании подозреваемого по делу российских политтехнологов

Гарри Цвижба, подозреваемый в нарушении порядка финансирования избирательной кампании кандидата в депутаты, задержан в Абхазии в связи с делом российских политтехнологов.

Мост в селе Махадыр. Кадр из видео на сайте администрации Гагрского района Сельчане в Гагрском районе указали чиновникам на нерешенную проблему с мостом

Мост через реку в селе Махадыр Гагрского района Абхазии, которым местные жители пользуются по дороге в школу и на работу, находится в аварийном состоянии, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие сельчане, комментируя ее жалобу, отметили, что на мосту неоднократно падали дети, и что проблема не решается уже долгое время.

Эдгар Абухба. Фото: Официальный сайт МВД Республики Абхазия Пользователи соцсети сочли досрочное освобождение Абухбы косвенной причиной убийства Бикбовой

Комментаторы возложили часть ответственности за убийство в Абхазии туристки Амины Бикбовой на тех, кто допустил досрочное освобождение Эдгара Абухбы по делу об изнасиловании и избиении другой туристки в 2019 году. Выход Абухбы на свободу в 2024 году был законен, но он оказался на свободе без надзора, подчеркнули аналитики.