Радиационная опасность ликвидирована
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
В черте города Южно-Сухокумска, в Старом поселке, была зафиксирована повышенная радиация. Для выяснения причин и ликвидации последствий были приглашены специалисты Саратовского научно-производственного объединения "Радон", специализирующегося на обнаружении, локализации и утилизации источников и предметов радиоактивного излучения и заражения.
В операции также принимали участие сотрудники отдела радиационно-химикобиологической защиты МЧС РД во главе с начальником отдела Фисретом Исмаиловым. На месте был обнаружен источник гамма-излучения, использовавшийся для геолого-разведочных работ. Он был закопан примерно 35 лет назад, когда в районе Южно-Сухокумска полным ходом шли поисковые работы на стройматериалы, нефть, газ и воду. Обнаруженный источник давал излучение 164 рентгена в час.
Операцию по обнаружению, локализации и извлечению источника выполняла спецбригада из "Радона" под руководством исполняющего обязанности главного инженера предприятия А. Гориона. Источник излучения был извлечен из земли с помощью специальных инструментов и помещен в свинцовый контейнер, расположенный на машине.
Работы проводились в присутствии Главного государственного инспектора Госатомнадзора России по РД Кима Абдулкагирова, начальника отдела РХБЗ МЧС РД Фисрета Исмаилова, заведующего отделом радиационной гигиены центра ГСН Заура Джафарова и главы городской администрации Гусейна Курбанчиева. В акте, который был составлен по завершении работ, отмечалось, что радиационный фон после удаления источника радиоактивного заражения составил 0,12-0,15 миллирентген в час, т.е. опасность для жителей города миновала.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: Газета "Дагестанская правда"




