×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:13, 12 января 2015

Из кубанского села Дюрсо эвакуированы жители подтопленных домов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В результате непогоды на Кубани сегодня из-за подтопления домов были эвакуированы жители домов поселка Дюрсо. В пригородах Анапы энергетики продолжают восстанавливать поврежденные линии электропередачи, а жители горных сел Сочи запасаются провизией.

Как сообщал "Кавказский узел", непогода из южных регионов Ростовской области сегодня перешла на Кубань. Сегодня из-за сильного ветра без электричества остались населенные пункты в пригородах Анапы. Власти города Сочи объявили экстренное предупреждение в связи с ухудшением погоды. 

Новороссийск: пункт временного размещения организован в здании средней школы

Сегодня утром уровень реки Дюрсо повысился до неблагоприятной отметки. В селе Дюрсо, входящем в состав Новороссийска, были частично подтоплены три дома, четыре человека эвакуированы.

Пункт временного размещения организован в здании средней школы поселка Абрау-Дюрсо, который работает до сих пор, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель мэрии Новороссийска.

Повышение уровня воды было отмечено также в реке Цемес. В других районах Новороссийска уровень воды в реках пока в пределах нормы.

"Обстановка держится на контроле городских служб. Сегодня в администрации города отменены все запланированные совещания. За каждым муниципальным служащим закреплены территории, они отслеживают обстановку на местах", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" мэр Новороссийска Владимир Синяговский.

В городе сегодня также был продлен режим повышенной готовности служб и ведомств, который действовал все праздничные дни.

"У нас несколько дней назад был мороз до 25 градусов. Сегодня температура воздуха составляет +5, со стороны Геленджика дует сильный ветер, идет сильный дождь", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" житель Новороссийска Владимир Даркин.

Как рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в администрации города, из-за штормового предупреждения все суда стоят на рейде. Сам порт фактически закрыт из-за непогоды.

"Накануне на территории города за сутки выпало 25,6 мм осадков, из них 19 мм — за минувшую ночь. Это практически полумесячная норма", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" начальник отдела гражданской защиты населения Юрий Исаев.

Анапа: энергетики продолжают работать по отдельным заявкам

На участке Анапа - Новороссийск - Джугба сегодня наблюдалось особенно сильное волнение моря, высота волн достигала 6 метров, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" заместитель начальника специализированного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Черного и Азовского морей Валентина Федорова.

"В принципе такая погода - норма для зимних месяцев. Обычные январские штормы", - заявила Валентина Федорова.

В пригородах Анапы энергетики продолжают восстанавливать линии электропередачи, которые были повреждены ураганным ветром. В результате аварии сегодня утром без света остались станица Благовещенская, село Сукко и поселок Витязево. Жители Витязево заявили о том, что в некоторых домах, по состоянию на 16.00, до сих пор нет света.

"Мы уже несколько раз звонили в поселковую администрацию, на горячую линию "Кубаньэнерго", обещали выслать бригаду, но пока к нам никто не приехал", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница поселка Витязево Светлана Немова.

По информации пресс-службы "Кубаньэнерго", в 13.00 были ликвидированы локальные технологические нарушения. "До сих пор энергетики продолжают работать по отдельным заявкам потребителей. К ночи все жители пострадавших населенных пунктов получат электроэнергию", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы "Кубаньэнерго".

В связи с сохранением экстренного предупреждения на территории Краснодарского края "Кубаньэнерго" работает в режиме повышенной готовности. "Экстренные бригады, спецтранспорт готовы выехать в любую минуту на место аварии. В полной готовности находятся дополнительные резервные источники питания, для энергоснабжения социально значимых объектов", - заявил представитель пресс-службы "Кубаньэнерго".

Сочи: жители горных сел запасаются провизией

В Краснодаре на Театральной площади в центре города ветер разорвал флаг Краснодарского края. На улице Старокубанской ветром перевернуло остановку общественного транспорта. По информации представителя пресс-службы городской администрации, в результате инцидента никто не пострадал.

В Сочи в связи с ухудшением погоды было объявлено экстренное предупреждение. Жители горных сел Сочи запасаются газом и бензином.

"Нас заносит снегом, мы по нескольку дней не можем выбраться из снежного плена. Поэтому сегодня запасаемся провизией, чтобы автономно прожить, не выезжая несколько дней", - рассказал житель села Верхняя Николаевка Сочи Игорь Сахончик.

Жителям и гостям курорта спасатели рекомендуют воздержаться от выхода в горы. Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе администрации курорта, на реках Сочи пока не отмечается поднятия уровня воды.

По состоянию на 17.00 дождь в Большом Сочи так и не начался. Однако его ожидают ближе к ночи, поэтому режим паводков на реках сохраняется.

"Все оперативные и коммунальные службы Сочи находятся в режиме повышенной готовности. Спасатели просят жителей и гостей курорта сохранять бдительность и принять все необходимые меры безопасности", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы мэрии Сочи.

Согласно данным погодного сервиса "Кавказского узла", в районе Анапы сегодня вечером облачная погода с осадками, северо-восточный ветер, скорость которого составит 13 метров в секунду, плюс 8. В Сочи облачная погода, сильные осадки, ветер северный 14 метров в секунду, плюс 9.  В Новороссийске облачно, осадки, ветер северный 13 метров в секунду, плюс 9. Днем 13 января в Анапе, Сочи и Новороссийске ожидается ясная погода без осадков. Сервис "Погода в 600 точках Кавказа" доступен и в легкой версии, и позволяет корректировать данные метеорологов для более точного прогноза.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анна Грицевич

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Имущество бывшего судьи из Темрюка изъято в доход государства

Суд изъял в доход государства имущество бывшего судьи Темрюкского районного суда Евгения Метелкина на сумму более 228 миллионов рублей.

Уроженец Украины осужден в Краснодаре по делу о госизмене

27-летний мужчина из Донецкой народной республики осужден в Краснодаре по статье о государственной измене.

Танкер Aframax Rio. Фото Антона Быкова, Юга.ру Добровольцы назвали незначительными выбросы на побережье Кубани

Шторм выбросил нефтепродукты на побережье Кубани, но их количество незначительно, отметили волонтеры. Танкер Aframax Rio, на котором произошел пожар из-за атаки беспилотников, все еще ждет разгрузки.

Садовые товарищества в Сочи. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=4U6t1a_K8ko Судебное рассмотрение земельного спора садоводов в Сочи вызвало нарекания обеих сторон

Жительница Брянской области Нина Кузнецова выразила несогласие с решением суда, который не удовлетворил ее претензии на часть соседского участка в сочинском СНТ. Ответчик Александр Баталин указал на нарушения в ходе двухлетнего судебного разбирательства.

Мужчина на железной дороге. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Два человека осуждены по делу о диверсии в Краснодаре

Суд приговорил к длительному лишению свободы двух человек, признав их виновными в уничтожении релейного шкафа на железной дороге в Краснодаре.

Мужчина в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Краснодарец осужден на длительный срок по делу о госизмене

Военный суд в Ростове-на-Дону признал жителя Краснодара Евгения Бутко виновным в государственной измене, приговорив его к 20 годам лишения свободы за перевод денег РДК*.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*