×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:54, 26 августа 2002

Минэкономразвития против монополизации сферы мобильной связи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В настоящее время в Азербайджане действуют два оператора сотовой связи - совместные предприятия Azercell и Bakcell.

Министерство экономического развития Азербайджана готовит ряд предложений для предотвращения монополизации сферы мобильной телефонной связи и создания в ней здоровой конкуренции.

Такое решение было принято после того, как департамент по антимонопольной политике министерства провел детальное исследование рынка мобильной связи в стране.

В результате было выявлено, что, несмотря на постоянный рост числа пользователей мобильной связи, цены на нее не были снижены, а, наоборот, наблюдается их повышение, так цена устанавливается в зависимости от курса доллара США к азербайджанскому манату. Так, с апреля 2001 года по июль 2002 года индекс цен на услуги Azercell составил 105,8,% в то время как в целом индекс потребительских цен по стране едва превысил 102%.

Цены, установленные в Азербайджане операторами мобильной связи, в два раза превышают такие цены в Грузии, в три раза - в Украине и в 1,7 раза выше российских цен (региональная связь). Мировая практика показывает, что в других странах существует большое количество операторов мобильной связи, что создает здоровую конкуренцию на этом рынке и приводит к постоянному понижению цен. В Азербайджане же, где имеется всего два оператора, вместо конкуренции создается фактически их монополия, так как обе компании действуют на рынке с молчаливого согласия друг друга.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Media-Press" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Последние записи в блогах
08:54, 10 июня 2026
Ветер с Апшерона
И у армян есть чему поучиться
Все блоги