×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:03, 6 января 2015

В Азербайджане на 15 января назначено начало судебных слушаний по делу Расула Джафарова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подготовительное судебное заседание по делу правозащитника Расула Джафарова назначено в Азербайджане на 15 января. На нем защита намерена выдвинуть ряд ходатайств, в том числе об изменении меры пресечения, заявил адвокат Джафарова Фариз Намазлы.
 
Как сообщал "Кавказский узел", задержанный 2 августа 2014 года Расул Джафаров был обвинен в незаконном предпринимательстве, уклонении от налогов, злоупотреблении полномочиями, подлоге и присвоении денег в крупном размере. В декабре предварительное следствие по делу правозащитника завершилось. Джафаров считает обвинения необоснованными и политически мотивированными. Международная правозащитная организация ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) признала Джафарова "узником совести".

По словам адвоката, сегодня стала известна дата начала слушаний по делу Джафаров - 10.30 утра 15 января. "Дело будет рассматривать судейский состав Бакинского суда по тяжким преступлениям под председательством судьи Эльдара Исмайлова. Эльдар Исмайлов - относительно новый человек в судейском корпусе. Ранее он работал адвокатом, следователем в спецслужбах. Как судья никак не известен по резонансным делам. На памяти, пожалуй, лишь его участие в качестве одного из судей на процессе по делу активистов движения Nida", - пояснил адвокат Джафарова Фариз Намазлы.

Согласно информации, выложенной на сайте Бакинского суда по тяжким преступлениям, судья Исмайлов родился в 1961 году, работал адвокатом в Огузском районе Азербайджана, а затем в течении 18 лет следователем по особо важным делам в Министерстве национальной безопасности Азербайджана. Судьей назначен в 2011 году, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"В ходе процессе защита представит доказательства невиновности Джафарова. Подробностей заранее не хочу говорить. На процессе общественность узнает об этом. Мы будем добиваться оправдания Джафарова", - заметил адвокат.

По его словам, на подготовительном заседании защита также выдвинет ряд ходатайств, в том числе о замене ареста на меру пресечения, не связанную с содержанием под стражей. Вместе с тем, адвокат отметил, что Джафаров не имеет жалоб на условия содержания и обращение с ним. "Но содержание под стражей невиновного человека уже является моральным страданием", - добавил Намазлы.

По словам защитника, последний раз он встречался со своим подзащитным перед Новым годом. "В связи с передачей дела в суд, для встреч с подзащитным надо получить разрешение судьи. У нас праздничные дни только завершились (5 января. - Прим. "Кавказского узла") и в ближайшие дни, наверное, мы получим такое разрешение", - сказал адвокат.

Представители Бакинского суда по тяжким преступлениям и представители следственного управления по тяжким преступлением Генеральной прокуратуры, которое вело предварительное следствие по делу Джафарова, оказались недоступны для комментариев, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Летом 2014 года в Азербайджане прошла волна арестов оппозиционных политических деятелей, журналистов, правозащитников. Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Школьница в Азербайджане. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Заключенные в Азербайджане призвали дипломатов помочь детям верующих

Группа азербайджанских заключенных попросила иностранные посольства предоставить убежище их семьям или помочь с получением образования школьницам, столкнувшимся с давлением из-за запрета на ношение хиджабов.

Замин Зяки. Фото: https://www.facebook.com/photo/?fbid=3462959980660920&set=ecnf.100008408554746 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Суд оставил в силе приговор Замину Зяки

Верховный суд Азербайджана оставил без удовлетворения кассационную жалобу активиста Замина Зяки, осужденного по "делу НПО". Защита указала на отсутствие его имени в финансовых документах, связанных с грантовыми проектами, и заявила о намерении обратиться в Европейский суд по правам человека.

Граница Азербайджана и Армении. Фото: аппарат президента Армении Армянские силовики подтвердили задержание азербайджанского пастуха

Служба нацбезопасности Армении подтвердила сведения источников о задержании гражданина Азербайджана, перешедшего границу в Тавушской области. По данным ведомства, пастух заблудился.

Жена журналиста Полада Асланова Гюльмира Асланова. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=EWOkpKJ25aY Супруга голодающего азербайджанского журналиста заявила об отсутствии медицинской помощи мужу

Азербайджанский журналист Полад Асланов, продолжающий голодовку в лечебном учреждении Пенитенциарной службы, не получает медицинской помощи и содержится в одиночной камере, сообщила его супруга Гюльмира Асланова. 

Мирзоян и строительство TRIPP. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комиссия парламента Армении одобрила соглашение по TRIPP

Постоянная комиссия Национального собрания по внешним связям дала положительное заключение по проекту ратификации рамочного соглашения о стратегическом сотрудничестве между Арменией и США по проекту "Маршрут Трампа ради международного мира и процветания".

Девочка в хиджабе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ Жительница Азербайджана столкнулась с давлением из-за публикаций о школьном дресс-коде

Супруга осужденного в Азербайджане активиста получила от силовиков требование удалить из соцсети публикации о запрете на ношение хиджаба в школах и о недопуске ее ребенка к урокам.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*