05 января 2015, 04:47

Повышение акцизов на пиво в Грузии отложено до 1 марта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии возросли акцизы на спиртные напитки и табак. Акцизы на солодовое пиво решено поднять с 1 марта.

«Кавказский узел» сообщал, что в ноябре правительство Грузии представило парламенту страны проект поправок в Налоговый кодекс, предусматривающих с 1 января 2015 года увеличение почти в два раза акцизных ставок на табачные изделия, спиртосодержащие напитки и этиловый спирт. Парламент внес изменения в Налоговый кодекс.

Сроки введения новых акцизов на солодовое пиво отложены до 1 марта 2015 года, сообщил министр финансов Грузии Надар Хадури. К такому решению пришли власти страны после переговоров, проведенных с компаниями по производству пива.

По словам Хадури, вместо предложенного изначально правительством повышения на 0,4 лари (23 цента), акцизы увеличатся на 0,2 лари (12 центов) и достигнут 0,6 лари (35 центов).

Но на все другие алкогольные напитки и этиловый спирт акцизные налоги будут удвоены. В действующем законодательстве акцизная ставка на солодовое пиво составляет 0,4 лари за 1 литр, на этиловый спирт - 2,6 лари (1,5 доллара) за 1 литр и так далее, сообщает «Новости-Грузия».

В результате повышения акцизов на спиртосодержащие напитки и табак правительство Грузии намерено получить в бюджет дополнительно около 60 млн долларов. Однако производители пива были не согласны с повышением акцизов, утверждая, что их предприятия не смогут работать на полную мощность. 

«В условиях Грузии, когда такая низкая покупательная способность у населения, я не считаю, что это правильное решение», - цитирует владельца одного из грузинских пивоваренных заводов Гоги Топадзе телеканал «Мир».

Напомним, что с 1 сентября 2013 года в Грузии увеличилась стоимость акцизов на табачные изделия. Стоимость акцизов на сигареты с фильтром возросла на 0,15 лари (около 9 центов), а на сигареты без фильтра – на 0,05 лари (около 3 центов).

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей