31 декабря 2014, 10:24

Минимущество Дагестана выявило на землях отгонного животноводства 199 сел

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

199 сельских поселений площадью более 10 тыс. гектаров выявило Министерство по управлению государственным имуществом Дагестана в ходе учета населенных пунктов, расположенных на территории земель отгонного животноводства республики.

По данным Минимущества Дагестана, в ходе проверок также установлено, что на территории прикутанных хозяйств (кутан – это населенный пункт, административно входящий в горный район, но расположенный на равнине, в зоне отгонного животноводства), в пользовании которых находятся зимние пастбища, проживают свыше 78 600 человек.

При этом, по утверждению Минимущества Дагестана, состояние скотопрогонных трасс в республике "вызывает крайнюю обеспокоенность".

"С момента проектирования, отвода земель и установления на местности границ земель государственных трасс скотопрогонов прошло более 65 лет и за это время произошли большие изменения. В частности, разрослись населенные пункты и города, трассы скотопрогонов оказались внутри этих поселений, границы трасс госскотопрогонов утеряны на местности, сами скотоплощадки застроены жилыми домами и другими объектами капитального характера", - говорится в сообщении, размещенном 29 декабря на сайте ведомства.

В свою очередь новые поселения, выявленные Минимущества Дагестана, войдут в перечень республиканских населенных пунктов, передает сегодня ГТРК "Ставрополье".

Как сообщал "Кавказский узел", еще в августе 2012 года власти Дагестана обратили внимание на существование на землях отгонного животноводства населенных пунктов, не имеющих правового статуса. После этого Министерство сельского хозяйства Дагестана решило придать этим населенным пунктам законный статус с вовлечением в систему органов местного самоуправления.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей