Пастбище в Дагестане. Фото http://www.riadagestan.ru

16 августа 2012, 01:17

Правительство Дагестана намерено изъять используемые не по назначению земли отгонного животноводства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Дагестана рассмотрело вопросы использования земель отгонного животноводства, опустынивания этих территорий и проблемы низкого уровня жизни населения, проживающего на этих землях. Для решения ряда проблем правительство республики предлагает увеличить финансирование борьбы с опустыниванием, принудительно изъять около 45 тыс. га, используемых не по назначению, и развернуть строительство объектов здравоохранения в зонах отгонного животноводства.

Совещание в правительстве республике по вопросам использования земель отгонного животноводства и государственных трасс скотопрогонов прошло 15 августа. Вел совещание и.о. председателя правительства Дагестана Низами Казиев.

Сатмар Амиров: сформировались целые населенные пункты, не имеющие правого статуса

"На данных землях фактически сформировались целые населенные пункты, не имеющие пока правового статуса, но, тем не менее, требующие организации их полноценного жизнеобеспечения. К примеру, только в одной Бабаюртовской зоне отгонного животноводства в прикутанных хозяйствах образовано более 110 населенных пунктов, где стационарно проживает более 26 тысяч человек. Функционируют девять сельских администраций от районов (Тляратинского – 1, Цунтинского – 1, Рутульского – 1, Цумадинского – 1, Чародинского – 1, Курахского – 1,Хивского – 2 и Хунзахского – 1). Такие примеры можно привести и по другим зонам отгонного животноводства", - сказал министр сельского хозяйства Дагестана Сатмар Амиров.

Глава ведомства предложил придать им в установленном порядке законный статус с вовлечением в систему органов местного самоуправления, что "позволит полноценно заниматься формированием адекватных условий для проживания населения".

Состояние земельного фонда отгонного животноводства вызывает серьезную озабоченность, поскольку на значительной его части отмечаются интенсивные процессы деградации: более 70% этих земель подвержены ветровой эрозии, в результате чего почти на 10% из них активно развиваются процессы опустынивания, добавил глава Минсельхоза.

"В последние годы заметно сократилось финансирование мероприятий по борьбе с опустыниванием черных земель и кизлярских пастбищ. Поступающие из федерального бюджета ресурсы на эти цели покрывают не более 15% потребностей в проведении соответствующих мероприятий, а из республиканского бюджета эти мероприятия не финансируются", - сообщил глава Амиров. 

Деградация земель вызвана как действиями природного характера, так и сложившейся хозяйственной практикой их использования, считает министр.

"Несоблюдение землепользователями элементарных основ агрономии и установленных законодательством требований привело к тому, что  растительный покров имеет крайне скудный видовой состав с низкой кормоемкостью. И это при том, что нагрузка на зимние пастбища превышает допустимые нормативы в четыре раза", - заявил Сатмар Амиров.

Минсельхоз вынес в правительство республики предложение по принудительному изъятию более 46 тысяч га земель отгонного животноводства, используемых не по целевому назначению, сообщил глава ведомства. 

Мурад Далгатов: более 6 тыс. га площади государственных трасс скотопрогонов застроены коммерческими объектами

Остаются неразрешенными проблемные вопросы, которые возникли в связи с прекращением ведения отгонного животноводства на территориях сопредельных республик, заявил и.о. министра земельных и имущественных отношений Дагестана Мурад Далгатов.

"В связи с отказом соседних республик и государств ближнего зарубежья от ведения отгонного животноводства на их территориях нарушен порядок использования трасс скотопрогонов, проходящих через границу республики. Все скотопрогонные трассы, заканчивающиеся на границе республики, сегодня по целевому назначению не используются. Неиспользуемых или выведенных из оборота участков скотопрогонных трасс по республике имеются много", - сказал на совещании глава ведомства.

Много пререканий и претензий вызывают перегоны скота по трассам, проходящим вблизи населенных пунктов и городов, добавил министр.

"Значительные площади государственных трасс скотопрогонов на территориях Хасавюртовского, Карабудахкентского, Кизилюртовского и других районов застроены и розданы под размещение коммерческих и других объектов, в результате чего более 6 тысяч га трасс выведены из оборота", – сообщил Далгатов.

По завершении всех выступлений было принято постановление, где отражены поручения профильным министерствам и ведомствам республики по решению озвученных проблем, передает РГВК "Дагестан".

Ильяс Мамаев: самый высокий показатель младенческой смертности по стране в Бабаюртовской зоне отгонного животноводства

"В восьми зонах отгонного животноводства располагаются две участковые больницы, 12 врачебных амбулаторий, в том числе три передвижные, и 90 фельдшерско-акушерских пунктов. Из всех фельдшерско-акушерских пунктов, находящихся на данной территории, лицензировано только 27", - сообщил министр здравоохранения республики Ильяс Мамаев.

По данным главы республиканского Минздрава, учреждения здравоохранения в зонах отгонного животноводства, в основном, расположены в частных домах или приспособленных помещениях, несоответствующих лицензионным требованиям к лечебным учреждениям, что приводит к серьезным проблемам в организации медпомощи.

"Требуется строительство новых типовых врачебных амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов. Сегодня на этих территориях проживает 64,5 тысячи человек, 21% из которых детское население. Самый высокий показатель младенческой смертности по стране в Бабаюртовской зоне отгонного животноводства", - проинформировал Ильяс Мамаев.

Он также сообщил, что в республиканскую целевую программу "Развитие здравоохранения Республики Дагестан до 2017 года" включено строительство объектов здравоохранения в зонах отгонного животноводства.

"Проблема острая", – приводит слова министра РИА "Дагестан".

Точных данных об уровне младенческой смертности в Бабаюртовской и других зонах отгонного животноводства не сообщается. Отметим, что проблема высокой младенческой смертности характерна для всего Северо-Кавказского федерального округа.

Если в целом по стране значение коэффициента младенческой смертности в 2011 году снизилось на 2,7% по сравнению с 2010 годом, то в Северо-Кавказском федеральном округе, где его значение  и так самое высокое, оно, напротив, увеличилось на 7,5% (12,9 случая на 1000, против 12 в 2010 году), информирует издание demoscope.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что в апреле в Пятигорске на базе Северо-Кавказского института Российской академии народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) прошел форум "Северный Кавказ - вызовы и потенциал развития", участники которого обсудили земельные проблемы в регионах Северо-Кавказского федерального округа. Ограниченность земельных ресурсов в регионах Северного Кавказа обостряет социальные конфликты, заявили участники форума.

Передел земли является одной из причин межэтнических конфликтов в Дагестане и Ставропольском крае, заявили участники "круглого стола" в Общественной палате РФ, прошедшего 26 марта.

19 декабря 2011 года в Общественной палате РФ прошли общественные слушания на тему "Земельный вопрос на Кавказе: от разрешения конфликтов к их предупреждению", в ходе которых их участники заявили о том, что проблемы земель перерастают в политические конфликты, а многие конфликтные вопросы в земельной сфере порождаются несовершенством федерального и местного законодательства.

Земельные вопросы, а также связанные с ними конфликты, обсуждались и в ходе "круглого стола" "Северный Кавказ в контексте федерализма", который проводился в январе в рамках форума "Россия и мир: 2012-2020".

Отметим, что на Северном Кавказе регулярно возникают сложности из-за нерешенных земельных споров. Так, к примеру, в Кабардино-Балкарии балкарская сторона считает, что земли отгонного животноводства должны быть включены в границы прилегающих поселений, которые преимущественно являются балкарскими, кабардинская - предлагает оставить их в традиционном общем пользовании. А в Дагестане в апреле прошлого года земельный спор обернулся массовой дракой с перестрелкой.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей