Здание офиса "Радио Свободы". Баку, 26 декабря 2014 г. Фото корреспондента "Кавказского узла"

29 декабря 2014, 19:53

Следователи допросили трех свидетелей в связи с обысками в азербайджанской службе "Радио Свобода"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Журналисты Натиг Гусейнов, Афган Мухтарлы и Айгюн Асланова допрошены в рамках расследования дела, в связи с которым офис бакинского бюро "Радио Свобода" был опечатан полицией. Допросы проходят спокойно, но их конкретная цель пока непонятна, отметил юридический представитель "Радио Свобода" Намизад Сафаров.

"Кавказский узел" писал, что 26 декабря сотрудники генпрокуратуры провели обыск в офисе бакинского бюро "Радио Свобода". После изъятия оттуда документации и электронных носителей офис был опечатан и передан под надзор полиции. Правоохранительные органы не сообщают подробностей дела, а с сотрудников "Радио Свобода" на допросах берутся подписки о неразглашении тайны следствия.

Сегодня в следственное управление по тяжким преступления генпрокуратуры Азербайджана были вызваны и допрошены в качестве свидетелей сотрудник бакинского бюро "Радио Свобода" Натиг Гусейнов, журналист-расследователь Афган Мухтарлы и киновед Айгюн Асланова. С них была взята подписка о неразглашении тайны следствия. Как сообщила после допроса Айгюн Асланова, ее вызов был связан с публикациями на сайте "Радио Свобода".

Поскольку от защиты бакинского бюро "Радио Свобода" был отстранен адвокат Ялчин Иманов, который привлечен к следствию в качестве свидетеля, к защите сотрудников "Радио Свобода" в качестве юридического представителя привлечен правовед Намизад Сафаров. Он рассказал корреспонденту "Кавказского узла" о ходе допросов.

"Допросы проводятся в спокойной обстановке. Однако не ясна цель уголовного дела. Не ясно, с какой целью был проведен обыск в бюро, изъяты оборудование и документы, опечатан офис, допрашивается такое большое количество сотрудников. Непонятно, какие цели преследует следствие", - признался Сафаров.

Он также воздержался от подробных комментариев дела, поскольку с него тоже взята подписка о неразглашении тайны следствия.

С лета 2014 года в Азербайджане идет волна арестов оппозиционных политических деятелей, журналистов, правозащитников. "Кавказский узел" подготовил справку об их уголовном преследовании - "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане (2014)". Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 12:27

23 апреля 2024, 11:33

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей