×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:19, 26 августа 2002

Начались учения в Панкисском ущелье

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Панкисском ущелье в воскресенье Грузия начала военные учения. Маневры стартовали в период очередного и весьма резкого обострения отношений между Москвой и Тбилиси из-за ситуации в этом районе, расположенном на границе Грузии и Чечни.

Как заявляет грузинская сторона, в ходе учений отрабатываются "антитеррористические действия".

В настоящее время в грузинских селах, прилегающих к ущелью, находятся более полутора тысяч военнослужащих министерства обороны.

В маневрах задействованы наиболее боеспособные части ВС Грузии, в том числе и батальон коммандос, подготовка которого проводится при поддержке США. Исходя из этого, не очень убедительными выглядят заявления о том, что учения не имеют ничего общего с конкретной ситуацией в Панкисском ущелье.

Вместе с учениями в Панкисском ущелье в ближайшие дни ждут начала реальной антитеррористической оперции - последние два дня туда направляются подразделения внутренних войск Грузии. В ущелье стягиваются бронемашины и артиллерийские установки.

Пока трудно сказать, насколько связаны друг с другом эти два на первый взгляд разных события - во всяком случае маловероятно, что в ущелье разгорелись серьезные и широкомасштабные боевые действия - как в Чечне.

Как передает BBC, чиновники МВД заявляют, что операция будет скорее полицейской, чем военной. Главная цель антикриминальной кампании - ликвидация бандитских групп, занимающихся похищениями людей, грабежами и наркобизнесом.

Со стороны все выглядит довольно внушительно: грузовики с солдатами, бронетехника и вертолеты вроде бы демонстрируют серьезность намерений грузинских властей. Но никто не знает, что будет на самом деле. Заявления о намерении навести порядок в ущелье делались неоднократно, но дальше слов дело не шло.

Как бы то ни было, на первый взгляд происходит именно то, чего так давно добивалась Москва: Грузия своими силами пытается разобраться с ущельем.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Веб-сайт "Дни.Ру"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жительница Ставрополья оштрафована за публикацию видео с атакой БПЛА

На 1000 рублей оштрафовал суд жительницу Михайловска, которая сняла видео атаки БПЛА в хуторе Вязники 19 июля и выложила запись в соцсети.

Суд отказался взыскать с бывшего владельца астраханского парка "Планета" расходы на снос

Астраханский суд отказался удовлетворить иск мэрии к бывшему владельцу парка "Планета" Олегу Сарычеву о возмещении расходов на снос оборудования.

Пострадавшая при атаке БПЛА в Архипо-Осиповке девочка выписана из больницы

Из Российской детской клинической больницы в Москве выписана 11-летняя девочка, которая получила множественные осколочные ранения во время атаки БПЛА в Архипо-Осиповке 3 августа.

Спасатели эвакуировали туриста в Кабардино-Балкарии

Из ущелья Ирик-Чат в Кабардино-Балкарии эвакуирован турист с травмой плеча, он передан бригаде скорой помощи.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Гурген Арсенян. Скриншот фото с сайта посольства https://russia.mfa.am/ru/ambassador/ Источники озвучили планы Пашиняна заменить посла в России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян планирует сменить посла республики в России Гургена Арсеняна из-за недовольства его действиями.

Персоналии