14 декабря 2014, 15:29

В Грозном полицейские отпустили юристов Комитета против пыток

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полицейские в Грозном отпустили двух юристов Сводной мобильной группы Комитета против пыток. Представители правозащитной организации планируют направить жалобу на незаконное задержание в следственное управление СКР по Чечне.

"Кавказский узел" сообщал, что в Грозном полиция сегодня в ходе обыска задержала юристов Комитета против пыток Сергея Бабинца и Дмитрия Дмитриева, планировавших уехать из Чечни.

Днем 13 декабря в столице Чечни прошел митинг против терроризма, который, по данным полиции, собрал 50 тысяч человек. На одном из плакатов по-английски было написано "Kаlyapin go Home!". Вечером 13 декабря стало известно о возгорании в квартире, где расположен офис Сводной мобильной группы (СМГ). К 22.00 мск возгорание было ликвидировано, пострадавших нет. Офис, где находилась документация организации, выгорел полностью.

По данным Комитета против пыток, сотрудники полиции незаконно удерживали юристов на протяжении нескольких часов. При этом полицейские изъяли у юристов все телефоны, личные ноутбуки, а также видеорегистратор с машины, утверждают правозащитники.

"Когда сотрудники СМГ отказывались открыть машину для досмотра, к Дмитрию Дмитриеву было применено физическое насилие: ему начали выкручивать руки. Правозащитникам сказали: либо они все отдают, либо их увезут в отдел Ленинского РОВД по г.Грозному. Сегодня ребята собираются подать заявление в СУСК по ЧР по факту незаконного удержания и других действий полицейских, которые вообще должны были осмотреть место происшествия и зафиксировать поджог офиса СМГ. Сергей Бабинец и Дмитрий Дмитриев вместе с журналистами Аль-Джазиры, у которых также изъяли фотоаппарат, остаются в Грозном", - отмечается в сообщении Комитета против пыток, размещенном на странице организации в социальной сети Facebook.

При этом правозащитники на своей странице в Facebook также отметили, что адвоката, попытавшегося встретиться с юристами Комитета против пыток, не пропустили за оцепление. "Адвокат попасть в квартиру не может. Во двор никого не пускают сотрудники полиции. Где ребята, неизвестно", - утверждают представители Комитета против пыток.

Комментариев от представителей МВД по Чечне относительно информации о задержании юристов Комитета против пыток пока не поступало.

Ранее глава Комитета против пыток Игорь Каляпин в обращениях к руководителям генпрокуратуры и СКР потребовал проверить на соответствие российским законам слова Рамзана Кадырова, заявившего о введении принципа коллективной ответственности для семей членов вооруженного подполья. После этого Рамзан Кадыров заявил о необходимости проверить человека по фамилии Каляпин на причастность к организации нападения на Грозный 4 декабря 2014 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

16 апреля 2024, 13:16

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей