Поселок Гимры (Временный) Унцукульского района после КТО. Ноябрь 2014 г. Фото http://gimry.ucoz.com/news/zakrytaja_zona_gimrinskij_rubezh/2014-11-29-74

03 декабря 2014, 20:54

В поселке Временный комиссия по оценке ущерба признала непригодными для проживания 42 дома

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

42 дома в поселке Временный, по оценке комиссии по оценке ущерба от действия режима КТО, признаны непригодными для проживания. 18 домов были полностью уничтожены во время контртеррористической операции, 24 домовладения признаны подлежащими сносу, сообщила местная жительница, входившая в состав комиссии.

Как сообщал "Кавказский узел", 30 ноября в поселке Временный завершила работу комиссия по оценке ущерба в ходе действия режима КТО, которая была создана после встречи с представителем главы Дагестана. 26 ноября первая группа жителей в составе комиссии смогла попасть в поселок.

26 ноября был снят режим КТО в Унцукульском районе Дагестана, действовавший с 8 марта. Во время проведения спецоперации в поселке Временный местные жители сообщали о прекращении работы школы и детсада, нехватке продуктов питания, а также заявляли, что силовики разрушили хозяйственные постройки. 8 октября все мирные граждане покинули населенный пункт и начали туда возвращаться только после завершения операции.

Несмотря на то, что местные жители уже свободно могут находиться в населенном пункте, никто из них пока не вернулся в свои дома, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" жительница поселка Временный Патимат Расулова.

"Тут невозможно зайти и сразу начать жить. Если даже дом серьезно сам не пострадал, то там обязательно нет окон или дверей. В поселке нет света, газа, канализации. Все это приведено в негодность и нуждается в ремонте", - рассказала Патимат Расулова.

По словам Расуловой, в населенном пункте до сих пор действует комендантский час.

"Люди приезжают, кто-то, по возможности, приводит в порядок свой дом. Но ночевать, как правило, все возвращаются в Гимры, к людям, приютившим нас ранее", - рассказала местная жительница.

В состав комиссии по оценке ущерба входили несколько жителей поселка Временный.

"Нас, несколько жителей поселка, включили в состав комиссии, чтобы мы могли также присутствовать при осмотре домов и составлении документов. В состав комиссии также входили представители районной администрации и представители республиканского МЧС. Сейчас решено, что в том случае, если дом поврежден, то выплатят по 50 тысяч рублей на человека, а если имущество уничтожено - по 100 тысяч. Это единовременная помощь от государства. Когда она будет выплачена, пока точно не озвучивают", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" на условиях анонимности местная жительница, член комиссии по оценке ущерба.

По ее словам, проблемы с оценкой ущерба "возникнут у большинства местных жителей".

"От нас требуют документов на садовые участки, огороды, хозпостройки, которые у многих были разрушены. Не знаю, что там искали военные. Нам говорят – нет документов, значит, мы не можем включать эти объекты в оценку. И им не понять, что в селе – это все условно. Люди узаконивают только дома и землю, а хозпостройки в редких случаях", - рассказала член комиссии.

2 октября, по данным силовиков, в населенном пункте произошло боестолкновение, в ходе которого были убиты три человекаранение получил сотрудник ОМОН. 6 октября силовики сообщили, что при разборе завалов дома на месте спецоперации найдены тела семи предполагаемых боевиков.

По утверждению члена комиссии по оценке ущерба, непригодными для проживания признаны 42 дома во Временном. "18 домов вообще были уничтожены во время КТО, а остальные 24 признаны подлежащими сносу", - сообщила местная жительница.

По ее утверждению, остальные члены комиссии "удивлялись разрушениям, которые видели во Временном".

"Им, как и нам, местным жителям, осталось непонятным, куда делась техника или зачем нужно было ломать или разбирать мебель? Ну и разрушения: проводите обыски, но зачем нужно было взрывать дома? Они, что хотят сказать, что все это дома террористов и их пособников?", - недоумевает местная жительница.

В свою очередь источник в администрации Унцукульского района пояснил корреспонденту "Кавказского узла", что он пока не обладает точной информацией о том, когда начнется выплата единовременных выплат местным жителям. "Но тянуть с этим вопросом не станут", - сказал источник в администрации.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей