×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:54, 21 ноября 2014

В Черкесске на суде по делу многодетной матери представлена характеристика подсудимой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Черкесске 20 ноября в ходе судебного заседания по уголовному делу в отношении многодетной матери Лейлы Аркеловой судьей была оглашена характеристика подсудимой, предоставленная руководством республиканской налоговой службы. Сама Аркелова заявила, что характеристика носит голословный характер, а большинство изложенных в ней доводов не соответствуют действительности.

Как сообщал "Кавказский узел", на рассмотрении мирового судьи участка №3 судебного района Черкесска находится уголовное дело в отношении Аркеловой по статье "Клевета" Уголовного кодекса РФ. Частным обвинителем по делу выступает начальник отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства УФНС по КЧР, ранее занимавшая должность начальника правового отдела МИ ФНС №3 по КЧР Зульфия Бостанова. Заявитель считает порочащими ее честь и достоинство высказывания Лейлы Аркеловой в обращениях в правоохранительные органы. При этом суд отказался перевести тяжбу многодетной матери с налоговиками в закрытый режим.

Аркелова работала главным госналогинспектором межрайонной инспекции ФНС России №3 по КЧР с августа 2003 года по 30 апреля 2014 года, когда была уволена. Женщина одна воспитывает троих собственных детей и одного приемного ребенка. Аркелова связывала увольнение с ее желанием получить жилищную субсидию. Работодатель в выдаче субсидии отказал, а увольнение мотивировал неоднократными дисциплинарными взысканиями.

В ходе судебного заседания были зачитаны характеристики подсудимой Аркеловой и потерпевшей по делу Бостановой, представленные руководством УФНС по республике.

Зульфия Бостанова работает в УФНС по КЧР восемь лет, занимала должность начальника правового отдела МИ ФНС №3 по региону, в августе назначена на должность начальника отдела урегулирования задолженности и обеспечения процедур банкротства УФНС по КЧР, говорится в ее характеристике. По мнению руководства ведомства, Бостанова "является высококвалифицированным специалистом, добросовестно выполняет должностной регламент, умело организовывает работу коллектива". В 2012 году Бостанова награждена знаком отличия "Отличник ФНС России".

В характеристике Лейлы Аркеловой руководство УФНС по КЧР указало, что она работает в налоговых органах около 11 лет, обладает необходимыми профессиональными навыками, однако "усердия в работе не проявляет".

Также руководство УФНС по КЧР считает Аркелову "конфликтной и несдержанной". В характеристике отмечается, что при общении Аркелова проявляет "элементы грубости и высокомерия", "часто не соблюдает кодекс этики". Также в характеристике руководство УФНС пишет, что Аркелова нарушала служебную дисциплину, что "выражалось в неоднократном отсутствии на рабочем месте без уважительных причин".

Ничего объективного в данной характеристике нет, заявила корреспонденту "Кавказского узла" по окончанию суда сама Лейла Аркелова.

"Я проработала в налоговых органах 11 лет. Никогда без уважительных причин с работы не уходила, никаких жалоб со стороны налогоплательщиков, с которыми мы работаем, за все годы работы на меня не поступало. Если бы все, что указано в характеристике, было правдой, то я давно бы уже не работала здесь. Это голословная характеристика, не подтверждена фактами и доказательствами", - сказала Аркелова.

Следующее заседание суда по делу назначено на 4 декабря. Планируется, что суд приступит к исследованию доказательств, заявил мировой судья Борис Кочкаров.

Напомним, что 23 октября Лейла Аркелова обратилась в суд с заявлением о прекращении уголовного дела против нее. В заявлении она указала, что "любой гражданин имеет право обратиться в правоохранительные органы, которые в пределах своей компетенции принимают решения, дают мотивированные ответы, но не распространяют полученные сведения". Ходатайство Аркеловой должно быть рассмотрено в ходе последующих судебных заседаний.

8 октября Верховный суд КЧР отменил решение Черкесского горсуда об увольнении из налоговой инспекции Лейлы Аркеловой. Суд постановил восстановить женщину в должности и взыскать в ее пользу зарплату за время вынужденного прогула и компенсацию за моральный ущерб.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ася Капаева

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Молодой человек приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Стример из Самары принес публичные извинения за оскорбления выходцев с Кавказа

Житель Самары принес публичные извинения после того, как высказал во время прямого эфира нецензурные оскорбления в адрес мусульман и выходцев с Кавказа.

Депортация. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карачаевские активисты призвали хранить память о борцах за права жертв политических репрессий

Потомки депортированных народов, в том числе карачаевцев, должны хранить историческую память о репрессиях, изучать документы, восстанавливать забытые страницы истории и передавать следующим поколениям сведения о борьбе за права своих народов, сохраняя имена тех, кто отстаивал эти права, призвал Конгресс карачаевского народа в 35-ю годовщину принятия закона "О реабилитации жертв политических репрессий".

Михаил Семенов. Фото из личного архива семьи Михаила и Екатерины Семеновых / https://t.me/endoflaw/4018 Михаил Семенов отправлен в штрафной изолятор

Администрация колонии-поселения сочла нарушением режима ранний подъем осужденного из Теберды Михаила Семенова, собиравшегося ехать в больницу.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Рауф Арашуков в зале суда. Фото: https://vk.com/@-212013304-sudom-prodolzhaetsya-rassmotrenie-ugolovnogo-dela-v-otnoshen?subtype=primary Арашуков не смог оспорить статус склонного к нападению заключенного

Суд отказался удовлетворить иск бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова, который отбывает пожизненное заключение в колонии "Черный дельфин", о снятии статуса заключенного, склонного к нападению на сотрудников колонии и правоохранительных органов.

Сотрудник ФСБ. Фото: ЦОС ФСБ РФ Борьба с терроризмом на Северном Кавказе отметилась многочисленными жалобами на нарушения прав задержанных

В регионах СКФО в текущем году предотвращено 33 преступления террористической направленности и задержаны 260 человек, рапортовал Национальный антитеррористический комитет. Родственники обвиняемых в терроризме местных жителей регулярно жалуются на фальсификации и нарушения прав задержанных, а аналитики неоднократно ставили под сомнение обоснованность некоторых отчетов силовиков о предотвращенных терактах.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*